22°38′59″ с. ш. 31°59′34″ в. д.HGЯO

Каср-Ибрим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Каср-Ибрим
араб. ‏قصر ابريم
Руины кафедрального храма Каср-Ибрим
Руины кафедрального храма Каср-Ибрим
22°38′59″ с. ш. 31°59′34″ в. д.HGЯO
Страна  Египет
Местоположение Асуан
Каср-Ибрим (Египет)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каср-Ибрим (араб. ‏قصر ابريم‎) — развалины древнего города средневековой Нижней Нубии, находится на юге современного Египта. Древний город изначально располагался на правом склоне берега Нила, но во второй половине XX века в результате заполнения водохранилища Насер, Каср-Ибрим фактически стал островом. Каср-Ибрим остался единственным археологическим памятником в районе затопления, который оказался выше нового уровня воды. И до, и после строительства плотины Каср-Ибрим привлекал к себе археологов, в настоящее время он закрыт для посещения, на нём работают только специалисты.

Страница манускрипта на древненубийском языке, датируемая IX—X веком из Каср-Ибрима

Первые раскопки Каср-Ибрима предприняла экспедиция Пенсильванского университета в 1911 году[1]. Археологами установлено, что первые поселения Каср-Ибрима датируются Египетским Поздним периодом. Поселение достигло расцвета в Средние века, в этот период в Каср-Ибриме располагалась епархия государства Нобатии. В Каср-Ибриме найдена богатейшая на сегодняшний день коллекция документов на древненубийском языке, включая документы епархии. Каср-Ибрим был населён вплоть до 1840-х годов.

Восстанавливаемый археологами замок-крепость Ибрим построен на фундаменте более древней постройки времён египетских фараонов[2]. Строительство продолжалось в римский период, во времена префектуры Гая Петрония, в царствование императора Августа[3]. Установлено, что в этот период строительство велось с использованием материалов более древних построек. Старейший раскопанный храм датируется эпохой фараона Тахарка. На этом храме изображён фараон, приносящий пожертвование богам[4]. Древнейшим найденным артефактом является стела, воздвигнутая на 8-м году царствования фараона Аменхотепа I.

Стела фараона Аменхотепа I использовалась при строительстве гораздо более позднего Византийского кафедрального храма, дошедшего до наших дней в руинах. В наше время эта стела находится в коллекции Британского музея[5]. На западном склоне замка-крепости Ибрим располагаются несколько небольших храмов, высеченных в камне по приказу египетского наместника царства Куш и посвящённых различным правителям Египетского Нового царства и египетским божествам[6]. Во время подготовки территории к затоплению при строительстве Асуанской плотины в Каср-Ибриме проводились работы, во время которых барельефы срезались и перевозились в район Нового Вади-эс-Себе[7]. Большая каменная стела Сети I, воздвигнутая египетским наместником времён фараона Аменомопе, обнаруженная на южном склоне замка-крепости Ибрим, была перевезена в местность Новая Калабша в окрестностях Асуана[7].

Примечания[править | править код]

  1. David., op. cit., pp.106-107
  2. John Baines and Jaromír Málek, Atlas of Ancient Egypt, Facts on File Publications New York, 1982. p.183
  3. Rosalie David, Discovering Ancient Egypt, Facts on File, 1993. p.106
  4. Bains & Málek, op. cit., p.183
  5. Qasr Ibrim in Ancient Nubia. Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  6. David, op. cit., p.106
  7. 1 2 Baines & Málek, op. cit., p.183