Гибискус сирийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гибискус сирийский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Гибискус сирийский
Международное научное название
Hibiscus syriacus L. (1753)

Гиби́скус сири́йский (лат. Hibíscus syríacus) — растение семейства Мальвовые, вид рода Гибискус, произрастающее в Китае, Корее и странах Западной Азии. Культивируется в открытом грунте на юге России, в Крыму, на юге Украины, в Молдавии и Средней Азии.

Ботаническое описание[править | править код]

Это листопадный кустарник высотой до 5—6 м[1]. Стебель толстый, древовидный, конусовидной формы, голый, сильнооблиствлённый, серый, тип ветвления симподиальный[2].

Листья среднего размера (длиной до 10 см[1]), зелёные, пальчатораздельные, слабогофрированные[2]. Узел нервов зелёный.

Цветки одиночные простые или махровые[1]. Имеют самую различную окраску от белой до малиновой, иногда двуцветные[1]. Тычиночные нити короткие, светло-жёлтые. Пыльники и пыльца светло-жёлтые. Рыльца невыступающие. Коробочки некрупные, яйцевидной формы, пятигнёздные с 3 семенами в каждом гнезде. Семена средние, неопушённые[2].

Вид высокоплодовитый, скороспелый, морозоустойчивый[2].

Распространение и экология[править | править код]

Происходит из Индии и Китая, широко распространен в Крыму и на Кавказе. Хорошо акклиматизировался в Закарпатье в парках Ужгорода, Мукачево, Берегово.

Медленно растущий, в фазу цветения вступает с 4—5; светолюбивый, хорошо растёт на свежих лёгких суглинистых почвах. Теплолюбивый, часто повреждается морозами. Размножается семенами и черенками[3].

Значение и применение[править | править код]

Популярное декоративное растение. Цветок национальный символ Южной Кореи. Рекомендуется высаживать на солнечных экспозициях на газонах и скверах небольшими группами. Пригоден для живых не стриженых изгородей[3].

Цветки гибискуса сирийского

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Аллабердиев Р.Х, Камалова М.Д. Электрофоретический состав белков в процессе развития мужского гаметофита у некоторых видов Hibiscus L. // Цветоводство: История, теория, практика: Материалы VII Международной научной конференции (24-26 мая 2016, Минск, Беларусь). — Минск : Конфидо, 2016. — С. 34—37. — 411 с.
  • Галушко Р., Ярославцев А. Улыбка тропиков - гибискус // Цветоводство. — 2003. — № 6 (июнь).
  • Бродович Т. М., Бродович М. М. Семейство мальвовые // Деревья и кустарники запада УССР. — Вища школа, 1979. — С. 92. — 251 с.

Ссылки[править | править код]