26°13′49″ с. ш. 50°34′28″ в. д.HGЯO

Бахрейнская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога
Бахрейнская синагога
كنيس البحرين
июнь 2009 года
июнь 2009 года
26°13′49″ с. ш. 50°34′28″ в. д.HGЯO
Страна  Бахрейн
Конфессия ортодоксальный иудаизм
Тип здания синагога
Первое упоминание 1930 год
Состояние действующая

Бахрейнская синагога — синагога, располагающаяся на Авеню Саса’а (Sasa’ah Avenue) в небогатом торговом квартале Манамы, столице Бахрейна. До открытия центра Авраамических религий в Абу-Даби в марте 2023 года, это была единственная синагога на территории арабских стран Персидского залива[1].

Обзор[править | править код]

Непримечательное бежевое сооружение, которое не может быть идентифицировано снаружи как еврейский молельный дом, больше не используется. Еврейская община Бахрейна насчитывает примерно 35 человек и может с трудом набрать миньян для молитвы. Тем не менее Бахрейн является единственной арабской страной Персидского залива, в которой есть какая-либо еврейская община или синагога. Община также поддерживает небольшое еврейское кладбище[2].

История[править | править код]

В конце XIX века евреи из Ирака, некоторые евреи из Ирана и Индии осели в Бахрейне и основали в столице королевства синагогу. После принятия в 1947 году плана ООН по разделу Палестины, который подразумевал раздел Британского мандата в Палестине на еврейское и арабское государства, случились трёхдневные протесты и демонстрации. На третий день начались бунты[3]. Еврейские дома были разграблены, и единственная синагога на острове в столице Манаме была сравнена с землей иностранными[2][4] арабскими бунтарями. Несмотря на то, что повышение напряжённости привело к эмиграции бахрейнских евреев в Великобританию и США, оставшиеся в Манаме евреи построили потом новую синагогу.

В последние годы синагога не использовалась по назначению, и еврейская община хотела использовать здание для других нужд или передать его на благотворительность, но правительство не разрешило бы это сделать. Власти настояли, чтобы в этом здании была синагога и впредь[5].

В 2006 году у здания начала проваливаться крыша, и Абрахам Давид Нону, неофициальный лидер еврейской общины и член бахрейнской шуры 40 человек, или парламентского совета, взял на себя финансирование ремонта синагоги[2], хотя бахрейнский кронпринц шейх Салман ибн Хамад ибн Иса Аль Халифа предложил оплатить строительство новой синагоги на этом же месте[6].

В это же время правительство предложило еврейской общине участок земли, на котором можно было бы построить новое здание синагоги взамен разрушенного в 1948 году[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «الوسط» تزور كنيساً يهودياً بحرينياً… هو الوحيد في الخليج Архивная копия от 15 декабря 2017 на Wayback Machine, الوسط
  2. 1 2 3 Scheib, Ariel The Virtual Jewish History Tour: Bahrain. Jewish Virtual Library. Дата обращения: 1 июня 2007. Архивировано 25 июня 2016 года.
  3. Rosenbloom, Michael Tales of Survival: Island Girl. Congregation Ohav Sholom, Merrick, New York (март 2002). Дата обращения: 1 июня 2007. Архивировано из оригинала 8 февраля 2007 года.
  4. 1 2 The Jews of Bahrain: "I consider myself a Bahraini Jewish Arab - and I am very proud of it.". The Washington Times (23 марта 2000). Дата обращения: 1 июня 2007. Архивировано из оригинала 3 марта 2009 года.
  5. Lunxner, Larry Life's good for Jews of Bahrain - as long as they don't visit Israel (недоступная ссылка — история). Jpost.com (23 октября 2006). Дата обращения: 1 июня 2007.
  6. Low profile but welcome: a Jewish outpost in the Gulf. Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано из оригинала 4 января 2008 года., The Independent, 2 November 2007.

Ссылки[править | править код]