Ильбе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильбе Чоджансо
일베저장소
Изображение логотипа
URL ilbe.com
Коммерческий Да
Тип сайта имиджборд
Регистрация необязательна для просмотра
Язык (-и) корейский
Владелец Iseul Network Corp.
Создатель SAD
Начало работы 13 апреля 2010
Текущий статус работает

Ильбе Чоджансо (кор. 일베저장소?, 日베貯蔵所?, «Архив Ильбе» или «Хранилище Ильбе», также англ. Ilbe Storage, Ilbe Garage) — южнокорейский форум, известный ультраправыми взглядами своей аудитории. Ильбе описывают как анти-иммигрантское, анти-феминистическое, анти-ЛГБТ, анти-коммунистическое сообщество[1][2][3]. Изначально он был архивом популярных тредов с южнокорейского форума DC Inside. Оба этих сайта сравнивают с анонимными имиджбордами, такими как американский 4chan и японский 2channel[4]. Популярность, политическое и культурное влияние Ильбе позволили журналистам окрестить его «социальным феноменом»[5][6][7].

История[править | править код]

Изначально словом «Ильбе» (от кор. 일간 베스트?, 日刊 베스트? Ильган Best «Лучшее за день») называли колонки в разделах DC Inside, где собирались самые популярные треды раздела за день. Многие пользователи не различали эти колонки и сайт-архив, где собирались старые и удалённые за нарушение правил посты, также называвшийся Ильбе. В ноябре 2015 г. эти колонки были убраны с DC Inside из-за того, что сайт Ильбе получил дурную репутацию в СМИ.

Предтеча Ильбе был создан пользователем «Владыка Моэ» (кор. 모에명수?, 모에名手? Моэ-мёнсу) в июле 2009 года как архив постов из раздела форума DC Inside, посвященного телекомедиям. В 2016 г. он безуспешно пытался засудить последующих владельцев Ильбе, считая, что они скопировали его сайт, пока он был временно закрыт[8].

13 апреля 2010 г., другой сайт с тем же названием создал пользователь SAD из галереи DC Inside, посвященной бейсбольной команде LG Twins[en]. В ноябре SAD по личным причинам перестал модерировать сайт и отдал его активным на тот момент пользователям — Будде и Сэбу (부처 Пучхо и 새침부끄 сэчхимбуккы «цундэрэ»). Будда затем отказался от должности модератора, так как готовился к призыву в армию. Сэбу же создал команду для управления сайтом, он пригласил модераторов, программистов и другой персонал. Год спустя, сайт перестал функционировать как архив и стал самостоятельным форумом[9].

С декабря 2012 г. на Ильбе было зарегистрировано более одного миллиона пользователей, с апреля 2015 г. — более двух миллионов (включая дубликатов). Вплоть до сентября 2016 года в дневной час пик сайт просматривали более 20 тысяч пользователей одновременно. Даже в утренние часы, когда число одновременных посетителей было минимально, оно превышало 10 тысяч человек. По словам администрации сайта, в эти цифры не включаются посетители с мобильных устройств, которые составляют 65% траффика сайта[10][11].

В 2016 году, на фоне политического скандала с участием Чхве Сун Силь и президента Южной Кореи Пак Кын Хе, число посетителей сайта значительно уменьшилось: от 700 000 в день в сентябре до 520 000 в день в декабре. Число одновременных пользователей в час пик также снизилось до 10 тысяч[12][11].

С августа 2018 года сайтом руководит некий «Ленивый рассвет» (나른한새벽 Нарын-хан Сэбёк).

Субкультура[править | править код]

На сайте немного правил. На нём запрещено упоминать пользователей по имени. При этом сайт не абсолютно анонимен — на нём есть регистрация и используются никнеймы, хотя от слишком известных пользователей требуется регулярно менять их. Это сделано для того, чтобы восприятие пользователей не зависело от истории их постинга — на других корейских форумах посты «олдфагов» воспринимаются как более авторитетные. Утверждают, что форум слабо модерируется, удаляются в основном те посты, которые могут стать причиной для преследования Ильбе полицией, хотя некоторые пользователи говорят, что модераторы допускают произвол и несправедливость. На форуме не приветствуются женщины — «женское» поведение воспринимается как поиск внимания и нарушение принципов анонимности. Говорят, что в начале 2014 за отношения с девушкой с сайта был уволен один из модераторов Ильбе.

Ильбе часто критикуется из-за действий пользователей. Корейская коммиссия по регуляции коммуникаций и вещания[en] рекомендовала Ильбе строже следить за контентом, по её мнению наносящим вред подросткам[13]. С другой стороны, некоторые одобряют сайт за его анонимность и свободный дух. Так, Ан Хён Хван из консервативной партии Свободная Корея сказал, что «Ильбе известно как пространство, где невинные люди могут свободно выражать своё мнение»[14].

Значительная часть субкультуры Ильбе основана на самоопределении пользователей как «неудачников» — ранее в корейском Интернет-пространстве большинство с левыми взглядами высмеивало всех, чьи взгляды хоть немного отклонялись вправо. Многие оскорбления закрепились как ироничные прозвища среди пользователей Ильбе. Распространённое самоназвание посетителей Ильбе — «Ильгеи» (일게이).

Ильбе во много унаследовал субкультуру DC Inside, от которого он и отделился. Например, мемы, связанные с президентом Но Му Хёном, изначально постились именно на DC Inside, в разделе Хаппхиль-гэль (합필갤, или кор. 합성필수요소?, 合成必須要素? «Необходимые материалы для создания [мемов]»), а слова «скат» (кор. 홍어?, 䱋魚? хонъо, уничижительное прозвище жителей Чолладо) и «рыбный пирог» (кор. 어묵?, 魚묵? омук, высмеивающее жертв крушения парома «Севоль») — в галерее, посвященной баскетболу.

Из-за спорной репутации сайта, многие люди не распространяются на публике о том, что они пользователи Ильбе. «Ильминг-аут» (일밍아웃, по аналогии с каминг-аутом) может повлечь за собой остракизм[15]. В связях с Ильбе обвинялись певицы Crayon Pop[16][17] и профессиональный игрок Хон Джин Хо[18], все они отрицали свои связи с сайтом и осуждали его, хотя пользователи Ильбе в поддержку Crayon Pop стали массово скупать их альбомы. Консервативный политик Ким Джин Тхэ[en] осуждался из-за того, что посещал Ильбе со своего ноутбука во время парламентской инспекции в Нацсобрании Кореи[19].

Символом Ильбе стал характерный жест руки, напоминающий ㅇ и ㅂ, первые буквы названия сайта.

Кнопки «Нравится» и «Не нравится» на Ильбе имеют названия «В лучшее!» (일베로 ильбе-ро) и «Демократизация» (кор. 민주화?, 民主化? минджухва) соответственно. Голосование под постами доступно только для зарегистрированных пользователей. Пользователи с высоким рейтингом могут голосовать дважды.

Идеология[править | править код]

Критика корейских лидеров[править | править код]

Ильбе известно в Корее в основном из-за того, что его пользователи высмеивали бывшего президента Кореи Но Му Хёна. С ним создавали мемы и пародийные песни. Широко известна «Ноала» — фотоколлаж коалы с лицом Но Му Хёна. День самоубийства Но Му Хёна, 23 мая, когда он прыгнул с обрыва, на Ильбе празднуют как «День Гравитации». По этой же причине его называют словом унджи (кор. 운지?, 隕地?, неологизм из ханча «упасть» и «земля», а также отсылка на рекламу напитка Унджичхон[ko])[20][21][22][23].

25 января 2018 года на биллборде на Таймс-сквер в Нью-Йорке была размещена карикатура с Но Му Хёном, показывающим жест Ильбе. Таким образом пользователи отметили день рождения действующего президента Мун Чжэ Ина[24][25][3].

Вдова президента Ким Дэ Чжуна, Ли Хихо, в 2013 году обвиняла Ильбе в оскорблении её мужа[26].

Президентов, одобряемых на Ильбе, называют какха (가카, искажённое кор. 각하?, 閣下? какха «Их Высочество», титул, ассоциируемый с диктаторами). Изначально так называли Ли Мён Бака, по слухам планировавшего официально возродить этот титул, затем так стали называть Пак Чон Хи (кор. 원조가카?, 元祖閣下? вончо какха «первый гакка») и его дочь Пак Кын Хе (레이디 가카 рэйди какха «леди какха»).

Пользователи Ильбе создавали пародийные песни, используя псевдонимы, такие как «DJ Дэ Чжун», «MC Чен Ын» и «MC Кын Хе». На сайте шутят, что Но Му Хён на самом деле находится в застенках корейских спецслужб и пишет реп под псевдонимом «MC Му Хён»[27].

Ненависть к Чолладо[править | править код]

На Ильбе не любят провинцию Чолладо. Причина этого в том, что её жители сильно склоняются к политическим левым. Так, за кандидата в президенты Ким Дэ Чжуна, выходца из региона, здесь проголосовали 98 % избирателей. Чолладо часто называют «отдельной страной» и призывают отделить её от Кореи[28][29].

Неприятие восстания в Кванджу[править | править код]

Восстание в Кванджу — движение, официально считающееся важным этапом в демократизации Южной Кореи. На Ильбе его считают про-коммунистическим мятежом при поддержке Северной Кореи. Слово «демократизация» из-за этого имеет негативную коннотацию на форуме[20]. Тех, кто поддерживает восстание, например, Чо Гапдже, бывшего главного редактора консервативной газеты Чосон Ильбо, на Ильбе клеймят коммунистами (кор. 좌빨?, 左빨? чваппаль «красные леваки»)[30][31].

Отношение к женщинам[править | править код]

На Ильбе распространена крайняя мизогиния[32]. Для обозначения женщин, не согласных с подчинённым положением, используются оскорбительные выражения вроде кимчхи-нё (кор. 김치녀?, 김치女?, "женщины кимчхи") и посылачхи[en] (보슬아치, прибл. «вагинобюрократы»). При этом в пример им часто ставятся иностранные девушки — предположительно более покорные японки именуются суши-нё (кор. 스시녀?, 스시女?, "женщины суши"), это слово имеет более положительную коннотацию[32]. Пользователей часто обвиняют в домогательствах к женщинам[33][34][1]. Женщин, посещающих Ильбе, называют амбечхун (кор. 암베충?, 암베蟲?, букв. «самки червей с Ильбе»). Тех девушек, кто открыто заявляет о своём поле на сайте, банят. Кроме того, Ильбе обвиняют в склонности к педофилии, например, из-за использования слова «лорини» (로린이, от яп. ロリ «лоли» и кор. 어린이 орини «ребёнок»).

Скандалы[править | править код]

Акции после крушения «Севоля»[править | править код]

В сентябре 2014 года, когда родители жертв крушения парома «Севоль» выходили на публичные голодовки, более сотни людей, в основном пользователей Ильбе, устраивали акты «публичного обжорства» — пикники в местах забастовок. Это первое оффлайн-мероприятие, в котором участвовало Ильбе[35][23].

В январе 2015 года пользователь Ильбе запостил фото, где он в форме старшей школы Данвон, чьи ученики погибли во время крушения, показывает жест Ильбе и поедает рыбный пирог омук (подразумевая, что «рыбы съели тела погибших и теперь они в омуке, который он ест»). Пост был озаглавлен «Я съел своего друга!». Пост распространился в соцсетях, и учеников школы Данвон стали называть «омуками». Потом с тем же значением стало использоваться слово «одентхан» (오뎅탕, суп из омуков). Впоследствии полиция задержала 21-летнего Кима. Его мать принесла публичные извинения. Слова «омук» и «одентхан» были забанены на Ильбе[36][1].

«Пруф девушки»[править | править код]

В ноябре 2018 года на Ильбе были загружены интимные фото девушки в тему с названием «Доказательство [наличия] девушки» (кор. 여친인증?, 女親認證? ёчхин инджын). После этого появился ещё ряд похожих постов. Полиция арестовала сервера Ильбе и установила личности 15 авторов, из которых 13 были задержаны. Шесть из них сознались в том, что постили фото своих девушек, остальные постили фото, найденные в интернете[37][38][39].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Inside Ilbe: How South Korea’s angry young men formed a powerful new alt-right movement (англ.). Mic (18 сентября 2017). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  2. Matthew Dunn. Ilbe Storehouse is the South Korean website that is home to the country's alt-right movement. news.com.au (24 сентября 2017). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  3. 1 2 Hojeong Lee. Digital War of South Korean Netizens in New York City:From Tweets to a Billboard Advertisement, and an Alt-Right Online Community. Temple University (2019). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  4. ‘일베’ 같은 트롤링 사이트를 다루는 태도. (Отношение к сайтам троллей, таким как "Ильбе") (кор.). Hankyoreh. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  5. (시론) 일베 현상과 이념 포퓰리즘. (Мнение: Феномен Ильбе и идеология популизма) (кор.). Hankook Ilbo. Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  6. ‘일베 현상’ 원인은… 강퍅한 삶에 불안·분노·배신감을 ‘놀이’ 형태왜곡 표현. (Причины "феномена Ильбе": обида на тяжёлую жизнь, выраженная в юморе) (кор.). Kyunghyang Shinmun. Дата обращения: 3 декабря 2020.
  7. '일베' 현상 이해하려면. (Понять феномен Ильбе) (кор.). Naeil Shinmun. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  8. ‘일베’ 사이트 저작권, ‘원조’가 패소. (Копирайт «Ильбе»: "основатель" проиграл суд) (кор.). Kyunghyang Shinmun. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 19 августа 2019 года.
  9. 우파 사이트 ‘일베’ 급성장, 온라인커뮤니티 대전 뜨겁다. (Правый сайт Ильбе стремительно растёт, разгорается война в онлайн-комьюнити) (кор.). Kyunghyang Shinmun (22 января 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 29 июня 2015 года.
  10. "일베에서 광고 철회... 상식의 승리". (Реклама пропала с Ильбе — победа здравого смысла) (кор.) (22 мая 2013). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  11. 1 2 '일베' 이용자 수 급감…'젊은 보수의 침체' 반영하나. (Число пользователей Ильбе значительно сократилось. Консервативной молодёжи всё меньше?) (кор.). Дата обращения: 23 июня 2018. Архивировано 23 июня 2018 года.
  12. 일베 운영자는 누구?…'여친 인증' 압수수색에 다시 주목. (Кто он — администратор Ильбе? Следствие по "пруфам девушки" снова привлекает внимание) (кор.).
  13. '일베', 청소년 보호 활동 강화 권고 받아. (Ильбе рекомендуют усилить меры по защите молодёжи) (кор.). news1 (27 ноября 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 17 июня 2019 года.
  14. 새누리 "일간베스트 디도스 공격 경찰 수사해야". (Сенури: "Полиция должна расследовать DDoS-атаку на Ильбе) (кор.). Joongang Ilbo (14 декабря 2012). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  15. 일베 유저들의 은밀한 커밍아웃...‘일밍아웃’. (Откровенный каминг-аут юзеров Ильбе — «Ильминг-аут») (кор.). Herald (4 декабря 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  16. 크레용팝 해명 “일베 반사회적·반인륜적”…일베 반응이? (Crayon Pop: "Ильбе — антигуманно и антиобщественно". Как отреагирует Ильбе?) (кор.). The Korea Herald (22 августа 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. 크레용팝 해명 "멤버들 일베와 전혀 무관…쩔뚝이 표현은 반성". (Crayon Pop: "Участницы абсолютно не связаны с Ильбе". Реакция на спорные выражения) (кор.). Digital Times (22 августа 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 3 марта 2016 года.
  18. 홍진호 해명, "일베에 연관돼 불쾌하고 상종도 하기 싫다". (Хон Джин Хо: "Мне неприятно ассоциироваться с Ильбе, я не хочу иметь с ними дела") (кор.). Money Today. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  19. 국정감사 도중 ‘일베’하는 김진태 의원. (Депутат Ким Чин Тхэ посещал Ильбе во время правительственной инспекции) (кор.). KukiNews (5 ноября 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020.
  20. 1 2 민주화운지까지…십대 파고드는 일베語. (От "демократизации" до "унджи" — подростковый сленг Ильбе) (кор.). Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано 27 ноября 2016 года.
  21. 5월 23일 중력절 금기사항 10가지. (Десять вещей, которые нельзя делать в День Гравитации 23 мая) (кор.). Naver Blog. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  22. "노무현 김대중 패러디는 풍자 아닌 능욕". ("Пародии на Но Му Хёна и Ким Дэ Чжуна — не сатира, а оскорбление") (кор.). The Asia Business Daily. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 29 июня 2018 года.
  23. 1 2 일베 등 '보수 청년들' 또다시 폭식 퍼포먼스 논란. Возмущение вызвала "консервативная молодёжь" с Ильбе и других сообществ: очередное "публичное обжорство" (кор.). Newsis. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 1 июля 2018 года.
  24. 일베, 뉴욕 타임스퀘어에 노 전 대통령 조롱 광고 송출 주장. (Утверждают, что Ильбе разместило рекламу на Таймс Сквер, Нью-Йорк, высмеивающую бывшего президента Но) (кор.). Yonhap Television News. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 27 июля 2018 года.
  25. 뉴욕 타임스퀘어에 노무현 전 대통령 비하 광고 논란. (Возмущение вызвал оскорбительный постер с бывшим президентом Но Му Хёном на Таймс Сквер, Нью-Йорк) (кор.). Kukmin Ilbo (25 января 2018). Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 12 июня 2018 года.
  26. 이희호 여사, 김대중 전 대통령 비하 '일베' 회원 고소. (Госпожа Ли Хихо подаёт в суд на пользователей Ильбе, унижающих бывшего президента Ким Дэ Чжуна) (кор.). Pressian (7 ноября 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  27. “MC무현의 ‘Unji~’는 좋은 노래”… 변희재, ‘노무현 저주 랩’ 극찬 눈살. («Unji~ от MC Мухёна — неплохая песня» — Пён Хи-Дже[en] [политический комментатор] похвалил оскорбительный "реп Но Му Хёна") (кор.). KukiNews. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано 29 октября 2015 года.
  28. “○○도는 깡패나 경찰이나 한통속” 지역감정 긁는 ‘사이버 망령’들. («В провинции Х полиция не отличается от бандитов» — "кибер-призраки" разжигают регионализм) (кор.). Sisajournal (12 марта 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 13 августа 2019 года.
  29. 특정지역서 전학 온 급우에 “빨갱이 척결”. (Одноклассники ученику из провинции Х: "Вон коммуниста!") (кор.). Dong-A Ilbo (19 июня 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  30. 조갑제, '북한군 5.18 개입설' 비판했다가… ‘종북좌파’ 뭇매 (кор.). Joongang Ilbo (21 мая 2013). Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  31. 무차별 ‘종북 딱지’ 붙이는 일베 ‘조갑제·박종진 종북’ 놓고는 갑론을박 (кор.). Hankyoreh (22 мая 2013). Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 21 марта 2019 года.
  32. 1 2 '김치女' '보슬아치' 도배된 일베…혐오냐 열등감이냐. («Кимчхи-нё» и «Босыладжи» — ненависть и комплекс неполноценности) (кор.). Дата обращения: 19 декабря 2017. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  33. “내 여동생이랑 누나 몰래 찍었는데, 좀 볼래?”… 일베, 가족 성노리개 인증 물의. (Ильбе: "Я заснял своих сестёр, хотите посмотреть?" — скандал вызвала семейная сексуальная эксплуатация) (кор.). KukiNews (8 декабря 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020.
  34. 극우 ‘일베’ 음란물 수두룩… 청소년 무방비. (Обилие порно на ультраправом сайте "Ильбе" — дети в опасности) (кор.). MediaToday (25 января 2013). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 28 января 2013 года.
  35. Conservatives protest Sewol families by gorging on pizza and kimbap (англ.). Hankyoreh (10 сентября 2014). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  36. Conservative activists insult Sewol victims, calling them “fish cakes” (англ.). Hankyoreh (17 февраля 2015). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  37. '여친 몰카 인증' 일베 13명 검거…대부분 20~30대. ("Пруф девушки": 13 пользователей Ильбе арестованы. Большинству от 20 до 30) (кор.). Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  38. 경찰, 일베 전격 압수수색…'여친 인증' 접속기록 확보. (Ильбе: внезапное расследование полиции. Собраны материалы по "пруфу девушки") (кор.) (22 ноября 2018). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 22 ноября 2018 года.
  39. 15 booked for posting 'girlfriend shots' on far-right website (англ.) (26 декабря 2018). Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 17 января 2021 года.