Иже под колоколы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в Троице-Сергиевой лавре, 1476

И́же по́д колоколыкоторый под колоколами», также под зво́ном[1], подколоко́льный храм[2]) — архитектурный тип храма, получивший широкое распространение в русском церковном зодчестве в конце XV — первой половине XVI века. Отличительный признак храма типа «иже под колоколы» — ярус звона в нём сооружается над самим помещением храма[3], а не на отдельной башне-колокольне.

Церкви иже под колоколы — оригинальные сооружения, свойственные лишь русской архитектуре и не имеющие аналогов на Западе[4]. Они имеют много разнообразных архитектурных решений, предоставляя большую свободу для зодчего, но в большинстве случаев это небольшие столпообразные храмы.

Такие храмы появились на Руси в XIV веке. Предположительно, первым сооружением такого типа стал храм Иоанна Лествичника в Московском Кремле. Его возвели во время правления Ивана Калиты в 1329 году (не сохранился[1]; к востоку от его местоположения была построена колокольня Ивана Великого).

В число построек данного типа входит церковь в честь сошествия Святого Духа в Троице-Сергиевой лавре, которую возвели в 1476 году[2].

Несколько храмов «под звоном» были выстроены в стиле «нарышкинского барокко»[1].

Примеры некоторых храмов «иже под колоколы»[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Церкви под звоном на сайте hramy.ru. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 26 мая 2010 года.
  2. 1 2 Церкви под колоколы Архивная копия от 4 июня 2016 на Wayback Machine. Zvon.ru
  3. Коновалов И. В. Церкви иже под колоколы. Архивная копия от 25 июня 2009 на Wayback Machine
  4. Пухначёв Ю. В. Колокол. Архивная копия от 4 мая 2009 на Wayback Machine // Наше наследие. — 1991. — № 5 (23). — С. 5—20

Литература[править | править код]