Кастеллуччи, Ромео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ромео Кастеллуччи
Дата рождения 4 августа 1960(1960-08-04)[1][2] (63 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия театральный режиссёр, сценограф, драматург, хореограф, художник по свету, художник по костюмам
Награды
IMDb ID 4503740
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ромео Кастеллуччи (итал. Romeo Castellucci, 1960, Чезена) — итальянский театральный режиссёр.

Биография[править | править код]

Учился оформительскому искусству и живописи в Университете изящных искусств в Болонье. В 1981 — вместе с сестрой Клаудией Кастеллуччи и женой, драматургом Кьярой Гуиди — основал театральную компанию Socìetas Raffaello Sanzio.

Romeo Castellucci al Teatro Comunale di Bologna

Руководил театральной секцией Венецианской бьеннале (2005). Ассоциированный артист (artiste associé) Авиньонского фестиваля 2008.

C двух постановок в брюссельском театре Ла МоннеПарсифаль», 2011; «Орфей и Эвридика», 2014) начинается интенсивное сотрудничество Кастеллуччи с оперными театрами и фестивалями — Парижа, Мюнхена, Гамбурга, Зальцбурга, Лиона, Лилля, Базеля, Экс-ан-Прованса, Перми. Режиссёр ставит оперы Рихарда Вагнера, Вольфганга Амадея Моцарта, Алессандро Скарлатти, Арнольда Шёнберга, Рихарда Штрауса, кантатно-ораториальные опусы Иоганна Себастьяна Баха, Моцарта, Артюра Онеггера, Ханса Вернера Хенце. В 2018 году его постановки идут на ЗальцбургскомСаломея») и ДягилевскомЖанна на костре») фестивалях, в 2019 году — на Экс-ан-Прованском фестивале (Реквием Моцарта).

Режиссёрский подход[править | править код]

Режиссёр отстаивает принцип синтеза искусств в перформативном театральном действе, центром которого выступает тело актёра (возвращение тела). Большое место в театре Кастеллуччи занимает импровизация: спектакль Tragedia Endogonidia менялся в каждом из 10 городов Европы, в которых труппа его играла.

В некоторых спектаклях режиссёр стирает грань между игровым и документальным. Так, в постановке «Орфея и Эвридики» Глюка в театре Ла Монне участвовала парализованная девушка, слушавшая трансляцию в больничной палате в режиме реального времени. В постановке «Волшебной флейты» Моцарта в том же театре участвовали слепые женщины и мужчины, перенесшие ожоговые травмы.

Постановки[править | править код]

Признание[править | править код]

Неоднократный лауреат итальянской театральной премии Убю, учрежденной в 1977 Франко Куадри. Кавалер французского Ордена искусств и литературы (2002).

Лауреат театральной премии "Золотая маска" в номинации "Работа художника в музыкальном театре" за спектакль "Жанна на костре" Пермского театра оперы и балета имени П.И.Чайковского (2018).[3]

Литература[править | править код]

  • Castellucci Cl. Romeo Castellucci. Arles: Actes Sud, 2002

Примечания[править | править код]

  1. Romeo Castellucci // MAK (польск.)
  2. Castellucci, Romeo // OPAC SBN (итал.)
  3. Объявлены лауреаты театральной премии "Золотая маска". Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]