Вормсер, Зекель Ицхак Лейб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зекель Ицхак Лейб Вормсер
идиш עקיל ליב וואָרמסער
Род деятельности раввин, эрудит
Дата рождения 1768[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 13 октября 1847(1847-10-13)[3]
Место смерти
Религия иудаизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Могила рава Зекеля Ицхака Лейба Вормсера на еврейском кладбище Михельштадта.

Рав Зе́кель Ицха́к Лейб Во́рмсер (ивр. רב יצחק אריה וורמסר‎; известный под именем Бааль Шем из Михельштадта; 1768, Михельштадт, Оденвальд, Священная Римская империя — 13 сентября 1847, Михельштадт, Оденвальд, Священная Римская империя) — еврейский религиозный деятель, каббалист и учёный.

Биография[править | править код]

Получил образование во Франкфурте-на-Майне, в иешиве рава Натана Адлера, и следуя по его стопам, вёл аскетический «хасидский» образ жизни, занимаясь кабалистическими исследованиями. Вступив в первый брак вернулся в Михельштадт приблизительно в 1790, где он много лет руководил иешивой и служил до 1822 года, вначале неофициально, признанным окружным раввином. После смерти жены, приблизительно в 1810 году, переехал в Мангейм.

Внешние изображения
Рав Зекель Лейб Вормсер, «Баал Шем» из Михельштадта

В течение многих лет его «хасидское» поведение и строгое вегетарианство (в 18 лет он дал обет воздерживаться от продуктов животного происхождения, и сохранял верность обету до своей смерти[4]) создавало некоторую напряженность между ним и другими членами его общины[5]. Вскоре его известность как владеющего тайными знаниями распространилась по Германии, и его стали называть Бааль Шем из Михельштадта[6]. Имел репутацию чудотворца[7][8]. Он часто говорил, что все, что он делает, происходит естественно и «беЕзрат аШем» (с помощью небес). В 1825 году дом рава Вормсера вместе с обширной библиотекой сгорели во время пожара. Из его талмудических статей, сохраненных его потомками, почти ничего не было издано. Каталог его второй библиотеки хранится в Центральной библиотеке Цюриха[5].

Был дважды женат и имел 15 детей, давших многочисленное потомство[9].

Время деятельности Бааль Шема из Михельштадта в истории иудаизма

Память[править | править код]

Мемориальная доска на доме, где рав Вормсер жил с 1826 г. до самой смерти в 1847 г.
  • В 1908 году была открыта мемориальная доска на его бывшем доме.
  • В честь рава Вормсера был назван один из сортов груши «Зекель Лейб», который был открыт иммигрантами в США.
  • Могила была осквернена нацистами и восстановлена после Второй мировой войны[10], однако оригинальный могильный камень, изначально установленный на могиле — утерян. Сохранились только его фотографии. Разрушенные могилы его родственников также были частично восстановлены. Могила рава Вормсера является популярным местом паломничества[11].

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]