Злотников, Лука Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лука Тимофеевич Злотников
Лука Злотников. 1910-е годы
Лука Злотников. 1910-е годы
Дата рождения 10 октября 1878(1878-10-10)
Место рождения Которижки, Витебская губерния
Дата смерти 2 сентября 1918(1918-09-02) (39 лет)
Место смерти Петроград
Жанр художник, карикатурист, иллюстратор
Учёба Школа Императорского общества поощрения художеств
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лука Тимофеевич Злотников (10 октября 1878, Которижки Капинской волости Двинского уезда Витебской губернии — 2 сентября 1918, Петроград) — русский художник, журналист, сотрудник газет «Земщина», «Вече», «Виттова пляска», журнала «Плювиум», издатель журнала «Паук», кандидат в члены Главной Палаты Русского народного союза Михаила Архангела.

Биография[править | править код]

Лука Злотников. Черти. 1910-е гг.

Родился в старообрядческой крестьянской семье. В 1900 году отбывал воинскую повинность. Окончил в Петрограде художественно-промышленную школу Императорского общества поощрения художеств. В 1902 году слушал лекции в Сорбонне, сотрудничал как художник во французских газетах.

Вернувшись в Петроград, сотрудничал как карикатурист в правых газетах под псевдонимом Зло. В 1908 году выпустил 5 альбомов карикатур и рисунков. В 1911 году начал издавать сатирический журнал «Паук», посвященный «вопросам борьбы с иудейством». Последний номер вышел в марте 1913 года с уведомлением, что «при существующих административных и цензурных условиях борьба с иудейством невозможна». В январе 1912 года по просьбе Союза русского народа выполнил обложку для десятого тома «Книги русской скорби»[1].

Принимал участие в деле Бейлиса, ездил по этому поводу в Киев, откуда привёз для переиздания в Петрограде брошюру ксёндза Иустина Пранайтиса «Тайна крови у евреев».

Один из активных участников «Общества изучения иудейского племени» (1914), создателем которого был Н. Н. Жеденов. Иллюстрировал брошюры Общества.

Накануне Первой мировой войны выступал с лекциями «Иудей в искусстве». С началом войны ― вольноопределяющийся, художник Трофейной комиссии Военно-походной императорской канцелярии.

После Февральской революции арестован, но вскоре выпущен. Затем снова арестован вместе с членами Союза русского народа Н. Н. Жеденовым и С. К. Глинкой-Янчевским. Через несколько месяцев их, однако, освободили. В третий раз арестован 21 мая 1918 года Петроградской ЧК по делу «Каморры Народной Расправы». В мае несколько петроградских газет опубликовали полученное по почте «Предписание Главного Штаба „Каморры Народной Расправы“ всем представителям домовых комитетов». Текст гласил:

Милостивый государь! В доме, в котором вы проживаете, наверное, есть несколько большевиков и жидов, которых вы знаете по имени, отчеству и фамилии. Знаете также № квартир, где эти большевики и жиды поселились, и № телефонов, по которым они ведут переговоры. Знаете также, может быть, когда они обычно бывают дома, когда и куда уходят, кто у них бывает и т. д. Если вы ничего этого не знаете или знаете, но не все, то „Каморра Народной Расправы“ предписывает вам немедленно собрать соответствующие справки и вручить их тому лицу, которое явится к вам с документами от имени Главного Штаба „Каморры Народной Расправы“. Справки эти соберите в самом непродолжительном времени, дабы все враги русского народа были на учёте, и чтобы их всех, в один заранее назначенный день и час, можно было перерезать. За себя не беспокойтесь, ибо ваша неприкосновенность обеспечена, если вы, конечно, не являетесь тайным или явным соучастником большевиков или не принадлежите к иудину племени. Все сведения, которые вы должны дать, будут нами проверены и, если окажется, что вы утаили что-либо или сообщили неверные данные, то за это понесете ответственность перед „Каморрой Народной Расправы“. Имейте это в виду.

На обращении стояла печать: восьмиконечный крест, окаймленный надписью «Каморра Народной Расправы». По этому делу было арестовано несколько человек ― И. В. Ревенко, Н. А. Ларин, А. Л. Гарязин, Л. Н. Бобров и В. П. Мухин. Хотя в ходе следствия стало ясно, что вся «Каморра» состояла из одного Злотникова, он сам изготовил печать и составил текст объявления, напечатал его и разослал, ― все они были расстреляны[2][3].

Издания[править | править код]

  • Карикатуры и рисунки художника Л. Т. Злотникова. Вып. 1—5. СПб., 1908
  • Отверженные (Краткая история гонений на племя иудейское). СПб., 1914

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Глезеров. Злотников Лука Тимофеевич. Cartonia. Большая энциклопедия карикатуры. Архивировано 12 августа 2020 года.
  2. Степанов А. Злотников Лука Тимофеевич // Черная сотня. Историческая энциклопедия. 1900―1917. — М.: Ин-т русской цивилизации, 2008. — С. 215. — ISBN 9785936751394. Архивировано 25 июня 2018 года.
  3. Дело "Каморры Народной расправы". Санкт-Петербург. Энциклопедия. Дата обращения: 16 июля 2018. Архивировано 16 июля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Правые партии. 1905—1917. Документы и материалы. В 2-х тт. / Сост., вст. ст., коммент. Ю. И. Кирьянова. М., 1998;
  • Степанов А. Злотников Лука Тимофеевич // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. Гл. ред., сост. О. А. Платонов, сост. А. Д. Степанов. М., 2003.