Гертнер, Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреас Гертнер
нем. Andreas Gärtner
Имя при рождении Handrij Zahrodnik
Дата рождения 24 декабря 1654(1654-12-24)
Место рождения
Дата смерти 2 февраля 1727(1727-02-02) (72 года)
Место смерти Дрезден
Страна
Род деятельности астроном
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреас Гертнер, серболужицкий вариант — Гандрий Загродник (в.-луж. Handrij Zahrodnik, нем. Andreas Gärtner, 24 декабря 1654 года, Хвачицы, Верхняя Лужица — 2 февраля 1727 года, Дрезден) — серболужицкий учёный, естествоиспытатель и изобретатель.

Биография[править | править код]

Родился 24 декабря 1654 года в серболужицкой деревне Хвачицы. Обучался плотницкому делу в родной деревне, затем изучал механику в Болонье. В 1686 году возвратился в Лужицу. Работал придворным механиком и мастером. Конструировал механические часы и астрономические приборы. Около 1700 года сконструировал для Августа Сильного часы, на которых вокруг главного циферблата были дополнительные 360 отметок, которые показывали время в различных часовых поясах[1]. Эти часы в настоящее время демонстрируются в Физико-математическом салоне в Дрездене. Построил на территории паркового комплекса Цвингер фонтан с подъёмом воды на 16 метров и во дворце — лифт на третий этаж.

В 1715 году подал в отставку из-за споров с приверженцами идеи вечного двигателя, работавшими при дворце Августа Сильного. В 1723 году издал книгу «Aufmunterung an alle, welche ein perpetuum mobile mechanicum, zu machen vor möglich halten zu einer kleinen sichtbaren grobe mit einem Erbiethen an 300 gulden», в которой доказывал, что невозможно построить вечный двигатель.

Память[править | править код]

  • В 1980 году в его родном селе перед школой был установлен небольшой мемориальный комплекс с мемориальными табличками, посвящённые Гандрию Загроднику и Ота Вичазу.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]