Гельпах, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилли Гельпах
нем. Willy Hellpach
Дата рождения 26 февраля 1877(1877-02-26)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 июля 1955(1955-07-06)[1][2] (78 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик, психолог, преподаватель университета, невролог
Награды и премии

Кавалер Большого креста со звездой ордена «За заслуги перед ФРГ»

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилли Гельпах (нем. Willy Hellpach) (26 февраля 1877, Олесница — 6 июля 1955, Гейдельберг) — немецкий врач, психолог и политик. Один из основателей направления психологии — энвайронментальная психология или психология среды.

Научная карьера[править | править код]

В работе «Геопсихе» (Geophsyche, 1911) Гельпах исследовал влияние на активность человека таких факторов, как цвет и форма городского микроклимата, экстремальной среды тропиков и Арктики. Определяя в 1924 году термин «энвайронментальная психология»[4], Гельпах показывал особенности дисциплины, изучающей духовные процессы, происходящие не в искусственно индивидуализированной психологической жизни или экспериментально созданных условиях, а так, как они протекают в зависимости от фактически сложившейся среды. Гельпах выделил в окружающей человека среде три круга: естественную среду или среду «геопсихологических факторов»; социальную группу или среду «психосоциальных факторов»; мир зданий и сооружений или технопсихологическую среду. Каждый из этих трёх видов факторов воздействует на личность двумя способами — через рефлексию человеком смыслового содержания получаемых впечатлений и посредством психологических изменений, связанных с физиологией (особенности движения в городских условиях, механизмы восприятия элементов среды и т. п.)

В конце 1930-х годов Гельпах исследовал характерные городские феномены, такие как толкотня, сверхнапряжённость (сверхстимуляция), непрерывность изменений и движения, спешка, постоянное ощущение опасности.

Политическая карьера[править | править код]

В 1918 году, после Ноябрьской революции, Гельпах присоединился к Немецкой демократической партии (НДП). В 1922 году он стал министром образования, а в 1924 году, в связи с всплеском популярности НДП, был президентом Республики Баден. На выборах в следующем году Партия Центра под руководством Густава Транка вернула себе большинство. Затем Гельпах баллотировался на пост рейхспрезидента после смерти Фридриха Эберта, но получил только 5,8 % голосов. После непродолжительного (1928—1930) пребывания в рейхстаге Гельпах ушел из политики.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Willy Hellpach // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Wilhelm Hellpach // Munzinger Personen (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118819275 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Psychologie der unvelt. In E. Abderhalden (Ed.), Hanbuch der biologischen arbeitsmethoden. 1924, Berlin: Urban & Schwarzenberg

Ссылки[править | править код]