Баттодзюцу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баттодзюцу
яп. 抜刀術
Другие названия Баттокири
Дата основания XV (XVII) век
Страна  Япония
Место создания
Группа вида спорта С оружием
Родоначальное БИ Кендзюцу, То-хо

Баттодзюцу (яп. 抜刀術) — японская техника обнажения меча и последующего нанесения удара.[1] В речи часто заменяют терминами «иайдзюцу», «баттодо» или «иайдо». В отличие от кэндо и кэндзюцу, техники которых основывали на владении мечом, вынутым из ножен, в тренировке баттодзюцу акцент ставили на обнажении меча и одновременный с обнажением удар.

Сравнение иайдо и баттодзюцу[править | править код]

Основа владения баттодзюцу — быстрое и точное обнажение меча, поражение соперника и возвращение меча в ножны. Иайдо, как правило, — несколько ударов после обнажения меча. В любой школе баттодзюцу уделяют внимание удару одновременно с обнажением (удар прямо из ножен, вместо обнажения меча и отвлечение противника разделяющимися действиями. Также называют «баттокири» — в переводе «рубящее обнажение»). Поэтому, изучающие баттодзюцу могут практиковаться в технике удара на материальных объектах (соломенные муляжи), тогда как в иайдо это практикуют редко.

Значение -до и -дзюцу[править | править код]

Окончание «-до» (переиначенное на японское произношение китайское слово «дао») использовали, в основном, после бакумацу. Искусство владения мечом стало не искусством убивать, а искусством познания себя. Например, «-до» (道 — «путь; дорога») используют в таких боевых искусствах, как дзюдо, иайдо, кэндо и тех, где акцент ставят на тренировку тела и духа. А в «-дзюцу» (術 — «искусство; умение»), таких как кэндзюцу, иайдзюцу тренировки направлены на улучшение боевых навыков, контроля противников.

Примечания[править | править код]

  1. Guimaraes, George. A magia da espada japonesa. — 10. — São Paulo: Pensamento-Cultrix, 2008. — P. 38-42. — ISBN 85-316-0751-5.

Литература[править | править код]

  • Wagner, Gordon, Donn F. Draeger. Japanese Swordsmanship: Technique and Practice. New York and Tokyo: Weatherhill Inc., 2001.
  • Friday, Karl. Legacies of the Sword: The Kashima-Shinryu and Samurai Martial Culture. Honolulu, US: University of Hawai’i Press, 1997.
  • Obata, Toshishiro. Crimson Steel. Essex, UK: Dragon Books, 1987.
  • Obata, Toshishiro. Naked Blade. Essex, UK: Dragon Books, 1985.
  • Yamada, Tadashi and Watatani Kiyoshi. Bugei Ryuha Daijiten. Tokyo, Japan: Tokyo Koppi Shuppanbu, 1979.
  • Armstrong, Hunter B. (1995) "The Koryu Bujutsu Experience" in Koryu Bujutsu: Classical Warrior Traditions of Japan (ed. Diane Skoss). Koryu Books. Page 32. ISBN 1-890536-04-0