Персон, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Персон
Дата рождения 12 (23) августа 1797
Место рождения
Дата смерти 10 (22) октября 1867 (70 лет)
Страна
Род деятельности врач
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
орден Святой Анны 1-й степени орден Святого Станислава 1-й степени орден Святого Владимира 3-й степени орден Святого Владимира 4-й степени орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной орден Святой Анны 3-й степени

Иван Иванович Персон (1797—1867) — почётный лейб-медик, благотворитель, инспектор медицинской части Санкт-Петербургских учреждений Ведомства императрицы Марии, член Медицинского совета Министерства внутренних дел Российской империи; тайный советник.

Биография[править | править код]

Иван Персон родился 12 августа 1797 года в городе Санкт-Петербурге[1]. Получив среднее образование в Санкт-Петербургской Петропавловской немецкой школе, он поступил в Императорскую медико-хирургическую академию и, окончив ее курс 14 августа 1817 года, поступил ординатором в Обуховскую больницу[2][3].

Вскоре после этого Иван Иванович Персон отправился за границу для повышения квалификации и провел там около четырёх лет, работая в передовых университетах и клиниках Западной Европы[3].

Вернувшись в Россию, он служил в разное время врачом при Государственном банке Российской империи, при Монетном дворе и при Воспитательном доме и приобрел в публике и среди товарищей репутацию выдающегося практика-врача с основательной научной подготовкой. В течение тридцати лет Персон работал в Санкт-Петербургском училище глухонемых и произвел в нём много существенных улучшений в гигиеническом и терапевтическом отношениях[3].

Назначенный помощником инспектора медицинской части учреждений Ведомства императрицы Марии, а с 1863 г. — инспектором, И. И. Персон произвел в петербургских гражданских больницах много полезных преобразований и улучшений. В частности, по его почину, в больницах устраивались совещания врачей («больничные конференции»), которые позволили ординаторам возможность обсуждать под председательством главного врача научные вопросы, характер господствующих болезней, отдельные истории болезней и все подробности гигиенического и диэтетического содержания больных. Эти совещания повысили научный и нравственный уровень больничного персонала[3].

По представлению Персона почти во всех больницах были учреждены должности прозекторов, которым были даны необходимые научные пособия для анатомических исследований и для составления анатомо-патологических коллекций. Благодаря стараниям Персона, была учреждена должность эксперта химии, которому был поручен анализ патологических продуктов, отправляемых к нему больничными врачами; вообще Персон заботился о применении в больницах микроскопии и патологической химии для распознавания болезней; кроме того, предметом его участия были больничная статистика и гигиена[4]. Петербургские больницы обязаны ему введением искусственной вентиляции[3].

Кроме больничного дела и городской практики Персон посвящал часть времени занятиям в столичном Комитете общественного здравия и в исполнительной и городской санитарных комиссиях. В Медицинском совете Министерства внутренних дел Российской империи, в котором он был одним из наиболее деятельных членов, он участвовал в разработке многих важных врачебно-полицейских мер, особенно по вопросу о борьбе с заразными болезнями (оспопрививание и пp.). Во время эпидемий возвратной горячки и холеры в столице Империи Персон активно участвовал в борьбе с этими болезнями[3].

Несмотря на многочисленные служебные обязанности, Персон находил время для широкой благотворительности: так, он деятельно трудился в Медико-филантропическом комитете, в котором был членом; по мнению гражданского генерал-штаб-доктора Е. В. Пеликана, «Максимилиановская лечебница для приходящих, которой он был консультантом-основателем, без преувеличения можно сказать, более всего обязана Персону своей полезной деятельностью и заслуженной репутацией». В течение тридцати лет Иван Иванович Персон бесплатно исполнял обязанности врача в сиротской школе при Петропавловской церкви[3]. Им был издан труд под заглавием «Disquisitio sterilitatis mulieris» (СПб., 1835)[4].

В обществе Персон пользовался очень большим успехом как врач-практик. В 1865 году он был произведен в тайные советники. 14 августа 1867 года торжественно праздновался 50-летний юбилей его деятельности, а через 2 месяца (10 октября 1867 года) Иван Иванович Персон умер от развившейся у него «хронической болезни в груди»[3].

В 1877 году в ИМХА была учреждена стипендия имени Персон (242 pубля), которая ежегодно назначалась одному из беднейших и способнейших студентов, начиная со второго курса[3].

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Высшее чиновничество Российской империи. Краткий словарь.
  2. «Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции» 1867 г., № 1867.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Кульбин Н. И. Персон, Иван Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. 1 2 Персон, Иван Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Список кавалерам Российских императорских и царских орденов всех наименований за 1832. Часть III. — СПб., 1833. — С. 438.
  6. Список кавалерам Российских императорских и царских орденов всех наименований за 1832. Часть II. — СПб., 1833. — С. 423.
  7. Список кавалерам Российских императорских и царских орденов всех наименований за 1843. Часть V. — СПб., 1844. — С. 76.
  8. Список гражданским чинам шестого класса по старшинству. Составлен в Герольдии и исправлен по 25 декабря 1844. — СПб., 1844. — С. 86.
  9. Список гражданским чинам V класса. Исправлен по 20 марта 1847 г. — СПб., 1847. — С. 485
  10. Список гражданским чинам IV класса. Исправлен по 1 июля 1862. — СПб., 1862. — С. 82.
  11. Список гражданским чинам первых III классов. Исправлен по 1 октября 1867 г. — СПб., 1867. — С. 301.

Литература[править | править код]

  • «Северная почта» 1867 г., № 226 — некролог, составленный Е. В. Пеликаном.
  • «Московская медицинская газета» 1865 г., № 18.
  • «История Императорской военно-медицинской академии», СПб., 1898 г., стр. 519 и в прилож. стр. 194.