Палета, Доминика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доминика Палета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доминика Палета
исп. Dominika Paleta
Актриса, продюсер и телеведущая в 2015 году
Актриса, продюсер и телеведущая в 2015 году
Имя при рождении Dominika Paleta Paciorek de Ibarra
Дата рождения 23 октября 1972(1972-10-23) (51 год)
Место рождения Краков
Гражданство  Мексика
Профессия актриса, продюсер и телеведущая
Карьера 1992-н. в.
IMDb ID 0657589
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доминика Палета (исп. Dominika Paleta) (23 октября 1972, Краков, Польша) — мексиканская актриса, продюсер и телеведущая, старшая сестра мексиканской актрисы и певицы Людвиги Палеты. Рост — 1,67 м.

Биография[править | править код]

Родилась 23 октября 1972 года в Кракове в семье Збигнева Палеты и Барбары Пасиорек Ковалёвки, спустя 6 лет родилась её младшая сестра Людвига. Она, её младшая сестра и родители переехали в Мексику, так как ее отец Збигнев Палета, посвятивший себя музыке, получил предложение о работе в Мехико. В 1989 году когда начались пробы на телесериал Карусель, предложила своей младшей сестре отправиться на них и Людвиге Палете улыбнулась удача — она успешно прошла пробы и снялась в телесериале.

В детстве появлялась в рекламе и время от времени в спектаклях. В 1992 году снялась в роли Элисы Канто в телесериале Дедушка и я, где её младшая сестра сыграла главную роль Алехандры. Также актриса там занимала должность ассистентки продюсера. Всего актриса снялась в 33 работах в кино и телесериалах, у её младшей сестры 43 работы в кино и телесериалах. Перед съёмками телесериала Дедушка и я актриса предложила своей младшей сестре украсить телесериал вокалом — все песни, прозвучавшие там были выполнены голосом Людвиги Палеты.

В 1997 году она снялась в мыльной опере «Любимый враг», где актриса сыграла главную роль. После первой главной роли, где она продемонстрировала свой талант и великолепный характер, её стали приглашать на съёмки в телесериалы.

После демонстрации ее великолепных актерских способностей продюсеры пригласили ее участвовать в различных мыльных операх, где она начала играть отрицательные роли, например, Хема из Узурпаторши в 1998 году и Анабелла Рольдан из Злоумышленницы в 2001 году, в которых её персонажи заслужили признание критиков.

В 2004 году молодая актриса подписала контракт с сетью Telemundo и снялась в таких постановках, как El Alma Рана (2004), разделив роли с Ребеккой Джонс и Итати Кантораль. В 2005 году она снялась в телесериале «Лос-Платеадос» вместе с Маурисио Исласом и Тамарой Монсеррат с Умберто Зуритой в роли злодейки. Актриса участвовала в других телесериалах: Locura de amor и Por un Kiss, все в специальных постановках.

В 2007 году она попробовала себя в роли телеведущей — вела телепередачу «Взросление», ориентированной на мам с маленькими детьми. Также в том же году она снялась в эпизоде телесериала Trece Miedos. В 2008 году она снова сыграла злодейку в теленовелле «Эль-Хурадо», постановке Telemundo, основанной на романе «Ложь» по сценарию Каридад Браво Адамс; и где он разделяет заслуги с Натальей Стрейнар, Освальдо Риосом и Сусаной Досамантес и другими. В том же году она вернулась на Televisa в постановке Никандро Диаса «Mañana es para siempre», где он снимался в сценах с такими актерами, как Лусеро, Сильвия Наварро, Фернандо Колунга и Рохелио Герра; и дал жизнь Лилиане Элизальде. Она участвовала также в ряде театральных постановок, наиболее известным спектаклем стал «Монологи вагины». Она изучала историю искусств в Ибероамериканском университете в Мехико. В совершенстве владеет испанским, английским и польским языками.

В 2009 году она попробовала себя в роли мастерицы дубляжа, воссоздавая голос в фильме «Динь-Динь и потерянное сокровище», в этой постановке Диснея актриса была рассказчиком истории, для испанского распространения фильма по всей Латинской Америке, для такие страны, как Мексика, Аргентина, Чили, Венесуэла и другие.

В январе 2010 года продюсер Никандро Диас Гонсалес, с которым она ранее работала, пригласил её сыграть главную роль в теленовелле Я твоя хозяйка, версии телесериала Хозяйка 1995 года, вместе с Фернандо Колунгой и Габриэлой Спаник, но она решила не участвовать, потому что на горизонте у нее были и другие проекты: кино и театр. В итоге главную роль отдали Лусеро

В 2010 году она работала в мексиканской версии «Женщины-убийцы», где сыграла роль «Марии-фанатики». Сальвадор Мехия Алехандре также утвердил ее на роль в телесериале «Триумф любви» в этой теленовелле, которую, среди прочего, сыграл Уильям Леви.

В 2012 году, после нескольких лет разлуки, Доминика и Людвика Палета вернулись в театр и сыграли роли в спектакле «Мардигера».

В 2013 году Игнасио Сада Мадеро позвонил ей, чтобы она выступила в телесериале Моя любовь навсегда, где она сыграла главную злодейку Соню Аренас.

В 2015 году она снялась в теленовелле Лучше умереть, чем быть как Личита, где она сыграла главную злодейку Шейлу, жену персонажа Арата де ла Торре.

В 2016 году продюсер Роберто Гомес Фернандес подтвердил, что она станет одной из главных героинь телесериала Отель секретов, версии испанского телесериала Большой отель.

В 2020 году она вернулась в качестве приглашенной актрисы в телесериал телекомпании Netflix «Бунтарь», где особенно появилась, сыграв Марину.

В 2022 году он сыграла главную роль Бернарды Диас в сериале телекомпании Star+, «Прайм-тайм» вместе с Оскаром Хаэнадой и Элой Фельден.

В 2023 году она снялась в сериале телекомпании Vix+ на платформе TelevisaUnivision в детективном сериале «Помимо тебя» вместе с Себастьяном Рульи.

Фильмография[править | править код]

Актриса[править | править код]

Телесериалы[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Телесериалы[править | править код]

Театральные работы[править | править код]

В качестве телеведущей[править | править код]

Участие в телепередачах в качестве гостьи[править | править код]

Примечания[править | править код]