Дуб Фрайнетто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дуб Фрайнетто
Общий вид дерева, Ботанический сад в Познани, Польша
Общий вид дерева, Ботанический сад в Познани, Польша
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Дуб Фрайнетто
Международное научное название
Quercus frainetto Ten., 1813
Синонимы
Ареал
изображение

Дуб Фрайнетто, или Дуб густо́й, или Дуб венге́рский (лат. Quércus frainétto) — дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Это большое листопадное дерево, вырастающее до 40 м в высоту и до 2 м в диаметре ствола, с раскидистыми ветвями, шатровидной кроной и тёмной растрескивающейся корой.

Почки удлинённо-яйцевидные, острые, окружены остающимися мохнатоопушёнными прилистниками. Побеги толстые, густо-мохнатоопушённые, потом почти голые, покрытые тёмно-серой корой.

Листья[править | править код]

Черешки короткие, до 5 мм длиной. Листья скучены у концов ветвей, крупные, до 18 см длиной и 12 см шириной, у деревьев, выросших на сухих солнечных местах около 10 см длиной, обратноовальные, с небольшой шириной в верхней трети пластинки, в основании более-менее выемчатые, с короткой тупой конечной лопастью и с каждой стороны с 6—8 боковыми лопастями, разделёнными глубокими и узкими, а у листьев порослевых побегов широкими выемками; лопасти тупые, примерно на 23 расстояния от основания листьев наиболее длинные, выше опять уменьшающиеся, по краю более-менее крупно-зубчато-лопастные; пластинки листьев сверху сначала опушённые, потом голые, матово-тёмно-зелёные, снизу густо опушённые рыжеватым опушением, реже почти голые.

Цветки и плоды[править | править код]

Околоцветники пыльниковых цветков разделены почти до основания на узколинейные доли. Столбики удлинённые, прямые, на конце немного расширенные.

Жёлуди по нескольку у концов побегов, на коротких плодоносах или почти сидячие, удлинённо-овальные, до 2,5 см длиной. Плюска заключает до 13—½ жёлудя, чашевидная, покрыта узколанцетными, опушёнными чешуями, вытянутыми в голый коричневый кончик, отстающий от плюски, особенно у незрелых желудей. Созревают осенью первого года.

Слева направо: кора, пыльниковые цветки, листья с желудями

Распространение и экология[править | править код]

В естественных условиях произрастает в Юго-Восточной Европе: в Южной и Центральной Италии, в Албании, Болгарии, Греции, Венгрии, Словакии (юг), Боснии и Герцеговине, Хорватии, Македонии, Черногории, Сербии, Румынии и Турции[1]. Изредка встречается в Молдавии[2]. В Турции растёт в Северной и Северо-Западной Анатолии.

Растёт на сухих солнечных склонах, с другими лиственными породами смешанного леса, в нижнем поясе гор. Произрастает преимущественно на Балканах. Это объясняется не только тем, что он приспособился к субконтинентальному климату Юго-Восточной Европы, но и — что является определяющим фактором — к тяжёлым закислённым почвам, которые как раз находятся в Сербии, Болгарии и Румынии. Эта выщелоченная земля летом высыхает, а по весне стоит полузатопленной. При этом дуб не выносит затопления и высокого уровня воды. Он также весьма чувствителен к количеству извести в почве. Поэтому этот вид редко встречается в Венгрии, где почвы как раз богаты известью.

Таксономия[править | править код]

Этот вид входит в секцию Mesobalanus.

Значение и применение[править | править код]

Засухоустойчивый и довольно морозоустойчивый дуб, также отличается быстрым ростом. В культуре — с начала XIX века. На территории бывшего СССР встречается в парках Украины, в Тростянецком парке и в Одессе, в окрестностях Сочи. Крупный старый (60—70 лет) экземпляр этого дуба растёт в парке Кисловодска.

Древесина очень твёрдая и прочная, но сильно растрескивается при высыхании. Жёлуди съедобны.

Примечания[править | править код]

  1. По информации GRIN. См карточку растения
  2. Соколов С. Я., Стратонович А. И. Род 6. Quercus — Дуб // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1951. — Т. 2 : Покрытосеменные / ред. С. Я. Соколов. — С. 462—463. — 612 с. — 2500 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Quercus frainetto в базе данных Королевских ботанических садов Кью, Великобритания  (Дата обращения: 10 января 2011)