Убежище Монрепо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убежище Монрепо
Жанр цикл очерков
Автор М. Е. Салтыков-Щедрин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 18791880
Издательство Отечественные записки
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Убежище Монрепо» — цикл очерков[1] Михаила Салтыкова-Щедрина, написанный в 18791880 годах. Произведение закрепило за автором цитату «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо кроме России».

Сюжет[править | править код]

После отмены крепостного права множество молодых образованных дворян скупает поместья, надеясь способствовать развитию России в эпоху реформ. К ним относится и Прогорелов, который, кроме того, надеется устроить в новом имении давно желаемый «родной уголок» и навсегда в нём уединиться. Своё поместье он после покупки называет Монрепо (от фр. mon repos — «мой покой»).

За 15 лет Прогорелов из-за легкомыслия и неумения вести хозяйство запускает имение. Будучи не в силах вести хозяйство, он оставляет идею навсегда уединиться в Монрепо как в «родном приюте» и лишь периодически приезжает туда как на дачу. Спокойствие Прогорелова нарушает появление вышедшего из кулачества предпринимателя Разуваева, желающего купить Монрепо. Кроме того, Прогорелов интересует станового Грацианова как политически неблагонадёжный.

Примечания[править | править код]

  1. Собрание сочинений в 20 томах. Том 13. Господа Головлёвы. Убежище Монрепо. Круглый год