Бассетти, Маркантонио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркантонио Бассетти
итал. Marcantonio Bassetti
Дата рождения 1586(1586)
Место рождения Верона, Венецианская республика
Дата смерти 1630(1630)
Место смерти Верона, Венецианская республика
Подданство  Венецианская республика
Жанр живопись
Учёба мастерская Феличе Брузазордзи
Стиль маньеризм, караваджизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маркантонио Бассетти (итал. Marcantonio Bassetti; 1586, Верона, Венецианская республика — 1630, там же) — итальянский живописец, писавший картины в стиле маньеризма и караваджизма.

Биография[править | править код]

«Святой Себастьян со святой Ириной» (ок. 1620). Холст, масло. 89 х 100 см. Музей искусств[fr], Марсель

Родился в 1586 году в Вероне. Обучался живописи в мастерской Феличе Брузазордзи до смерти учителя в 1605 году. По свидетельству художника и писателя Карло Ридолфи, в том же 1605 году Бассетти переехал в Венецию, где на его творчество оказала влияние живопись Джованни Джероламо Савольдо, Якопо Бассано, Леандро Бассано и, особенно, Тинторетто, чьи картины он неоднократно цитировал в своих полотнах.

В 1615 году художник переехал в Рим, где, вместе с Алессандро Турки, трудился над заказами кардинала Шипьоне Боргезе. Во время работы над интерьерами церкви Санта-Мария-дель-Анима и королевского зала Квиринальского дворца к ним присоединился ещё один художник Карло Сарачени. Заинтересовавшись натурализмом в Венеции, следуя образцам Бассано, Бассетти углубил свои познания в этой области в Риме, изучая творчество Караваджо и Орацио Джентилески, чьи произведения им неоднократно воспроизводились в копиях, одна из которых «Сомнение Святого Фомы» по Караваджо, выполненная по заказу маркиза Винченцо Джустиниани, ныне находится в собрании музея Кастельвеккьо в Вероне. В том же музее хранится его рисунок с изображением святых Марфы и Марии по Джентилески.

Около 1619 года Бассетти вернулся в Верону. Ему стали поступать заказы от монастырей и жителей пригородов, для которых он писал монументальные полотна и небольшие картины на местном пробирном камне. В этот же период художником создан ряд портретов разных персонажей, которые ныне входят в собрания музеев и частные коллекции. В музее Кастельвеккио в Вероне хранится несколько картин из этой серии — портреты «Мужчина с перчаткой» и «Мужчина с книгой». В начале 1620-х годов Бассетти написал одно из своих лучших полотен — «Успение» для монастыря Гайзенфельд в Баварии.

В последние годы жизни он уделял всё больше внимания работам небольшого масштаба. Бассетти умер в родном городе в 1630 году, как и другие местные художники Паскуале Оттино и Санто Креара, во время эпидемии чумы. Он заразился, ухаживая за больными. Его биография содержится в «Житиях» Карло Ридолфи, который в 1628 году посетил Верону и имел несколько бесед с живописцем.

Ссылки[править | править код]

  • Ivanoff N. Bassetti, Marcantonio. www.treccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 7 (1970). Дата обращения: 17 июля 2017. (итал.)
  • Marcantonio Bassetti. www.verona.com. — Personaggi di Verona. Дата обращения: 17 июля 2017. (итал.)