Добутамин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добутамин
Изображение химической структуры
Общие
Хим. формула C18H23NO3
Классификация
Рег. номер CAS 34368-04-2
PubChem
SMILES
InChI
ChEBI 4670
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Добутами́н (лат. Dobutaminum, англ. Dobutamine) — лекарственное вещество, стимулирующее сердечную деятельность, β1-адреномиметик. Является кардиотоническим средством негликозидной структуры.

Препарат используется для лечения кардиогенного шока (в результате недостаточной перфузии тканей) и тяжелой сердечной недостаточности[1][2]. Его также можно использовать в некоторых типах сердечных стресс-тестов[1].

Добутамин был одобрен для медицинского применения в США в 1978 году[1]. Он доступен как непатентованный препарат[3]. Первоначально он был изготовлен из изопротеренола[2].

Общая информация[править | править код]

По химической структуре добутамин является катехоламином и наиболее близок к дофамину, от которого отличается тем, что один атом водорода аминогруппы замещён в нём на пара-оксифенилметилпропильный радикал.

Добутамин является представителем избирательных стимуляторов β1-адренорецепторов миокарда и оказывает в связи с этим сильное инотропное влияние на сердечную мышцу. Он действует непосредственно на рецепторы и отличается этим от дофамина, оказывающего непрямое действие (путём вытеснения норадреналина из гранулярных депо). Добутамин практически не влияет на адренорецепторы сосудов, мало влияет на автоматизм желудочков, обладает слабым хронотропным действием, в связи с чем при его применении меньше (по сравнению с другими катехоламинами) риск развития аритмий.

В отличие от дофамина добутамин не вызывает расширение сосудов почек, однако в связи с усилением сердечного выброса он может улучшить перфузию почек и усилить диурез у больных с заболеваниями сердца. В связи с инотропным эффектом увеличивается коронарный кровоток. Периферическое сосудистое сопротивление несколько уменьшается.

Применяют добутамин как кардиотоническое средство при необходимости кратковременно усилить сокращение миокарда: при декомпенсации сердечной деятельности, связанной с органическими заболеваниями сердца или с хирургическими вмешательствами на сердце[4]. Применяют препарат только у взрослых (в связи с отсутствием достаточного опыта применения у детей).

Вводят добутамин внутривенно обычно со скоростью от 2,5 до 10 мкг/кг в минуту[1].

Препарат разводят в стерильной воде для инъекций или в 5%-ном растворе глюкозы. Нельзя смешивать раствор добутамина с растворами щелочей. Вначале разводят 250 мг препарата в 10—20 мл растворителя, затем дополнительно разводят до необходимой концентрации 5%-ным раствором глюкозы или 0,9%-ным раствором натрия хлорида. Скорость и длительность введения регулируют в зависимости от эффекта.

При применении препарата возможны тахикардия, повышение артериального давления, эктопические желудочковые аритмии, а также тошнота, головная боль, боль в области сердца. Эти явления проходят при уменьшении скорости введения.

Препарат разрушается в ЖКТ. Добутамин метаболизируется в печени КОМТ. Период полуэлиминации (T1/2) - две минуты[5].

Показания[править | править код]

Противопоказания[править | править код]

Препарат противопоказан при:

Побочные эффекты[править | править код]

Общие побочные эффекты: учащенное сердцебиение, увеличение потребления миокардом кислорода, загрудинные боли, нерегулярное сердцебиение и воспаление в месте инъекции[1][3][5][6].

Форма выпуска[править | править код]

Формы выпуска: во флаконах вместимостью 20 мл, содержащих 250 мг (0,25 г) добутамина; 5%-ный раствор («концентрат для вливаний») в ампулах по 5 мл (250 мг в ампуле).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 "Dobutamine Hydrochloride Monograph for Professionals". Drugs.com (2019). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  2. 1 2 William C. Wilson, 2007, с. 302.
  3. 1 2 British national formulary. Pharmaceutical Press (2018, BNF 76 (76 ed.)). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  4. James M. Ritter, 2015.
  5. 1 2 Аляутдин Р. Н. Фармакология. — 2-е изд., испр.. — М.: ГЕОТАРД-МЕД, 2004. — С. 134. — 592 с. — ISBN 5-9231-0441-5.
  6. Howard Shen, 2007, с. 6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]