48°02′06″ с. ш. 14°39′15″ в. д.HGЯO

Зайтенштеттенское аббатство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зайтенштеттенское аббатство

Зайтенштеттенское аббатство (нем. Stift Seitenstetten) — бенедиктинский монастырь в Нижней Австрии, расположенный на территории коммуны Зайтенштеттен.

Основан монастырь в 1112 году неким Удальшальком, родственником епископа Пассау Ульриха (Удальриха). В 1114 году в него переселились несколько монахов из аббатства Гёттвайг, а в 1116 году Ульрих освятил церковь. В 1142 году к аббатству был присоединён приход Вольфсбаха.[1] В 1180-е гг архиепископ Вихман Магдебургский даровал обширные лесные площади у реки Ибс.

Аббатство постепенно развивалось, но в конце XV века сильно пострадало от венгерской армии с Матьяша Корвина, позже — от выплаты подати турецким оккупантам, а позже от Реформации.

Аббатство несколько раз страдало от пожаров, неоднократно перестраивалось. В первой половине XVIII века монастырь приобрёл вид в стиле барокко. Церковь же имеет черты ранней готики. Интерьер известен фресками Альтомонте и Трогера, имеется художественная галерея. На территории аббатства расположен сад, где произрастает более ста сортов роз.

Примечания[править | править код]

  1. Seitenstetten, Benediktiner. Дата обращения: 4 января 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]