Хлебников, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Иванович Хлебников
Дата рождения 5 (17) октября 1840(1840-10-17)
Место рождения
Дата смерти 14 (26) июня 1880(1880-06-26) (39 лет)
Место смерти Киев, Российская империя
Страна
Научная сфера юриспруденция
Место работы Варшавский университет,
Университет св. Владимира
Альма-матер Московский университет (1865)
Учёная степень доктор права (1872)

Никола́й Ива́нович Хле́бников (18401880) — российский юрист и педагог; профессор Киевского университета; доктор права.

Биография[править | править код]

Родился 5 (17) октября 1840 года в Ветлужском уезде Костромской губернии. Отец Хлебникова, мещанин города Царёвосанчурска, Вятской губернии, всю свою жизнь служивший по откупам, был человеком любознательным и увлекался историей Карамзина, из которой знал наизусть целые страницы. Один из дядей (брат матери), студент Ярославского Демидовского лицея, выучил Хлебникова русской грамоте. До двенадцати лет он прилежно учился сначала в сельской школе, неподалёку от Царёвосанчурска, затем в Яранском и Пензенском уездных училищах.

В 1852 году Пензенское уездное училище посетил Антропов, инспектор казенных училищ Казанского учебного округа, в район которого входила в то время и Пензенская губерния. На экзамене, придираясь к ответам Хлебникова, Антропов нашел его знания недостаточными и настоял на том, чтобы его оставили на другой год во втором классе. Эта несправедливость так сильно подействовала на мальчика, бывшего благонравным и толковым учеником, что он вышел из училища и поступил на службу по откупной части. Служа «подвальным» в городах Чембаре и Саранске (Пензенской губернии), Хлебников перечитал почти всё, что можно было найти в библиотеках этих уездных городков. Страсть к чтению, жажда учения и религиозность так развились в нем за это время, что он заявил отцу о невозможности продолжать службу и о своем намерении поступить в гимназию. Средства были скудны, мальчику уже минуло 16 лет, а он не знал даже азбуки иностранных языков, и потому казалось весьма затруднительным вновь приняться за прерванное учение, но преподаватель Пензенского дворянского института В. Х. Хохряков, заметив исключительные способности Хлебникова, в полгода подготовил его в 4-й класс гимназии.

В 1860 году Н. И. Хлебников поступил на юридический факультет Московского университета. В 1865 году окончил курс кандидатом прав и получил место учителя истории в Могилёвской гимназии.

В 1869 году защитил в Московском университете диссертацию «О влиянии общества на организацию государства в царский период русской истории» на степень магистра государственного права и получил в Варшавском университете кафедру по этому предмету; защитив затем в 1872 году в Киевском университете диссертацию на степень доктора права. С 1877 года до самой смерти он занимал в университете города Киева кафедру энциклопедии и философии права.

В своих трудах он страстно проповедовал против учений материализма и социализма, во имя своего религиозно-нравственного идеала.

Умер 14 (26) июня 1880 года в Киеве.

В конце XIX — начале XX века доктор русской истории Д. А. Корсаков, на страницах «Русского биографического словаря», дал следующую оценку историческим трудам Хлебникова:

… типичный представитель даровитых русских самоучек, отличается в своих трудах всеми присущими им достоинствами и недостатками. Его учёно-литературные произведения несомненно доказывают большую умственную даровитость, но вместе с тем носят на себе печать отсутствия серьезной научной школы. Ум Хлебникова — по преимуществу ум синтетический, широко обнимающий вопросы и обобщающий, но лишённый своевременной и строгой научной подготовки, не имеет возможности должным образом ориентироваться в фактах. Работы его отличаются широкими задачами, обширными планами, ненужными отступлениями и не осуществляются им на деле; он мало доказывает в своих учёно-литературных трудах, но высказывает очень много весьма дельных мыслей, которые могут принести большую пользу, будучи разработаны научно.

Избранная библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хлебников, Николай Иванович // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского университета Св. Владимира (1834-1884) / сост. В. С. Иконников. — Киев: Типография Императорского университета св. Владимира, 1884. — С. 682—689.
  • Корсаков Д. А. Хлебников, Николай Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1901. — Т. 21: Фабер — Цявловский. — С. 344—346.
  • Хлебников, Николай Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXVII. — С. 424.

Ссылки[править | править код]