Башкирское шежере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шежере рода Юрматы. Составлено в XVI веке. Является ценным историческим документом.

Шежере́ (также шэжэрэ́башк. шәжәрә от араб. شجرة‎ — дословно «древо») — башкирская родословная, генеалогическая запись племён и родов у башкир, а также у других тюркских народов[1].

Шежере представляет собой генеалогическое древо, куда вносились имена предводителей родов по мужской линии, помимо этого включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Самые ранние шежере датируются временами булгарского периода, то есть возраст некоторых из них составляет более тысячи лет[2].

Описание[править | править код]

Этимология слова[править | править код]

В виде синонимов слова «шежере» в башкирской письменности часто выступали такие слова, как «насабнаме», «насапхат», «силсиля» и «тайра». После принятия ислама генеалогические записи у башкир стали называться арабским словом «шежере», что в дословном переводе на русский язык означает «дерево», в смысловом же переводе — «родословие»[2][3]. Известный этнограф Р. Г. Кузеев, ставший одним из первых исследователей башкирских шежере, перевёл это понятие как «генеалогическая летопись»[4]. Кузеев особо акцентировал внимание на том, что шежере является именно летописью, а не просто родословной, так как оно содержит не только имена представителей рода и годы их жизни, но и важные исторические сведения.

Виды шежере[править | править код]

По внешним признакам башкирские шежере делятся на два основных вида: номинальные (простые) и нарративные (сложные). Первый вид представляет собой список глав рода, расположенных в хронологической последовательности и исходящих из одного общего корня. Внешне он напоминает дерево с многочисленными ветками. Второй вид также имеет разветвленную цепь имен, но в нём, в отличие от первого вида, содержатся ещё и повествовательные тексты. Следует подчеркнуть, что чаще встречаются именно номинальные[2].

Важность для башкирского народа[править | править код]

Башкирские родословные составлялись многими поколениями на протяжении столетий, не раз переписывались, знания о них передавались детям и внукам. Наиболее точно и подробно знали родословную аксакалы рода. Знание родовых шежере считалось обязательным до 7 колена (Ете ата). Так, к примеру, башкирский просветитель-демократ 19 века М. Уметбаев в своей работе «Башкиры» отмечал, что для башкира-вотчинника было важно знать три вещи:

  1. Своё собственное происхождение;
  2. Поимённое знание и объяснение звёзд;
  3. Знание преданий и легенд о великих ханах.

В целях сохранения в памяти родоплеменной генеалогии и важнейших исторических фактов башкиры излагали своё прошлое преимущественно в стихотворном, зарифмованном виде, ибо родословная в форме стиха легче заучивалась и с меньшими искажениями передавалась из поколения в поколение. Составление и знание шежере является особо чтимой традицией среди башкир. Потерять шежере рода считалось большим позором.

Историческое значение[править | править код]

Шежере в некоторой степени носят характер исторического документа, своеобразного письменного памятника: в них наряду с историческими сведениями имеются сообщения о быте, нравах народа, юридических и морально-этических нормах, сюжеты произведений народного творчества, литературные фрагменты. Отдельные шежере охватывают довольно большой исторический период в несколько веков и более[2][5]. Из исследований шежере можно почерпнуть факты об устройстве общества того времени (классовость, многоступенчатость), информацию о межплеменных отношениях, некоторых давних событиях. Однако, стоит упомянуть, что среди особенностей шежере имеется сочетание документальности с вымыслом. Эта характерная черта шежере приводит к тому, что некоторые из них отвергаются историками в качестве ценных исторических источников[2].

При этом необходимо учитывать, что башкирские шежере - это, в основном, устные предания записанные только в XIX–XX веках, и потому они скорее отражают историческую память людей, нежели историческую реальность XIII–XVI веков. Поэтому их данные нельзя ставить в основу исторических реконструкций, а из поздних сказаний допустимо использовать только ту информацию, которая подтверждается синхронными источникам.[6]

В наши дни[править | править код]

Шежере Ахметзаки Валиди

Как и любой другой исторический памятник, шежере испытывали на себе губительное влияние истории. . До наших дней дошли около 150-и башкирских шежере. В настоящее время они хранятся в архивах и библиотечных фондах Уфы, Оренбурга, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы, а также в частных коллекциях.

В настоящее время среди башкир наблюдается тенденция к увеличению интереса своими историческими корнями[7]. В Башкортостане ежегодно отмечается праздник «Шежере-байрам»[8] («байрам» в переводе с башк. означает праздник). В ходе праздника старшее поколение повествует младшему о своей родословной, упоминая об известных личностях и примечательных событиях в истории рода. Помимо вышесказанного, существуют сайты, собирающие шежере в единую базу данных[9][10]. Подобная структура может служить для поиска родственников или информации о своих предках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шежере не есть явление, присущее только башкирам. Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано 19 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 Надергулов Минлегали Хусаинович. Историко-функциональные жанры башкирской литературы : генезис, типология, стиль и традиции : автореферат дис. … доктора филологических наук : 10.01.02 / Надергулов Минлегали Хусаинович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т]. 54 с. Уфа, 2009
  3. Башкирская генеалогия. Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано 15 марта 2016 года.
  4. Шежере — «генеалогическая летопись» Архивировано 21 июня 2009 года.
  5. БАШКИРСКИЕ ШЕЖЕРЕ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК Архивировано 25 ноября 2009 года.
  6. Аксанов А.В. От «баскардов» до «башкирцев»: судьба этнонима в XIII–XVI веках // Золотоордынское обозрение. 2017. Т. 5, № 4. С. 786–800. DOI: 10.22378/2313-6197.2017-5-4.786-800
  7. Знаем ли мы своё шежере? Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано из оригинала 29 августа 2010 года.
  8. Постановление Правительства Республики Башкортостан О ПРОВЕДЕНИИ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА «ШЕЖЕРЕ БАЙРАМЫ». Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано из оригинала 1 сентября 2010 года.
  9. Сайт башкирских генеалогий. Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Архивы Башкортостана. Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано из оригинала 1 сентября 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние изображения
Шежере-байрам
Шежере-байрам