Иуда Искариот (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иуда Искариот
Иуда Искариот и другие
Обложка Знание 1907 год. Том 16
Обложка Знание 1907 год. Том 16
Жанр Повесть
Автор Леонид Николаевич Андреев
Язык оригинала Русский
Дата написания 1906
Дата первой публикации 1907
Издательство товарищество «Знание»
Электронная версия

«Иуда Искариот» — повесть русского писателя-экспрессиониста Леонида Андреева, впервые опубликованная под заглавием «Иуда Искариот и другие» в альманахе «Сборник товарищества „Знание“ за 1907 год», книга 16.

Сюжет[править | править код]

Образы персонажей[править | править код]

Иисус[править | править код]

Образ периферического персонажа принадлежит учителю Иуды — Иисусу.

Иуда[править | править код]

Образ Иуды, по свидетельству современников писателя, был загадочен и потому особенно притягателен для «парадоксалиста» Андреева. Иуда из Кариота был коварен, склонен к предательству и лжи. Он бросил жену и добывал хлеб воровством. «Детей у него не было, и это ещё раз доказывает, что Иуда — дурной человек и не хочет Бог потомства от Иуды». Он приносил с собой ссоры и несчастья. К нему со скептицизмом относятся и добрые, и злые люди. Образ Иуды формируется в зеркале чужих мнений. С первых строк отражается отношение к Иуде апостолов. Ещё не зная Иуду, они утверждают, что он — дурной человек. И негативная оценка «рыжий и безобразный» — воспринимается как предвзятое мнение учеников, недовольных тем, что Иисус принял его в круг избранных. Ученики не доверяют этому «рыжему» и считают, что кроме коварства и зла от него нечего ожидать. Приход Иуды к Христу неслучаен. Он неосознанно тянулся к людям чистым и светлым. Презираемый всеми урод с двойственным лицом, служащим для раскрытия натуры Искариота, впервые в жизни почувствовал теплоту со стороны человека. И следуя его заповедям пытается возлюбить ближних.

Апостолы[править | править код]

Апостолы Андреева обладают «земными», человеческими качествами. Они не идеальны. В отличие от непредсказуемого Иуды, ученики лишены противоречий и во всех ситуациях однообразны: Петр громогласен, жизнелюбив, энергичен; Иоанн наивен, честолюбив, озабочен одной только мыслью: сохранить своё место «любимого ученика» Иисуса; Фома молчалив, серьёзен, рассудителен, но чрезмерно осторожен. Никто из учеников не относился к Искариоту всерьёз. Все были к нему снисходительны. Ученики осуждали его за ложь, притворство, в то же время потешались над его рассказами, которые были очередной ложью. Апостолы ждали от него очередной лжи, и «рыжий» иудей оправдал их ожидания: «лгал <…> постоянно».

История написания. Мотивы. Публикация[править | править код]

Первые сюжетные задумки и темы произведения имелись у Леонида Андреева ещё в конце марта 1906 года, когда он жил в Швейцарии и вёл переписку с братом Павлом. Тогда же Андреев попросил его прислать книги Эрнеста Ренана и Давида Штрауса, среди которых был теологическо-философский труд «Жизнь Иисуса». В мае того же года он сообщил Александру Серафимовичу, что планирует написать «нечто по психологии предательства». Однако окончательное воплощение этот замысел получил только в декабре 1906 года на Капри, куда Леонид Николаевич переехал из Германии после неожиданной смерти жены.

В своих воспоминаниях Максим Горький воспроизвёл разговор с Андреевым, в котором последний описывал впечатление о стихотворении Александра Рославлева «Иуде». Пешков также отмечал влияние на повесть тетралогии «Иуда и Христос» Карла Вейзера, произведение Георага Тора «Иуда. История одного страдания» и драму в стихах «Искариот» Николая Голованова. «Иуда Искариот» был написан очень быстро, в течение двух недель. Первую редакцию Андреев продемонстрировал Горькому. Тот заметил в произведении большое количество фактических и исторических ошибок. Автор перечитал Евангелие и несколько раз переписывал рассказ. Последние ремарки были сделаны 24 февраля 1907, после чего Андреев обратился в издательство «Знание», которое решило выпустить произведение в одном из своих альманахов. При жизни Леонида Николаевича «Иуда Искариот» переводился на немецкий (1908), английский (1910), французский (1914), итальянский (1919) и другие языки.

В современной культуре[править | править код]

Под впечатлением повести «Иуда Искариот» написана песня Егора Летова «Иуда будет в раю»:

— Почему Иуда будет в раю? Скажи пожалуйста, потому что он раскаялся, совершив суицид, или потому что он снял таким образом вину с остальных апостолов)?

— Читайте рассказ Леонида Андреева «Иуда Искариот».

Егор Летов. Ответы на вопросы посетителей официального сайта Гражданской Обороны, 25.01.08 (часть 2)[2]

Экранизации[править | править код]

  • 1991 — «Пустыня» (по мотивам повести «Иуда Искариот» и рассказа «Елеазар»)
  • 2013 — «Иуда»

Примечания[править | править код]

  1. Валентина Азарова. Переосмысление христианских ценностей в прозе Серебряного века. — Санкт-Петербурга, 1992. — С. 61—62. — 241 с.
  2. Егор Летов. Ответы на вопросы посетителей официального сайта Гражданской Обороны, 25.01.08 (часть 2) / Off-line интервью с Егором Летовым и группой "Гражданская Оборона" | Гражданская Оборона - официальный сайт группы. www.gr-oborona.ru. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Вадим Чуваров. О рассказах Леонида Андреева. — Москва, 1980. — С. 3—19. — 286 с.
  • Николай Алёхин. Духовный мир человека в творчестве Леонида Андреева. — Москва, 1991. — С. 72—95. — 146 с.