Голконда (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Магритт
Голконда. 1953
Menil Collection[d]
(инв. V 414[1])

«Голконда» (фр. Golconde) — картина бельгийского сюрреалиста Рене Магритта, написанная масляными красками на холсте в 1953 году. Традиционно она хранится в Коллекции Менил, в Хьюстоне (штат Техас, США).

На картине изображены «дождь, идущий мужчинами», почти идентичными друг другу, одетыми в тёмные пальто и котелки. Создаётся различное впечатление о них: либо они падают, как капли дождя, либо плавают, как воздушные гелиевые шары, либо просто размещены в воздухе, поскольку никакого движения или перемещения не подразумевается. На заднем плане видны здания с красными крышами и преимущественно голубое небо с частичной облачностью, что подтверждает версию о том, что мужчины не «идут дождём». Они находятся на равном расстоянии друг от друга в решётке, обращённой к точке обзора и отступающей назад в ромбических слоях сетки.

Магритт сам жил в подобной пригородной среде и одевался таким же образом. Котелок является отличительной чертой большей части его работ, появляясь во множестве его картин, в частности в «Сыне человеческом».

Шарли Хершовичи, основатель Фонда Магритта, отмечал, что художник был очарован соблазнительностью образов. По его мнению, Магритт знал, что представления о вещах могут быть ложными. Таким образом, образы людей на картине — не люди, а просто их изображения, которым не нужно следовать никаким правилам. Хершовичи нашёл эту картину забавной, так как она также заставляет зрителя осознать ложность представленного на ней[2].

Одна из интерпретаций картины заключается в том, что Магритт демонстрирует границу между индивидуальностью и ассоциацией себя с группой, и как она размыта. Все мужчины на его холсте одеты одинаково, имеют одинаковую комплекцию тела, а также все они плавают или падают. Это заставляет зрителя смотреть на мужчин как на группу. В то же время если он рассмотрит каждого изображённого человека, то заметит, что тот может значительно отличаться от любой другой человеческой фигуры в «Голконде».

Как это часто бывало с произведениями Магритта, название «Голконда» было придумано его другом, поэтом Луи Скутенером. Голконда — древняя крепость в индийском штате Телингана, недалеко от Хайдарабада, который с середины XIV до конца XVII века был столицей одноимённого султаната. Слава, которую она приобрела, будучи центром легендарной алмазной промышленности в регионе, была такова, что её имя остаётся, согласно «Оксфордскому английскому словарю», «синонимом кладези богатства».

Магритт поместил на картину образ Скутенера — его лицо имеет большой человек у дымовой трубы, на правой стороне картины.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Геташвили Н. В. Рене Магритт. Лучшие современные художники. — М.: Комсомольская правда, Директ-Медиа, 2016. — Т. 12. — 72 с. — ISBN 978-5-4470-0088-2.

Ссылки[править | править код]