Ермаков, Вадим Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Константинович Ермаков
Дата рождения 20 октября 1972(1972-10-20)
Место рождения Спиридонова Буда, Новозыбковский район, Брянская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 10 августа 1996(1996-08-10) (23 года)
Место смерти
Принадлежность  Россия
Род войск Внутренние войска
Годы службы 1995—1996
Звание рядовой
Сражения/войны
Награды и премии Герой Российской Федерации

Вадим Константинович Ермаков (1972—1996) — российский солдат, участник Первой чеченской войны в составе войсковой части № 3724 Северо-Кавказского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Герой России (посмертно).

Биография[править | править код]

Родился в селе Спиридонова Буда (ныне — в Злынковском районе Брянской области) в многодетной крестьянской семье (две старшие сестры, одна младшая). Отец работал шофёром в колхозе, потом стал начальником гаража спичечной фабрики в посёлке Вышков, куда переехала семья[1]. С детства любил технику, обожал езду на мотоцикле «Иж». В школе активно занимался спортом, выделялся богатырским телосложением и добрым, отзывчивым характером[1].

После окончания в 1995 году Брянской сельскохозяйственной академии призван в армию.

Подвиг[править | править код]

5 августа 1996 года подразделение Вадима по боевой тревоге было переброшено в Чечню. 10 августа штурмовая группа под командованием старшего лейтенанта Асхарбека Лолаева, в которой служил Вадим Ермаков, получила приказ очистить от бандитов Чернореченский санаторий. В результате внезапного нападения освободить первый этаж удалось с лёгкостью; второй отбили, поднимаясь вместо разрушенной лестницы по шахте лифта. Получив по рации сообщение о грядущем авиаударе, комбат приказал собрать бойцов на первом этаже. Одна из ракет и вправду угодила в верхние этажи здания[1].

Однако после бомбардировки боевики активизировались: из леса появилась большая группа бандитов, открывшая огонь и ранившая Лолаева. Тот приказал солдатам отступать, сам же решил остаться прикрывать. Влетевшая в здание граната контузила старшего лейтенанта, прикрытие отхода взял на себя Вадим Ермаков. Прорвавшиеся в здание боевики заметно оттеснили бойцов-федералов[2].

Выстрелом из огнемёта «Шмель» Вадим сумел обеспечить выход группы из окружения. Под обрушившимися от взрыва балками погиб Асхарбек Лолаев; Вадим Ермаков и ещё двое солдат оказались отрезаны от отступления. Окружавшие приняли Вадима за главного, за контрактника, и стали избивать. Совершенно измождённый, он сумел выхватить у боевиков гранату и сорвать чеку. Террористы надругались над телом Вадима. Двух других солдат впоследствии удалось освободить[2].

Вадим Ермаков похоронен на родной Брянщине. Указом Президента Российской Федерации № 331 от 30.03.1998 ему присвоено звание Героя России.

Память[править | править код]

Почтовая марка России, 2017 год  (ЦФА [АО «Марка»] № 2207)
  • Навечно зачислен в списки личного состава воинской части[2].
  • 23 марта 2017 года почтой России была выпущена почтовая марка из серии «Герой Российской Федерации» с изображением В. К. Ермакова. К выпуску марки также был подготовлен конверт первого дня и штемпель специального гашения для Москвы и Владикавказа.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Александр Лебедев. Звёзды мужества. Из рода Ермаковых. Братишка. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано из оригинала 12 декабря 2013 года.
  2. 1 2 3 Вадим Константинович Ермаков. Сайт «Герои страны».

Литература[править | править код]

  • Лебедев А. Сын своей земли // Братишка : Ежемесячный журнал подразделений специального назначения. — М.: ООО «Витязь-Братишка», 2002. — № 7-8. — С. 10-11.

Ссылки[править | править код]