Иосиф Волоцкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иосиф и фамилией Санин.
Иосиф Волоцкий
Икона XVI в.
Икона XVI в.
Имя в миру Иван Санин
Родился 14 ноября 1439(1439-11-14)
Язвище, Великое княжество Московское
Умер 9 сентября 1515(1515-09-09) (75 лет)
Почитается в Православной церкви
В лике преподобных
День памяти 9 (22) сентября и 18 (31) октября
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ио́сиф Во́лоцкий (в миру — Ива́н (Иоа́нн) Са́нин; 14 ноября 1439[1] — 9 сентября 1515) — святой Русской православной церкви, почитается в лике преподобных, память совершается 9 (22) сентября и 18 (31) октября.

Жизнеописание[править | править код]

Происходил из дворянской семьи, находившейся на службе удельного князя Бориса Волоцкого. Прадед богослова Александр Санин был православным выходцем из Литвы[1]. В Великом княжестве Московском Санины владели селом Язвищем в удельном Волоцком княжестве. Иван первым в семье принял постриг, но позднее перешли в монашество все три его брата, отец и три племянника[2]. С восьми лет учился грамоте у старца Арсения в Волоцком Крестовоздвиженском монастыре.

Около 1459 года в возрасте около 20 лет вместе с товарищем из того же сословия Борисом Кутузовым решил принять монашество. Санин сначала направился в Саввин монастырь в Твери, но быстро покинул его и перешёл в Боровск в обитель Пафнутия Боровского, отличавшуюся своими богатствами, где прожил 18 лет под руководством Пафнутия. В обитель пришёл и престарелый отец Санина, который жил с ним в одной келье и за которым Иосиф ухаживал 15 лет.

В 1477 году, после смерти преподобного Пафнутия, монах Иосиф был назначен игуменом монастыря. Однако из-за конфликта с братьями он вынужден покинуть обитель. В конфликт вмешался великий князь Иван III[3], и в 1479 году Иосиф на короткое время возвратился на свой пост, но в том же году он решил основать собственный Иосифо-Волоколамский монастырь. «Иосиф охотно принимал в свой монастырь постриженников других монастырей»[4]. Сохранились свидетельства, что Иосиф принимал в монастырь голодавших, он «повелел расходовать на помощь голодающим все запасы монастыря и занимать деньги на покупку хлеба, не считаясь с ропотом братии»[5].

Иосиф с самого начала пользовался поддержкой удельного князя Бориса Волоцкого. Иосиф был крёстным отцом и духовником его сына князя Ивана Рузского[6]. 1 июня он вернулся в родное княжество, князь сразу выделил строителей, и первая деревянная церковь была заложена 6 июня, а 15 августа завершена. Каменный храм был завершён за пять-шесть лет, расписывал его иконописец Дионисий. Монастырь, руководимый Иосифом, отличался особой строгостью поведения.

По сообщению Досифея Топоркова, в 1514 году предсказал поражение русского войска в Оршанской битве[7].

В последние годы жизни тяжело болел. Скончался 9 сентября 1515 года.

Литературная деятельность[править | править код]

Иосиф Волоцкий пишет труд против ереси жидовствующих, Лицевой летописный свод, XVI в.

Игумен Иосиф был талантливым церковным писателем. Он является автором книг «Послание иконописцу», «Просветитель» и нескольких посланий. Он занимал активную жизненную позицию и участвовал в обсуждении актуальных для того времени вопросов отношений церкви и государства. Во время мятежа удельных князей Бориса Волоцкого и Андрея Углицкого в 1480 году против их брата Ивана III, он выступил перед Иваном как посредник от имени своего покровителя Бориса.

Обличитель ереси жидовствующих, Иосиф Волоцкий призывал светские власти преследовать и казнить отступников от православия и тех еретиков, кто «прельщает» православных еретическими учениями:

Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...

Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.[8]

В книге «Просветитель» и ряде посланий Иосиф Волоцкий, дискутируя с другим подвижником, духовным лидером «нестяжателей» Нилом Сорским, доказывал законность монастырского землевладения, отстаивал необходимость украшать храмы красивыми росписями, богатыми иконостасами и образами.

Авторитет Волоцкого игумена, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи. Во второй половине XVI века представителей этой школы стали называть «иосифляне».

Сочинение Иосифа Волоцкого

Требования казней еретиков и обогащения церкви встретили сильное противодействие среди ряда светских и духовных лиц. Монах и церковный писатель Вассиан Косой (князь Василий Патрикеев) в «Слове ответном» и «Слове о еретиках» критиковал иосифлян с позиции милосердия и нестяжательства, апеллируя к заповедям евангельской любви и бедности, а самого Иосифа именовал «учителем беззакония», «законопреступником» и «антихристом»[9]. Заволжские старцы, отвергавшие монастырское землевладение и не разделявшие многие идеи иосифлян, на соборе 1503 года сделали заявление о том, что церкви неприлично владеть землями, а в «Ответе кирилловских старцев» возражали Иосифу Волоцкому относительно предания еретиков смерти: «нераскаявшихся и непокорных еретиков предписано держать в заключении, а покаявшихся и проклявших своё заблуждение еретиков Божья церковь принимает в распростёртые объятия»[10]. При этом они ссылались на заповедь «Не судите, да не судимы будете» и на рассказы о прощении Иисусом грешников.

Память[править | править код]

Памятник Иосифу Волоцкому

Иосиф Волоцкий был канонизирован в 1579 году. Мощи и вериги святого покоятся в Успенском соборе Иосифо-Волоцкого монастыря. 14 июня 2009 года около монастыря открыт бронзовый памятник преподобному Иосифу.

7 декабря 2009 года по благословению патриарха Кирилла Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования[11].

В 2019 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом объявлен небесным покровителем специалистов материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации[12].

Православная гимнография[править | править код]

Яко постников удобрение и отцев красоту,
милости подателя,
рассуждения светильника,
вси вернии, сошедшеся, восхвалим
кротости учителя
и ересей посрамителя,
премудраго Иосифа, Российскую звезду,

молящася Господу помиловатися душам нашим.[13]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алексеев, 2010, с. 16.
  2. Алексеев, 2010, с. 17.
  3. Алексеев, 2010, с. 19.
  4. Алексеев, 2010, с. 21.
  5. Алексеев, 2010, с. 26.
  6. Алексеев, 2010, с. 27.
  7. Белов Н. В. Иосиф Волоцкий и Оршанская битва 1514 г. // Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях. — Вып. 8. — СПб., 2017. — С. 367—383.
  8. Иосиф Волоцкий. «Просветитель» (Слово тринадцатое Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine)
  9. Никольский М. Н. История русской церкви — 3-е изд. — М.: Политиздат, 1983. — С. 100.
  10. Казакова Н. А., Лурье И. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV — начала XVI в. — М.-Л., 1955.
  11. Небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования объявлен преподобный Иосиф, игумен Волоцкий, чудотворец. Архивная копия от 13 декабря 2009 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  12. Иосиф Волоцкий стал небесным покровителем специалистов МТО / tvzvezda.ru, 31 октября 2019. Дата обращения: 31 октября 2019. Архивировано 31 октября 2019 года.
  13. Православный церковный календарь с тропарями и кондаками, 2009. Изд-во РПЦ МП, 2008, стр.131.

Литература[править | править код]

Сочинения И. Волоцкого[править | править код]

  • Послание иконописцу / Авт. предисл. и пер. со слав. иеродиакон Роман (А.Г. Тамберг). — М., 1994. — 302 с.
  • Послания Иосифа Волоцкого / Подгот. текста А.А. Зимина и Я.С. Лурье. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1959. — 390 с.
  • Просветитель / Пер. Е.В. Кравец, Л.П. Медведевой. — М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь (Пямятники церк. письменности), 1993. — 381 с.

Исследования[править | править код]

Ссылки[править | править код]

храмы
произведения Иосифа Волоцкого
ссылки на работы о Иосифе Волоцком