Ван Итан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ван Итан
王揖唐
Дата рождения 17 октября 1877(1877-10-17)
Место рождения
Дата смерти 10 сентября 1948(1948-09-10) (70 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политический деятель, военный генерал
Образование Токийская военная академия Синбу, университет Хосэй
Учёная степень цзиньши[d]
Партия Аньхойская клика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ван Ита́н (кит. 王揖唐, пиньинь Wáng Yītáng, 17 октября 1877 — 10 сентября 1948) — китайский политический деятель и военный генерал конца периода эпохи Цин и Китайской Республики. Принадлежал к Аньхойской клике. Позже он стал важным деятелем Временного правительства Китайской Республики и подконтрольной Японии Китайской республики во главе с Ван Цзинвэем. После поражения Японии он был заключен в тюрьму, а затем казнен за государственную измену.

Биография[править | править код]

Имя[править | править код]

Старое имя — Чжиян (志洋) , второе имя — Шэньу (慎吾) и Шэньгун (什公). Позже он изменил первое имя на Гэн (賡), а второе — на Итан (一堂 или 揖唐). Также известен под литературным псевдонимом Итан (逸塘).

Конец эпохи Цин[править | править код]

Ван Итан родился в 1878 г. в городе Хэфэй провинции Аньхой. В 1904 году занял пятое место по итогам государственных экзаменов, получив степень цзиньши. Позже он уехал в Японию, где учился в токийской военной академии. Окончив ее, Ван Итан поступил в 9-й артиллерийский полк Императорской японской армии, базировавшийся в Канадзаве, однако вскоре обнаружил, что не может приспособиться к жизни солдата, поэтому перешел в Университет Хосэй.

В 1907 году Ван Итан вернулся в Китай, где последовательно занимал должности главы военного министерства (兵部主事), военного советника в канцелярии генерал-губернатора трех северо-восточных провинций (тогда генерал-губернатором был Сюй Шичан), командира армии Цзилинь (吉林陆军第1协统统领) и начальником Главного управления тренировочного бюро при штабе армии и управлении даотая по охране порядка в провинции Цзилинь (参谋处兼兵备处教练处总办). В 1909 посетил Российскую Империю, там он участвовал в церемонии коронации Николая II. В последующие два года Ван Итан ездил в Европу и Соединенные Штаты в качестве военного атташе. В 1911 году он вернулся в Китай и занял пост главы управления даотая по охране порядка провинции Цзилинь.

Китайская республика и деятельность в Аньхойской клике[править | править код]

После Синьхайской революции и основания Китайской республики Ван Итан был назначен военным советником и помощником генерал-правителем уезда Миюнь. Также по рекомендации Сюй Шичана он присоединился к секретариату Юань Шикая, где служил военным секретарем и военным советником. В 1912 году последовательно вступал в несколько политических партий, среди которых были партия Гражданского общества (民社), Ассоциация содействия республике (共和促进会), Партия объединения (统一党), а также Республиканская партия (共和党). В 1913 году он был избран в Национальное собрание в качестве представителя Тибета. В мае Объединенная партия, Демократическая партия (民主党) и Республиканская партия объединились, сформировав Прогрессивную партию (进步党), а Ван Итан стал ее лидером. Он поддерживал Юань Шикая и ранее даже участвовал в разработке первой конституции Китайской республики (1912). В мае 1914 года он был назначен членом Государственного совета, а в августе 1915 года — губернатором провинции Цзилинь. В апреле 1916 года он стал министром внутренних дел и занимал этот пост до конца июня.

В 1916 году, после смерти Юань Шикая, Ван Итан присоединился к Аньхойской клике Дуань Цижуя. В ноябре следующего года Дуань Цижуй сформировал временный консультативный совет (临时参议院), главой которого стал Ван Итан. 8 марта 1918 года Ан вместе с Сюй Шучжэном основал клуб Аньфу — политическое отделение Аньхойской клики. 2 августа Ван был назначен председателем Палаты представителей и возглавил аньфуистский парламент (安福国会). На выборах в созданный парламент Китайской республики политики, принадлежавшие к клубу, получили три четверти мест. В сентябре президентом был назначен Сюй Шичан, но клуб Аньфу фактически управлял страной, а представитель Чжилийской клики были отстранены от высших должностей[1]. Однако в июле 1920 г. Аньхойская клика потерпела поражение в Чжили-Аньхойской войне, 3 августа по приказу Сюй Шичана клуб Аньфу и аньфуистский парламент были распущены, а Ван Итан бежал в Японию, где пробыл следующие 4 года, занимаясь писательской деятельностью.

В ноябре 1924 года после переворота Дуань Цижуй стал временным верховным правителем (臨時執政), а Ван Итан вернулся в Пекин. С ноября 1924 г. по апрель 1925 г. он был военным губернатором провинции Аньхой. Во время Северного похода Гоминьдана он связался с северными фракциями, чтобы совместно противостоять войскам Чан Кайши, однако с падением Бэйянского правительства в 1928 году бежал в Тяньцзинь и нашел убежище под защитой Японской концессии, где посвятил себя писательству.

В 1931 году Национальное правительство предложило Ван Итану урегулировать конфликт, он дал согласие и был назначен на должность члена административного комитета по делам Северо-Востока (东北政务委员会委员). Затем он также занимал ряд важных постов в правительстве, включая пост члена комитета по оказанию помощи районам боевых действий в Северном Китае (华北战区救济委员会委), члена комиссии по регулированию политических вопросов при Исполнительной палате в Бэйпине (行政院驻平政务整理委员会委员), членом Хэбэйско-Чахарского политического совета (冀察政务委员会) и генерального директора Тяньцзиньского валютного банка (天津汇业银行总理).

Прояпонская деятельность[править | править код]

14 декбря 1937 года, после начала Японо-китайской войны, Ван Кэминь учредил Временное правительство Китайской республики, где Ван Итан последовательно занимал должности члена Постоянного комитета Консультативного совета по политическим вопросам (议政委员会常务委员), главы Министерства помощи (赈济部总长) и Министерства внутренних дел (内政部总长).

В сентябре 1939 года Ван Итан провел переговоры о присоединении правительства к режиму Ван Цзинвэя. В марте 1940 г. Ван Цзинвэй создал коллаборационистское Реформированное правительство Китайской республики, а Ван Итан был назначен директором Экзаменационного юаня (考试院院长) и членом Политический совет Северного Китая (华北政务委员会). С июня 1940 года по февраль 1943 года он занимал пост председателя Политического совета Северного Китая. В 1943 году был назначен членом Верховного совета национальной обороны Японии (最高国防会议议员), а также заместителем председателя Национального экономического совета и членом Новой национальной комиссии содействия (позднее — членом постоянного комитета — 新国民促进委员会常务委员).

После капитуляции Японии во время Второй мировой войны и последующего краха Реформированного правительства Китайской республики Ван Итан был арестован людьми Чан Кайши в бэйпинской больнице 5 декабря 1945 года[2].

Сначала считалось, что он серьезно болен, поэтому власти решили не продолжать судебное преследование по обвинению в государственной измене. Однако, когда было обнаружено, что он лишь симулировал болезнь, расследование возобновилось. В сентябре 1946 года он предстал перед Верховным судом провинции Хэбэй и был приговорен к смертной казни, Верховный суд Нанкина подтвердил приговор.[3] Ван Итан был расстрелян в Бэйпине 10 сентября 1948 года.

Произведения[править | править код]

Стихи Ван Итана составляют сборник «Цзинь чуань ши лоу ши хуа» (今传是楼诗话). Интересно также, что у него есть стихотворение, восхваляющее императора Японии Хирохито:

八紘一宇浴仁風,
旭日縈輝遞藐躬。
春殿從容溫語慰,
外臣感激此心同。

Помимо этого, Ван Итан также является автором следующих произведений: «Цикл Гуандэ в лучах солнца» (广德寿重光集, 1920 год), «Новейшая всемирная конституция» (世界最新之宪法, 1923 год) и «Избранная поэзия Итана» (逸塘诗存, 1941 год).

Ссылки[править | править код]

  • Xiao Dongliang (萧栋梁), Wang Yitang. Institute of Modern History, the Chinese Academy of Social Sciences (2005). The Biographies of Republic People, Vol.12 (民国人物传 第12卷). Zhonghua Book Company. ISBN 7-101-02993-0.
  • Who’s Who in China 3rd ed. (中國名人錄 第三版). The China Weekly Review (Shanghai) (上海密勒氏評論報). 1925.
  • Xu Youchun (徐友春) (main ed.) (2007). Unabridged Biographical Dictionary of the Republic, Revised and Enlarged Version (民国人物大辞典 增订版). Hebei People’s Press (Hebei Renmin Chubanshe; 河北人民出版社). ISBN 978-7-202-03014-1.
  • Yu Zidao (余子道) (etc.) (2006). The Complete History of Wang’s Fake Regime (汪伪政权全史). Shanghai People’s Press (Shanghai Renmin Chubanshe; 上海人民出版社). ISBN 7-208-06486-5.
  • Liu Shoulin (刘寿林) (etc.ed.) (1995). The Chronological Table of the Republic’s Officer (民国职官年表). Zhonghua Book Company. ISBN 7-101-01320-1.
  • Wang Yi-tang 王揖唐 from Biographies of Prominent Chinese c.1925.

Примечания[править | править код]

  1. By Yu Zidao (etc.) p.1482, 1614. Xiao Dongliang, p.730 wrote he was arrested in «Summer, 1946».
  2. Shanghai Newspaper (上海新聞報), September 8th 1946. (from Yu (etc.) p.1482)
  3. Xu Youchun (main ed.) wrote Wang Yitang was executed in «Summer, 1946». But it was a mistake.