Выход на пенсию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выход на пенсию (англ. Retirement) — это уход с занимаемой должности и прекращение активной трудовой жизни. Человек может также выйти на пенсию, сократив рабочее время.

Выход на пенсию сопровождается изменением структуры дохода: большая часть его дохода будет поступать от ежегодной ренты, чаще всего пожизненной, от богатства, накопленного в течение трудовой жизни, от социальной помощи, предоставляемой пожилым людям, и т. д. В большинстве стран действуют системы финансирования, основанные на смешанных в разных пропорциях источниках: социальной помощи; солидарности между поколениями; сбережениях.

Все большее число людей предпочитают отложить этот момент полного выхода на пенсию, решив существовать в возникающем состоянии предварительной подготовкиruen.

Многие люди предпочитают выходить на пенсию, когда они имеют право на получение частных или государственных пенсионных пособий, хотя некоторые вынуждены выходить на пенсию, когда физические условия больше не позволяют человеку работать (из-за болезни или несчастного случая) или в результате законодательства, касающегося их положения. В большинстве стран идея выхода на пенсию имеет недавнее происхождение и была введена в конце 19 и начале 20 веков. Ранее низкая продолжительность жизни и отсутствие пенсионного обеспечения означали, что большинство работников продолжали работать до самой смерти. Германия была первой страной, которая ввела пенсионное обеспечение в 1889 году[1].

В настоящее время в большинстве развитых стран существуют системы пенсионного обеспечения по старости, финансируемые работодателями или государством. Во многих более бедных странах пожилым людям не оказывается никакой поддержки, кроме той, которая оказывается семьей. Сегодня выход на пенсию с пенсией считается правом работника во многих обществах; ранее же по этому поводу велись жесткие дискуссии: является ли это правом. Во многих западных странах это право закреплено в национальных конституциях.

История[править | править код]

До XVIII века

До XVIII века средняя продолжительность жизни людей составляла от 26 до 40 лет и из-за этого лишь небольшой процент населения достигал возраста, когда физическая немощь становилась непреодолимым препятствием для работы[2]. В Римской империи существовала практика предоставления пенсии тем, кто служил в армии[3].

XVIII век

Коттон Мазер, пуританский служитель и писатель 18-го века из Новой Англии, призывал пожилых людей быть мудрыми и уходить в отставку, поскольку они, старые люди, которые держались за свои мирские товары, угрожали социально-экономической структуре колониальной Америки[4]. Не его воззвания успеха не возымели.

XIX век

В 1883 году канцлер Германии Отто фон Бисмарк борясь с марксистами, которые стремительно росли во власти и популярности, объявил, что каждый человек старше 65 лет уйдет на пенсию[5].

Император Германии Вильгельм I по просьбе Бисмарка в 1881 году представил предложение об уходе на пенсию в письме к Рейхстагу: «…инвалиды по возрасту и инвалидности имеют обоснованное право на государственную заботу». Бисмарк был назван «социалистом» за введение этих правительственных программ. Но на это Бисмарк ответил: «Назовите это социализмом или как вам угодно. Для меня это одно и то же». Немецкая программа социального обеспечения предоставляла накопительные пенсионные пособия и пособия по инвалидности. Участие в пенсионной системе было обязательным, и взносы брались у работника, работодателя и правительства[6].

В середине 1800-х годов некоторые муниципальные служащие США, в том числе пожарные, полицейские и учителя, начали получать государственные пенсии. В 1875 году компания American Express начала предлагать частные пенсии. К 1920-м годам различные отрасли американской промышленности, от железнодорожного транспорта до нефтяной и банковской, стали предлагать пенсии[7]. В 1875 году компания American Express начала предлагать частные пенсии.

XX век

К 1935 году стало очевидно, что единственный способ заставить стариков перестать работать за плату — это заплатить им достаточно, чтобы они перестали работать. Калифорнийцы, Фрэнсис Таунсенд, инициировали популярное движение, предложив обязательный выход на пенсию в возрасте 60 лет. Взамен правительство выплачивало бы пенсию в размере до 200 долларов в месяц — сумму, эквивалентную в то время полной зарплате работника со средним уровнем дохода. Президент Франклин Д. Рузвельт предложил Закон о социальном обеспечении 1935 года, который заставил трудящихся платить за свое собственное страхование по старости[5].

XXI век

По данным Фонда психического здоровья, каждый пятый из нынешних пенсионеров испытывает депрессию. Те, кто живёт в одиночестве из-за тяжелой утраты или развода, подвергаются большему риску. Физические проблемы со здоровьем также могут сделать людей более уязвимыми к проблемам психического здоровья. Недавние исследования показали, что «выход на пенсию увеличивает вероятность страданий от клинической депрессии примерно на 40 процентов, а вероятность того, что хотя бы у одного из них будет диагностировано физическое заболевание, — на 60 процентов»[8]. С другой стороны, многие работники сократили число своих рабочих мест примерно на 55 или 60 лет или даже поменяли профессию, но все равно работают ещё 15-20 лет[9].

Ранний выход на пенсию[править | править код]

Выход на пенсию обычно считается «ранним», если он происходит до достижения возраста (или срока пребывания в должности), необходимого для получения поддержки и средств из государственных или предоставляемых работодателем источников. Ранние пенсионеры, как правило, полагаются на собственные сбережения и инвестиции для того, чтобы быть самостоятельными, либо на неопределенный срок, либо до тех пор, пока они не начнут получать внешнюю поддержку. Досрочный выход на пенсию может также использоваться в качестве эвфемистического термина для прекращения трудовых отношений до достижения типичного пенсионного возраста[10].

Жизнь после выхода на пенсию[править | править код]

Выход на пенсию часто совпадает с важными изменениями в жизни. У пенсионера происходит переоценка собственной идентичности[11]. Вышедший на пенсию работник может переехать в другое место, тем самым сокращая контакты с прежним социальным окружением. Часто пенсионеры становятся волонтёрами в благотворительных и других общественных организациях. Туризм является распространенным маркером выхода на пенсию и для некоторых пенсионеров становится образом жизни: часть таких людей предпочитают переезжать в страны с более теплым климатом[12]. Однако есть также и причины, по которым некоторые люди предпочитают никогда не выходить на пенсию или возвращаться на работу после выхода на пенсию: их может удерживать заработная плата или высокий социальный статус, потребность в применении своей физической и ментальной энергии или желание социализироваться[12].

Наборы данных[править | править код]

Важно понимание взаимосвязей между выходом на пенсию и такими факторами, как здоровье, богатство, характеристики занятости и динамика семьи. Наиболее известным исследованием, посвященным изучению пенсионного поведения в США, является лонгитюдное исследование здоровья и пенсионного обеспечения (HRS), первое поле которого было проведено в 1992 году. HRS — это национальный репрезентативный продольный опрос взрослого населения США в возрасте 51 года и старше, проводимый каждые два года. Исследование содержит большой объём информации по различным аспектам деятельности и состояний людей[13].

В 2002 и 2004 годах были введены английское продольное исследование старения (ELSA) и исследование здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе (SHARE), в котором приняли участие респонденты из 14 континентальных стран Европы плюс Израиль. Эти исследования были тщательно смоделированы после проведения HRS в рамках организации выборки, структуры и содержания исследования. Ряд других стран (например, Япония, Южная Корея) также в настоящее время проводят полевые HRS-подобные исследования, а другие страны (например, Китай, Индия) в настоящее время проводят пилотные исследования на местах. Эти наборы данных расширили возможности исследователей по изучению вопросов пенсионного поведения, добавив межнациональную перспективу.

Исследования Начало

наблюдений

Пенс.

возраст

Окончание

наблюдений

Размер выборки,

домохозяйств

Размер выборки

физ лиц

Health and Retirement Study (HRS) 1992 51+ 2006 12,288 18,469
Mexican Health and Aging Study (MHAS) 2001 50+ 2003 8,614 13,497
English Longitudinal Study of Ageing (ELSA)[14] 2002 50+ 2006 6,484 9,718
Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe (SHARE) 2004 50+ 2006 22,255 32,442
Korean Longitudinal Study of Aging (KLoSA) 2006 45+ 2006 6,171 10,254
Japanese Health and Retirement Study (JHRS) 2007 45-75 2007 ~10,000
WHO Study on Global Ageing and Adult Health (SAGE) 2007 50+/18-49 2007 ~5,000/1,000
Chinese Health and Retirement Study (CHARLS) 2008 45+ 2008 ~1,500 ~2,700
Longitudinal Aging Study in India (LASI) pilot 2009 45+ 2009 ~2,000

Примечания[править | править код]

  1. Social Security History. www.ssa.gov. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 22 мая 2020 года.
  2. Lancaster H. O. Expectations of Life: A Study in the Demography, Statistics, and History of World Mortality. — Springer Science & Business Media, 1990. — С. 8. — 634 с. — ISBN 978-0-387-97105-6.
  3. Clark, Robert L. (Robert Louis), 1949-. A history of public sector pensions in the United States. — Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2003. — 259 pages с. — ISBN 0-8122-3714-5, 978-0-8122-3714-6. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  4. Weisman, 1999: «Be so wise as to disappear of your own Accord, he exhorted them. Be glad of dismission. . . . Be pleased with the Retirement which you are dismissed into.».
  5. 1 2 Weisman, 1999.
  6. Social Security History. www.ssa.gov. Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  7. Sarah Laskow. How Retirement Was Invented (англ.). The Atlantic (24 октября 2014). Дата обращения: 14 марта 2020. Архивировано 20 марта 2020 года.
  8. Parkinson, Caroline (2013-05-16). "Why retirement can be bad for your health". BBC News. Архивировано из оригинала 24 октября 2020. Дата обращения: 14 марта 2020.
  9. Richards, Carl (2016-12-12). "A Retirement Plan With Less Golf but More Satisfaction". The New York Times. Архивировано из оригинала 29 марта 2020. Дата обращения: 14 марта 2020.
  10. Bogle, John C. The bogleheads' guide to retirement planning. — Wiley, 2013. — ISBN 978-0-470-55286-5, 0-470-55286-7.
  11. Куштанина В. Ал. Выход на пенсию как момент пересмотра идентичности // Мир России. Социология. Этнология. — 2008. — Т. 17, вып. 4. — ISSN 1811-038X. Архивировано 6 марта 2021 года.
  12. 1 2 Cox, H. (2012). Work/retirement choices and lifestyle patterns of older Americans. In L. Loeppke (Ed.), Annual editions: Aging (24th ed., pp. 74-83). New York, NY: McGraw-Hill
  13. F. Thomas Juster, Richard Suzman. An Overview of the Health and Retirement Study // The Journal of Human Resources. — 1995. — Т. 30. — С. S7. — doi:10.2307/146277. Архивировано 31 июля 2020 года.
  14. Числа ELSA исключают институционализированные (дома престарелых)

Литература[править | править код]

Обзорные источники
Историографические обзоры

Ссылки[править | править код]