37°13′23″ с. ш. 21°57′14″ в. д.HGЯO

Бой за Мелигалас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой за Мелигалас
Основной конфликт: Греческое Сопротивление
Вторая мировая война
Дата 1215 сентября 1944 года
Место Мелигалас
Итог Победа ЭЛАС
Противники

Батальоны безопасности греческих коллаборационистов

ЭЛАС

Командующие

Димитрис Перротис
Дионисиос Пападопулос

Яннис Михалопулос
Ставрос Николопулос

Силы сторон

1.000 – 1.500

1.200

Потери

708 - 1.144

150 - 200

Бой за Мелигалас (греч. Μάχη του Μελιγαλά) произошёл с 13 по 15 сентября 1944 года, в первые дни после ухода немецких войск с юга полуострова Пелопоннес. Бой за городок Мелигалас Мессении был одним из последних и самых кровавых столкновений между Народно-освободительной армией Греции (ЭЛАС) и греческими коллаборационистами из «Батальонов безопасности». На протяжении четырёх десятилетий (до 1981 года) события 1944 года в Мелигаласе стали политическим инструментом и официально преподносились как яркий пример «коммунистического варварства». Сегодня эту традицию продолжают ультраправые круги, в лице неонацистской Новой Зари[1], которые приглашают на ежегодные церемониалы в Мелигаласе своих единомышленников из Германии, Италии, Испании и т. д.[2].

Батальоны безопасности[править | править код]

С началом тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции в годы Второй мировой войны, оккупационные власти сочли нужным сохранить, хотя и в меньших числах, греческую жандармерию в провинции и полицию в городах Афины, Пирей, Патры и Керкира, с задачей «соблюдение порядка и преследование коммунистов». Поскольку жандармерия не проявляла рвения в преследовании партизан Народно-освободительной армии Греции (ЭЛАС), итальянцы которые контролировали бόльшую часть территории страны, и, в особенности, болгары, которые объявили свою оккупационную зону территорией Болгарии, ограничили деятельность жандармерии большими городами провинций. Греческий «квислинг» Иоаннис Раллис, в начале 1943 года согласился принять дела у своего предшественника К. Логофетопулоса, при условии, что ему позволят создать вооружённые силы для «сохранения законного порядка и борьбы против коммунистов ЭЛАС». Со своей стороны немцы осознавали как политический междоусобный характер создаваемых соединений, так и то что эти соединения знали лучше их местность и лица принимавшие участие в Сопротивлении. Но главное, эти соединения могли облегчить их задачу, без участия немецких сил[3].

Марк Мазауэр  (англ.) (Mark Mazower), в своей книге Inside Hitler's Greece: The Experience of Occupation, 1941–44 (1993, «В Греции Гитлера»), именует первой задачей создаваемых «Батальонов безопасности» «соблюдение порядка, в случае коммунистических действий»[4]. При создании «Батальонов безопасности», значительную роль в налаживании контактов правых («националистических») организаций с немцами сыграл британский агент Стотт, который согласно послевоенным британским утверждениям действовал по собственной инициативе[5]. Историк Т. Герозисис пишет, что объективные конечные намерения англичан и немцев «совпадали». К тому же и те и другие в 1943 году знали, что полное уничтожение демократического Сопротивления было невозможным[6]:625. Герозисис считает что за «Батальонами безопасности» стояли одновременно[6]:627:

  • правительство квислингов в Афинах и немцы
  • британское правительство
  • эмиграционное греческое правительство в Каире

Получив согласие Вермахта, Раллис опубликовал указ о создании «Батальонов безопасности» 18 июня 1943 года.

Коллаборационисты Батальонов безопасности.

В батальоны поначалу вступали либо ярые антикоммунисты, либо деклассированные элементы и просто уголовники. Первоначально было создано 4 батальона. Но при гласной и негласной поддержке заинтересованных в этом сторон, к концу года численность «Батальонов» была доведена до 15 тысяч человек[6]:626. 2-й батальон, образованный в июне, был переведен в Патры, с тем чтобы стать ядром организуемого на Пелопоннесе 2-го полка. Параллельно и независимо от «Батальонов безопасности», ультраправый полковник. Д. Пападонгонас, при поддержке итальянцев, а затем немцев, приступил к созданию Показательных батальонов жандармерии[7]. Эти батальоны напрямую содержались немцами, для «экономии немецкой крови»[8] Один из них, созданный 1 ноября 1943 года в Лаконии, получил имя «Батальон Леонид. Возглавил его Леонид Вретаккос, чей брат, Телемах Вреттакос был убит месяцами раннее партизанами ЭЛАС.

Как «Батальоны безопасности», так и батальоны Пападонгонаса, принимали участие в немецких карательных операциях против партизан. В январе 1944 года батальон Вреттакоса принял участие в карательной «Операции Дрозд». В феврале 1944 года батальоны приняли участие в карательных операциях в Ахайя, в марте того же года в Лаконии и Мессинии, совершив ряд зверств по отношению к гражданскому населению. В апреле операции и зверства повторились в Ахайе и Элиде. Батальоны участвовали и в летних операциях 1944 года на Пелопоннесе и приняли участие в резне в Калаврита.

На счету «Батальонов безопасности» также многочисленные расстрелы, произведенные в ответ на убийства партизанами немецких военных. 15 марта 1944 года квислинги из «Батальонов» расстреляли в Патрах, под немецким контролем, 200 коммунистов. Также в марте, «Батальон» города Каламата расстрелял 40 человек. 25 апреля, и независимо от последующего расстрела 200 Первомайцев немцами, полковник Пападонгонас расстрелял 110 человек, в отместку за убийство партизанами ЭЛАС немецкого генерала Кренца, которого Пападонгонас очень уважал»[9]. В мае 1944 года немцы объявили весь Пелопоннес военной зоной, запретили передвижения и установили повсеместно комендантский час. Контроль за соблюдением этих мер приняли на себя «Батальоны» безопасности".

Уход немецких войск и вопрос сдачи и разоружения Батальонов безопасности[править | править код]

26 августа 1944 года, под угрозой перекрытия путей отступления советской армией, вступившей на территорию Болгарии, немецкое командование приняло решение начать эвакуацию своих войск из Греции[10]:321. При своём уходе из Пелопоннеса в начале сентября, немецкие войска уничтожали мосты и железнодорожные пути, но оставляли боеприпасы, оружие и снабжение «Батальонам безопасности» пытаясь разжечь гражданскую войну в Греции[11]:134. Примечательны воспоминания майора Казакоса (в 1955 году), заместителя командира «Батальона», Мелигаласа: «отношение оккупационных властей (к нам) было искренним и дружественным» и, в том что касается ухода Вермахта, обвиняет немцев в «предательской позиции». ЭАМ — ЭЛАС рассматривали квислингов вражескими частями, что соответствовало также соглашениям с временным (эмиграционным) правительством Греции. С уходом немцев, ЭЛАС блокировал «Батальоны безопасности» в различных городах страны, включая Нафплион Агринион, Триполи, Коринф, Патры. 15 августа Национально-освободительный фронт Греции (ЭАМ) вступил в эмиграционное Правительство национального единства[11]:133. ЭЛАС был охарактеризован союзной армией и действовал официально под эгидой эмиграционного правительства[12][13] Своим воззванием от 3 сентября, командующий силами ЭЛАС, генерал Стефанос Сарафис призывал участников «Батальонов безопасности» сдаться с оружием, дабы спасти свою жизнь[11]:134. В тот же день британский генерал-майору Рональд Скоби (Ronald Scobie), который согласно Казертскому соглашению был назначен командующим всех греческих сил, дал указание греческому генерал-майору Спилиотопулосу, чтобы тот посоветовал членам «Батальонов безопасности» дезертировать или сдаться англичанам, обещая что они будут признаны военнопленными. 6 сентября расплывчатое объявление эмиграционного правительства Георгиоса Папандреу призывал членов Батальонов безопасности «немедленно покинуть» свои позиции и перейти на сторону союзников[11]:134. Англичане желали сохранения статуса-кво до прибытия их сил и правительства Папандреу и ни в коей мере не желали чтобы немецкое оружие из рук «Батальонов безопасности» перешло в руки партизан ЭЛАС, считая что ЭЛАС поставил своей целью захват власти в стране. В конечном итоге англичане массово использовали квислингов из «Батальонов безопасности» в декабрьских боях против городских отрядов ЭЛАС в Афинах[14].

События в Каламате[править | править код]

На Пелопоннесе действовала ΙΙ дивизия ЭЛАС, общей численностью в 6.000 бойцов. В этот период дивизию возглавлял прибывший на полуостров Арис Велухиотис[10]:336. Тысячи домов были сожжены в регионе Каламаты во время оккупации и более 1500 человек были расстреляны. Последние карательные операции были произведены «Батальонами безопасности» всего лишь за несколько недель до событий в Мелигаласе. Германские войска ушли из города Каламата с 4 на 5 сентября[15]:571. В городе остались только коллаборационисты. ЭЛАС потребовал от них сдачи оружия, гарантируя, что суд над ними будет произведен после возвращения эмиграционого правительства. В то время как глава американской американской миссии в регионе, греко-американец Джон Фацеас, поддержал это требование, англичанин Гибсон инструктировал квислингов дожидаться прибытия британских сил. Располагая значительными силами (до 1 тысячи человек) и тяжёлым вооружением квислинги решили оказать сопротивление[16]:220. 9 сентября части 9-го и 8-го полков ЭЛАС атаковали Каламату и в течение дня освободили город. В бою за Каламату погиб командир 9-го полка ЭЛАС И. Сервос. Около 100—120 коллаборационистов и вместе с ними оккупационный правитель Мессинии Д. Перротис бежали в городок Мелигалас[16]:222.

Перед боем в Мелигаласе[править | править код]

С весны 1944 года Мелигалас был ставкой 3-го «Батальона безопасности» города Каламата и Мелигаласа[2] Кроме сотни прибывших из Каламаты, в Мелигалас укрепились около тысячи коллаборационистов «Батальонов безопасности» из окружающего городок региона[15]:572. Архимандрит Иоил Яннакопулос, вместе с двумя британскими офицерами, выступили посредниками, предложив квислингам сдаться и гарантируя им перевод в безопасный лагерь, где до прибытия правительства национального единства, их жизнь и жизнь их родственников будут вбезопасности. Однако оккупационный правитель Перротис отверг это предложение. Коллаборационисты также не приняли во внимание аналогичные просьбы своих родственников[15]:573.

Бой за Мелигалас[править | править код]

Костас Басакидис — один из героев Боя за Мелигалас

Атака частей 8-го и 9-го полков ЭЛАС началась утром 13 сентября[15]:574. Общее число атакующих партизан не превышало 1200 бойцов, число обороняющихся квислингов было примерно таким же. Следует учесть также, что в ходе боя стали прибывать слабо вооружённые или вообще невооружённые крестьяне из резервного ЭЛАС. Располагая примерно той же численностью в живой силе (Антонакакис пишет что и в числах оборонявшиеся имели преумущество против атаковавших), квислинги располагали несравненно лучшим оружием, в особенности тяжёлым, а также тем преимуществом, что вели бой с укреплённых позиций. Укрепления включали в себя тройной ряд колючёй проволоки, окопы и блиндажи, и стену с бойницами высотой в 2 метра. Бой был жестоким и длился 3 непрерывных дня. 2-й батальон IX полка, под командованием Т. Анастасопулоса и А. Камариноса, атаковал с запада, с задачей занять господствующую высоту Профитис-Илиас (пророка Илии). С левого фланга 2-го батальона, в атаку пошла 9-рота Э. Пападопулоса, с задачей занять куранты перед высотой[16]:226. Продвигаясь к высоте Профитис-Илиас 2-й батальон нарвался на минное поле, понёс огромные потери, но сумел закрепиться. Однако в течение двух дней батальон не мог взять высоту. На месте был сформирован отдельный отряд из 5-й пулемётной роты лейтенанта Костаса Басакидиса, которой были придана группа диверсантов с минами и гранатами, которые взрывами открывали для атакующих коридоры в колючей проволоке и стенах. Басакидису удалось взять высоту Профитис-Илиас на третий день боя[16]:228[17]. Последовала атака IX полка, которую с пистолетом в руке возглавил его командир, майор Илиас Клапас. После первой пулемётной очереди произведенной с высоты на Мелигалас, коллаборационисты начали сдаваться. В бою погибли около 200 партизан ЭЛАС[16]:228. Мутулас утверждает что после боя последовало «вторжение безоружных и бесконтрольный грабёж и резня»[15]:579. Английские источники говорят о 600 убитых в этом бою, куда согласно Христосу Антонакакису, бывшему партизану и писателю, вероятно включены и 200 убитых партизан ЭЛАС[16]:229.

Колодец Мелигаласа[править | править код]

Василис Бравос — один из двух юристов, судивших квислингов в Мелигаласе

Последовали расстрелы пленных квислингов, после слушаний их дел партизанским судом. Суд возглавили юристы Василис Бравос и Яннис Карамузис. Были расстреляны 60 квислингов. Послевоенные правые историографы, такие как П. Мутулас, утверждают, что расстрелы были произведены по спискам представленным местными организациями ЭАМ, что процесс был сомнительной легитимности, а приговоры были связаны с личными мотивами[15]:580. Расстрелы были произведены у заброшенного колодца за Мелигаласом, который для правых кругов в Греции стал символом и именем нарицательным.

Суд Линча в Каламате[править | править код]

17 сентября оккупационный правитель Мессинии, Д. Перротис, и члены его администрации были перевезены в Каламату. На центральной площади города разъяренные жители прорвали кордон охраны. Пленные подверглись линчеванию, а 12 человек были повешены на фонарных столбах[2].

Война цифр[править | править код]

Кладбище жертв Мелигаласа

ЭАМ — ЭЛАС утверждал, что большинство убитых в Мелигаласе были коллаборационистами из «Батальонов безопасности». Это косвенным образом подтверждается даже местным «Обществом жертв», который даёт цифру в 1144 убитых, включая 18 женщин, 18 пожилых, 1 подростка и ни одного ребёнка. Кроме того, огромное большинство убитых были мужчинами военного возраста и из разных регионов (только 108 были из Мелигаласа). Следует также отметить, что и послевоенные защитники убитых квислингов никак не определятся с числом убитых и в своих работах дают сильно отличающиеся друг от друга цифры. «The New York Times» описывала 10 августа 2005 года «одну из самых ужасных греческих годовщин: резню коммунистами в Мелигаласе в 1944 году 1400 женщин и детей»[2]. О 2 тысячах, опять же женщин и детей, ведёт сегодня речь неонацистская "Новая Заря’’. Университетский профессор С. Каливас, ссылаясь на данные Медицинской криминальной службы, даёт цифру 708 убитых в Мелигаласе. Это не сильно отличается от официального заявления ЭЛАС от 26 сентября 1944 года, за подписью генерал-майора Эммануила Мандакаса, в котором говорится о «800 убитых раллистах» (от имени премьера правительства квислингов, Раллиса)[18]. Ту же цифру указывает и генерал Стефанос Сарафис[19]. После Варкизского соглашения января 1945 года и разоружения ЭЛАС, новый режим стал причислять к расстрелянным коллаборационистам не только убитых в бою, но и сопутствующие потери, в ходе боя среди гражданского населения.

Впоследствии[править | править код]

События в Мелигаласе вызвали вмешательство англичан с целью ускорить сдачу «Батальонов безопасности» и избежать перехода их оружия в руки ЭЛАС[11]:137. С помощью англичан, представителей Красного Креста и правительства Папандреу, во многих городах Средней Греции и Пелопоннеса «Батальоны безопасности» сдались без боя и кровопролития. Отдельных случаев убийств квислингов разъярённой толпой или родственниками их жертв избежать не удалось. В целом, как пишет Мазауэр, в образовавшемся после ухода немцев политическом вакууме власти ЭАМ-ЭЛАС попытались установить порядок, противостоя призывам к мести. Благодаря их усилиям, масштабы самосуда в освобождённой Греции были значительно меньше аналогичных явлений во Франции и Италии[20]. С другой стороны и первое послевоенное правительство Греции было вынуждено признать, при соблюдении законных процедур, легитимность расстрелов квислингов[2].

Память[править | править код]

В последующие годы событиям в Мелигаласе была придана идеологическая окраска и они стали политическим инструментом[21]. Установившийся после Гражданской войны (1946—1949) режим представлял Мелигалас как символ «коммунистического варварства». Мелигалас и «Колодец Мелигаласа» стали для правых сил в Греции символом «коммунистических зверств». В ежегодных церемониях с периода диктатуры Чёрных полковников принимали участие представители правительства[2]. В панегириках в память убитых они упоминались исключительно как противники или жертвы коммунистов. Избегая упоминания, что убитые были коллаборационистами «Батальонов безопасности», они упоминались только как «зарезанные националисты» или «патриоты».

Только в 1982 году министерство внутренних дел, учитывая то что «эти мероприятия являлись проповедями нетерпимости и на протяжении 40 лет питали раздел нации», решило прекратить участие официальных властей в этих памятных мероприятиях. В настоящее время памятные мероприятия проводит «Общество жертв Колодца», участие в них принимают потомки расстрелянных и члены ультраправых и неонацистских организаций, таких как «Золотая заря»[2][22].

Примечания[править | править код]

  1. Μελιγαλάς 1944 — 70 χρόνια μετά την θηριωδία των συμμοριτών: ΔΕΝ ΞΕΧΝΟΥΜΕ! | Χρυσή Αυγή. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 19 января 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Η μαύρη εθνική Πηγάδα. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  3. Διεύθυνση Ιστορίας Στρατού, Αρχεία Εθνικής Αντίστασης, τομ. 8, έκθεση του βρετανικού PIC, σελ. 96
  4. Μαρκ Μαζάουερ, Στην Ελλάδα του Χίτλερ, σελ. 352
  5. Χρονολόγιο γεγονότων 1940-44 από τα αρχεία του Βρετανικού Υπ. Εξωτερικών, σελ. 519 κ.ε.
  6. 1 2 3 Τριαντάφυλος Α. Γεροζήσης, Το Σώμα των αξιωματικών και η θέση του στη σύγχρονη Ελληνική κοινωνία (1821—1975), εκδ. Δωδώνη, ISBN 960-248-794-1
  7. Τάσος Βουρνάς, Ιστορία της Νεότερης Ελλάδας, σελ. 399
  8. Χέρμαν Μάγερ, Από τη Βιέννη στα Καλάβρυτα, σελ. 502
  9. Χέρμαν Μάγερ, Από τη Βιέννη στα Καλάβρυτα, σελ. 512
  10. 1 2 Σπύρος Γ. Γασπαρινάτος, Η Κατοχή. Γ': Η κατοχική περίοδος μέχρι την απελευθέρωση, Αθήνα, 1998, εκδ. Σιδέρης
  11. 1 2 3 4 5 Lars Baerentzen, Greece in the 1940s: A Nation in Crisis, The Liberation of the Peloponnese, September 1944, University Press of New England 1981 Modern Greek Studies Association, ed. John Iatrides
  12. Διονύσης Χαριτόπουλος, Άρης ο Αρχηγός των Ατάκτων, Τόμος Β', Εκδόσεις Εξάντας, σελ. 361
  13. Βασίλης Ραφαηλίδης, Ιστορία (Κωμικοτραγική) του Νεοελληνικού Κράτους 1830—1974, Εκδόσεις του Εικοστού Πρώτου, σελ.181
  14. Δεκέμβρης '44, Οι μάχες στις γειτονιές της Αθήνας, Ε Ιστορικά, Η μάχη της Αθήνας, Το Χρονικό του Δεκέμβρη 1944, Αναστάσης Γκίκας, σελ 219
  15. 1 2 3 4 5 6 Παντελής Μούτουλας, Πελοπόννησος 1940—1945: Η περιπέτεια της επιβίωσης, του διχασμού και της απελευθέρωσης, εκδ. Βιβλιόραμα 2004, Αθήνα
  16. 1 2 3 4 5 6 Χρήστος Νικ. Αντωνακάκης, Το Αντάρτικο στον Ταΰγετο 1941—1944, Αθήνα 1994, ISBN 960-220-662-4
  17. Ιωάννης Κων. Μπουγάς, Ματωμένες Μνήμες 1940—1945, εκδόσεις Πελασγός, 2009, σελ 238.
  18. Ανακοινωθέν υπ'αριθ. 68 του Γενικού Στρατηγείου του ΕΛΑΣ. Από 21-25.9.44 στο Κείμενα της Εθνικής Αντίστασης (греч.). — Αθήνα: Σύγχρονη Εποχή, 1981. — Т. A'. — С. 414.
  19. Εθνική Αντίσταση, Συλλογή Δωδέκατη
  20. Savage Continent: Europe in the Aftermath of World War II By Keith Lowe. Дата обращения: 2 января 2017. Архивировано 2 января 2017 года.
  21. "Ο Μελιγαλάς και ο «μύθος» του. Τα συνθήματα ένθεν κακείθεν που έγραψαν Ιστορία και οι σύγχρονοι νοσταλγοί του εμφύλιου μίσους". Το Βήμα. 2012-09-23. Архивировано из оригинала 15 сентября 2013. Дата обращения: 18 сентября 2013.
  22. "Το κλούβιο «αβγό του φιδιού»". Το Βήμα. Архивировано из оригинала 10 октября 2012. Дата обращения: 18 сентября 2013.

Ссылки[править | править код]