Ибн Хордадбех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн Хордадбех
перс. بوالقاسم عُبیدالله بن عبدالله اِبْن خُرْدادْبِه‌ْ
Дата рождения около 820[1]
Место рождения
Дата смерти около 912[1]
Страна
Род деятельности географ, историк, музыкант, писатель
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Абу-ль-Касим Убайдаллах ибн Абдаллах ибн Хорда́дбех (перс. أبو القاسم عُبید الله بن عبد الله اِبْن خُرْدادْبِه‌ْ (خرداذبه)‎ (произносится как Хурдазбих), ок.820 — ок. 912/913, по др. данным не позднее 890) — мусульманский географ иранского происхождения[2]. Его «Книга путей и стран» («Китаб ал-масалик ва-л-мамалик») — первый дошедший до нас образец жанра арабской описательной географии. Содержит многочисленные сведения по истории и топонимике Халифата и окрестных стран, в том числе самые ранние в арабской географии упоминания о русах и славянах.

Биография[править | править код]

Выходец из знатного рода Табаристана. Его дед был зороастрийцем, но перешёл на службу халифам и обратился в ислам. Его отец Абдаллах в 816819 годах являлся правителем Табаристана и прославился как храбрый полководец. Известно, что он был образованным и дал подобающее воспитание сыну, привив ему любовь к многим наукам и направлениям, о чём можно судить по его произведениям[3].

Благодаря своему знатному происхождению и образованности Ибн Хордадбех занял пост начальника почт (сахиб ал-барид ва-л-хабар) в области ал-Джабал (северо-западный Иран). В его обязанности входил детальный сбор сведений о подопечной области. Вероятно, на этой должности он составил черновой вариант своей работы. Некоторое время жил в Самарре. Дослужился до начальника всего почтового ведомства Халифата, последние годы жизни провёл в Багдаде. Биографию Ибн Хордадбеха приводит библиограф X века Ибн ан-Надим. Кроме дошедшей до нас «Книги путей и стран» он называет ещё семь сочинений Ибн Хордадбеха:

  • «Книга о культуре музыкального восприятия» («Китаб ал-адабу-с-сама’и»);
  • «Книга собрания генеалогий персов и их колоний» («Китаб джамхарат ансаб ал-фурс ва-н-навакил»);
  • «Книга о кулинарии» («Китаб ат-табахи»);
  • «Книга увеселения и удовольствий» («Китаб ал-лахв ва-л-малахи»);
  • «Книга об [искусстве]питья» («Китаб аш-шараб»);
  • «Книга об ориентации по звездам —ал-анва» («Китаб ал-анва»);
  • «Книга о собеседниках и приятелях» («Китаб ан-нудама’и ва-л-джуласа’и»)

Возможно, в этот список следует включить большой исторический труд, о существовании которого известно со слов ал-Масуди. Это сочинение было доведено до конца правления халифа Му’тамида (892) и отличалось подробным описанием неарабских народов.

Сам Ибн Хордадбех не путешествовал. Источниками сведений для него были архивы Багдада и сообщения современных информаторов: путешественников, воинов, купцов и дипломатов, побывавших в разных странах. Описание Византии он получил от Муслима ибн Абу Муслима ал-Джарми, который побывал в византийском плену и был освобождён в 845 году. Об экспедиции к стене Гога и Магога ему рассказал её руководитель Саллам ат-Тарджуман.

Ибн Хордадбех стал основоположником нового направления в арабской географии. Произведения, возникшие в рамках этого направления, посвящались описанию торговых магистралей и проживающих вдоль них народов. Самой ценной чертой этих работ было то, что они основывались на современной информации, в противовес предшествующим сочинениям, которые базировались на книжной традиции, восходящей к Птолемею.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ʻUbayd Allāh ibn ʻAbd Allāh Ibn Khurradādhbih // opac.vatlib.it (англ.)
  2. Cyrus Alai. GEOGRAPHY iv. Cartography of Persia (англ.). Encyclopaedia Iranica (2012). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 24 августа 2019 года.
  3. C.Edmund Bosworth. EBN KORDADBEH (англ.). Encyclopædia Iranica (2011). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 1 мая 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Голант В. Я. Планету открывали сообща / Отв. ред. М. А. Коган; Институт востоковедения АН СССР. — М.: Наука (ГРВЛ), 1971. — С. 249-262. — 312 с. — (Путешествия по странам Востока). — 15 000 экз. (обл.)
  • Ибн Хордадбех. Книга путей и стран / Пер. с араб., коммент., исслед., указ. и карты Н. Велихановой; АН АзССР, Институт востоковедения. — Баку: Элм, 1986. — 428 с. — (Источники по истории Азербайджана).

Ссылки[править | править код]