55°52′34″ с. ш. 37°26′30″ в. д.HGЯO

Бутаковский залив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бутаковский залив
Характеристики
Тип заливазалив 
Расположение
55°52′34″ с. ш. 37°26′30″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияХимкинское водохранилище
Страна
Субъекты РФМосква, Московская область
РайоныСеверный административный округ, Северо-Западный административный округ, Химки
Москва
Точка
Бутаковский залив
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бутаковский залив — водоём, находящийся в северо-западной части Москвы в Химкинском водохранилище, его образует река Грачёвка.

Описание[править | править код]

Гидроним Бутаковского залива пошёл от названия бывшей деревни Бутаково[1]. Залив берёт начало за Московской кольцевой автодорогой, у северо-западной границы города Химки, длина примерно 6 км (в пределах Москвы — 1,3 км). С противоположной стороны от МКАД на нём находятся пристани для катеров и яхт. На берегу построена баптистская церковь. На церкви со стороны МКАД есть крест, который в тёмное время суток светится, и его видно с дороги. Бутаковский залив пересекает мост, по которому проходит МКАД. В 2002 году его ремонтировали. На берегу залива есть пляж, но купание там не разрешено, потому что на данный момент Бутаковский залив весьма загрязнён[2]. В 2010 году Правительство Москвы предлагало расчистить водоём.

Бутаковский залив, к сожалению, сейчас это свалка. Необходима его очистка, так как он очень интересен как природный водный объект. […] Бутаковский залив — очень интересное место, там нерестится рыба, даже есть следы пребывания бобров[3].Александр Кузьмин

Примечания[править | править код]

  1. Поспелов, 2003, с. 50.
  2. Страница. www.mosgid.ru. Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 30 сентября 2016 года. на сайте mosgid.ru
  3. Столичные власти очистят Бутаковский залив. Дата обращения: 22 июля 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Агеева Р. А., Александров Ю. Н., Бондарук Г. П. и др. Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник / Поспелов Е. М. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — 336 с. — ISBN 5-99000-131-2.