Экс-ан-Прованс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Экс-ан-Прованс
фр. Aix-en-Provence
Герб Логотип
Герб Логотип
43°31′52″ с. ш. 5°27′14″ в. д.HGЯO
Страна
Регион Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Департамент Буш-дю-Рон
Мэр Maryse Joissains-Masini (2014—2020)
История и география
Площадь 186,08 км²
Высота над уровнем моря 73 — 511 м
Тип климата Средиземноморский
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 141148 человек (2012)
Плотность 758,5 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 13090, 13100, 13290, 13540
Код INSEE 13001

mairie-aixenprovence.fr  (фр.)
Экс-ан-Прованс на карте
Экс-ан-Прованс
Экс-ан-Прованс
Экс-ан-Прованс на карте
Экс-ан-Прованс
Экс-ан-Прованс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Экс-ан-Прова́нс (фр. Aix-en-Provence МФА: [ɛk.sɑ̃.pʀɔ.ˈvɑ̃s]о файле, окс. Ais de Provença) — город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, департамент Буш-дю-Рон, округ Экс-ан-Прованс, кантон Экс-ан-Прованс[3].

Экс-ан-Прованс является частью культурного и исторического наследия Франции.

Географическое положение[править | править код]

Экс-ан-Прованс расположен к западу от горы Сент-Виктуар, к северу от Марселя, с которым образует агломерацию.

Климат[править | править код]

Средиземноморский климат: жаркое лето, прохладная и солнечная зима, тёплое межсезонье. Температура зимой иногда опускается ниже нуля (−8,5 °C и −12 °C в Ле-Миль в феврале 2005), а летом бывает крайне высокой (более 40 °C). Это связано с тем, что город расположен в низине, где скапливается тёплый воздух.

Административное деление[править | править код]

Экс-ан-Прованс делится на три кантона:

  • Экс-ан-Прованс-Центр
  • Экс-ан-Прованс-Северо-Восток
  • Экс-ан-Прованс-Юго-Запад
Традиционный провансальский рынок

Экономика[править | править код]

  • Электроника
  • Провансальские рынки
  • Ремесленные мастерские
  • Туризм

История[править | править код]

Античность[править | править код]

В IV веке до н. э. Нижний Прованс был оккупирован кельто-лигурийскими племенами. Их столица, Антремон[en], находилась к северу от современного Экс-ан-Прованса. В 123 году до н. э., в ответ на призыв греков из колонии Массилия (современный Марсель), римский консул Гай Секстий Кальвин разбил лигурийцев и разрушил их столицу. На её месте он возвёл укреплённый лагерь — Аквы Секстиевы — для защиты торгового пути между Римом и Массилией.

Летом 102 года до н. э. римский полководец Гай Марий с армией в 30—40 тысяч воинов разгромил у Акв Секстиевых численно превосходившее войско тевтонов.

Средние века[править | править код]

В IV веке Экс становится столицей римской провинции Нарбон. В 477 году город был захвачен визиготами. В следующем веке Экс неоднократно захватывался франками и ломбардами. В 731 году город заняли сарацины.

Экс-ан-Прованс достигает своего расцвета лишь в XII веке, во времена правления графов Прованса (дома Анжуйский и Барселонский), которые содержали в городе пышный двор. В XV веке герцог Анжуйский, граф Прованса, номинальный король Сицилии, король Рене превратил Экс в важный культурный и университетский центр, устраивал народные праздники, как шествие Тараска в Тарасконе, которые продолжались несколько дней и привлекали сотни трубадуров. Он стоял у истоков импорта муската. Женился на Изабелле Лотарингской, затем на Жанне де Лаваль, и в 1480 году умер в возрасте 72 лет.

Жан де Жуанвиль упоминает Экс-ан-Прованс в своих «Хрониках» в связи с посещением города Святым Людовиком.

Новая история[править | править код]

В 1486 году, после присоединения Прованса к Франции, Экс становится местом пребывания королевского наместника. В 1501 году Людовик XII учредил парламент Прованса, который просуществовал вплоть до Французской Революции. Этот парламент был настолько непопулярен, что появилась поговорка: «Парламент, мистраль и Дюранс — вот три беды Прованса».

В Эксе несколько раз останавливался Людовик XIV; именно в Эксе Король-Солнце подписал мир с принцем Конде.

Экс, кроме того, является родным городом знаменитого депутата от третьего сословия Оноре Габриеля Рикети де Мирабо.

В 1720—1722 годах Экс был опустошён эпидемией чумы.

Современность[править | править код]

Одна из многочисленных картин Поля Сезанна

В Экс-ан-Провансе родился и провёл бóльшую часть своей жизни Поль Сезанн (1839—1906). В коллеже Бурбон родилась дружба между Сезанном и Эмилем Золя.

11 июня 1909 года землетрясение силой в 6,2 магнитуды по шкале Рихтера унесло жизни 46 человек и вызвало многочисленные разрушения.

Сегодня Экс-ан-Прованс является городом, в котором сосуществуют историческое прошлое и технологическое будущее. Особенно ярко это прослеживается в связи с проектом ИТЭР (проект Международного экспериментального термоядерного реактора) в Кадараше, вокзалом TGV в Эксе, технополисами в Арбуа и Руссе.

Достопримечательности[править | править код]

  • Собор Святого Спасителя — кафедральный собор архиепархии Экс-ан-Прованса. Строительство начато в XII веке и продолжалось вплоть до начала XVI века. Собор составляет единый комплекс со зданиями каноников и внутренним клуатром. В интерьере собора выделяется триптих «Неопалимая купина» (XV век, автор — Николя Фроман).
  • Бульвар Мирабо (фр. Cours Mirabeau): проложен в XVIII веке на месте крепостной стены. На одном его конце находится величественный фонтан Ротонда (фр. La Rotonde), на другом — творение знаменитого французского скульптора Давида д’Анжера (XIX век): король Рене с гроздью винограда в руке. Бульвар Мирабо является центральной улицей города.
  • Музей гобеленов (фр. Musée des Tapisseries): коллекция старого архиепископства. Здесь находятся гобелены, созданные в Бове в XVII и XVIII веках.
  • Церковь Сен-Жан-де-Мальт (фр. Saint-Jean-de-Malte): первая готическая церковь в Провансе. Принадлежала ордену госпитальеров. В наши дни Сен-Жан-де-Мальт является действующей приходской церковью, в которой проводятся службы. Церковь примечательна особенным оттенком камня, сдержанностью стиля, обилием света внутри, современным органом и многочисленными полотнами, среди которых особенно выделяется Распятие Делакруа, привлекающее в церковь многочисленных посетителей. Внутри можно увидеть несколько витражей. Витраж абсида, датируемый 1854 годом, изображает сцену Крещения Иисуса Христа. Колокольня церкви возвышается на 67 м над землёй. Это самая высокая точка города.
  • Музей Гране (фр. Musée Granet): дом настоятеля, построенный в 1671 году, превращённый в музей в 1838 году. Франсуа Гране передал музею большую коллекцию полотен, после чего, в 1949 году, музей получил его имя.
  • Фонтан на Площади д’Альберта (фр. Fontaine de la Place d’Albertas): одно из самых туристически привлекательных мест города, которое почти не имеет собственной истории. Его металлические украшения, отлитые учениками Школы ремёсел, датируются лишь 1912 годом. В действительности, ценность круглому фонтану придаёт привлекательный архитектурный ансамбль самой площади. Она была построена в шестилетний срок (17351741) по указанию Жана-Батиста д’Альберта, на улице Эспариа (фр. rue Espariat), напротив особняка, в котором он жил. Площадь с трёх сторон окружена небольшими особняками, иллюстрирующими намерение вельможи освободить пространство перед входом в свой собственный особняк и привести к некоему единству ансамбль. Красоту этому месту придаёт удивительная гармония линий: горизонтальные линии стен с просечками ложных швов на первом этаже и линии лепного орнамента на верхних этажах, вертикальные линии пилястров, окаймляющих второй и третий этажи. Ж.-Б. д’Альберт, председатель Счётной палаты, был убит в 1790 году Анисе Мартелем, приговорённым затем к колесованию и казнённым на дворцовой площади. Его скелет был помещён в один из залов масонской ложи.
  • Ателье Сезанна: по адресу 9 Avenue Paul Cesanne можно найти мастерскую художника. В этом месте он создал немало своих известных работ[4].

Культура[править | править код]

Важное событие культурной жизни Экс-ан-Прованса — международный оперный фестиваль (проводится ежегодно с 1948).

Кухня[править | править код]

Провансальская и средиземноморская кухня, характеризуется широким использованием свежих продуктов: рыбы, овощей, фруктов.

Экс-ан-Прованс особенно славится своими калиссонами — кондитерскими изделиями на основе миндального теста и засахаренных дыни и апельсина, которые местные кондитеры стали делать ещё в XVII веке.

Спорт[править | править код]

Экс-ан-Прованс известен своей командой по американскому футболу Аргонавты (самый титулованный клуб Франции), и командой по женскому баскетболу Регион Экс Баскет 13 (фр. Pays d’Aix Basket 13) (бывшие чемпионы Европы). Имеются также клубы высокого уровня по волейболу, гандболу, фехтованию, бадминтону, сквошу (вице-чемпион мира из Экса).

Футбольная команда города участвовала в высшем дивизионе чемпионата Франции единственный раз в сезоне 1967/68.

Города-побратимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Экс, город // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1904. — Т. XL. — С. 331.
  2. Экс // Малая советская энциклопедия / под ред. Н. Л. Мещеряков — 2 — Советская энциклопедия, 1936.
  3. Décret n° 2014-271 du 27 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département des Bouches-du-Rhône (фр.). Директива от 27 февраля 2014. legifrance.gouv.fr. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано 12 октября 2015 года.
  4. "Экс-ан-Прованс, Франция 2019 - достопримечательности, музеи, фото". Франция. 2017-05-23. Архивировано из оригинала 14 октября 2017. Дата обращения: 5 апреля 2019.

Ссылки[править | править код]