Бланка Французская (герцогиня Австрии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бланка Французская
фр. Blanche de France
Герцогиня Австрии и Штирии
25 мая 1300 — 1 марта 1305
Совместно с Елизавета Каринтийская
Предшественник Елизавета Каринтийская
Преемник Эльжбета Рыкса

Рождение 1278[1]
Смерть 1 марта 1305(1305-03-01)
Место погребения
Род Дом Капетингов[d]
Отец Филипп III Смелый
Мать Мария Брабантская
Супруг Рудольф I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бланка Французская (Бланш; фр. Blanche, нем. Blanca, 1278 — 1 марта 1305) — французская принцесса, в замужестве — герцогиня Австрии и Штирии, первая супруга Рудольфа I, старшего сына короля Германии Альбрехта I.

Биография[править | править код]

Печать Бланки Французской.

Бланка родилась в Париже. Она была вторым ребёнком короля Франции Филиппа III и его второй жены Марии Брабантской[2][3].

Помолвки[править | править код]

Бланка была помолвлена ​​четыре раза до состоявшегося брака[4]. Её первая помолвка была с Жаном I, маркизом Намюрским, в сентябре 1290 года. Её вторая помолвка состоялась 31 июля 1291 года с Эдуардом, принцем Уэльским, но вместо этого он женился на племяннице Бланки Изабелле.

Её третья помолвка состоялась в 1293 году — с отцом принца Уэльского, королём Англии Эдуардом I, который овдовел за три года до этого. Эдуард разорвал помолвку своего сына с Бланкой, прослышав о её красоте, и послал эмиссаров, чтобы договориться о предполагаемом союзе с королём Франции Филиппом IV. Филипп согласился отдать Бланку Эдуарду на следующих условиях: между двумя странами будет заключено перемирие, и Эдуард уступит провинцию Гасконь Франции.

Эдуард согласился и послал своего брата Эдмунда Горбатого, графа Ланкастера, забрать новую невесту, но Ланкастер обнаружил, что Бланка уже обручена с другим. Вместо этого Филипп предложил Эдуарду её младшую сестру Маргариту, которой в то время было всего одиннадцать лет. Эдуард отказался от руки Маргариты и вместо этого объявил войну Франции. Пять лет спустя Эдуард и Филипп заключили перемирие, согласно которому Эдуард женился на Маргарите (которой тогда было уже 16 лет) и получил Гиень, и 15 тысяч фунтов стерлингов в качестве приданого невесты.

Её четвертая помолвка в 1296 году была с Жаном, сыном Жана II, графа Голландии.

Брак[править | править код]

Поскольку король Германии Альбрехт I стремился установить династические отношения с французским королевским домом, он начал переговоры с парижским двором около 1295 года. Бланка вышла замуж за Рудольфа 25 мая 1300 года; однако до Рождества она не прибыла в Вену. Австрийский двор был в восхищении её богатым приданым, но также отметил её вкус к роскоши и пышности. Герцогиня сопровождала своего мужа в путешествии по Штирии, где она оказывала поддержку притязаниям Габсбургов.

Бланка родила Рудольфу мертворождённую дочь в 1304 году и сына, который прожил меньше двух лет — вероятно, его отравили в марте 1306 года[5]. Она умерла 1 марта 1305 года (возможно от осложнений после выкидыша).

С 1784 года Бланка похоронена в Миноритенкирхе в Вене. После её смерти Рудольф во второй раз женился на польской принцессе Эльжбете Рыксе.

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Blanche de France // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Habsburg family. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 5 марта 2017 года.
  3. Marek, Miroslav House of Capet descendents. Genealogy.EU. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  4. FRANCE CAPETIAN KINGS, Medieval Lands (август 2012). Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  5. AUSTRIA, Medieval Lands (август 2012). Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 6 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]