Конъюнктурный институт при Наркомате финансов Союза ССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конъюнкту́рный институ́т при Наркома́те фина́нсов Сою́за ССР основан выдающимся русским экономистом Николаем Дмитриевичем Кондратьевым, основоположником теории больших циклов в экономике, как центр изучения экономических циклов.

Начальный период[править | править код]

Первоначально, как научное учреждение, Конъюнктурный институт был организован в сентябре 1920 года при Тимирязевской (Петровской) сельскохозяйственной академии. Решением профессорского совета заведующим институтом был назначен Н. Д. Кондратьев. Штат института был определён из 5 человек: заведующего, его заместителя и трех статистиков. К деятельности привлекались студенты старших курсов и аспиранты сельскохозяйственной академии[1].

Основной целью института явилось теоретическое изучение конъюнктуры и систематическое наблюдение за её изменениями в мире и, в частности, в СССР.

В 1922 году выходит в свет первая значительная работа Конъюнктурного института, а именно, книга Н. Кондратьева «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны». В ней обозначена важнейшая сфера будущих интересов принесших мировую известность — тема больших циклов конъюнктуры[2]. С середины 1922 г. институтом регулярно публикуются расчёты индексов розничных цен, исследования динамики сельскохозяйственного рынка, денежного обращения и кредита. Эти работы в сочетании с наступлением НЭПа, существенно повысившим практическую важность исследований проблем конъюнктуры, определили необходимость перевода института в структуру Народного комиссариата финансов Союза ССР[1].

Деятельность с 1923 по 1928 годы[править | править код]

По инициативе наркома финансов Г. Я. Сокольникова, в январе 1923 г. Конъюнктурный институт переведён в ведение Наркомфина СССР. Организационно он стал частью научного подразделения комиссариата — Финансово-экономического бюро (ФЭБ). По мнению А. В. Чаянова, институт создавался «по типу американских»[3]. Из личных черт заведующего институтом отмечалось его высокая научная культура. Не известно ни одного случая, когда он поставил свою подпись под чужой работой, а выступая с докладами, всегда оговаривал персональный вклад каждого из авторов той или иной разработки[4].

Кроме Конъюнктурного института в ФЭБ входил Институт экономических исследований. Приказом № 21 от 22 августа 1923 г. Конъюнктурному институту были установлены штаты в количестве 51 чел. (ЦГАНХ СССР. Ф. 7733. Оп. 1. Д. 730. Л. 62)[1].

Статус структурного подразделения Наркомфина позволил привлечь к работе в институте высококвалифицированных специалистов. Так как институту была предоставлена независимость в выборе направлений исследований, их круг был расширен и получаемые результаты удалось теснее увязать с практическими задачами стоящими перед хозяйством страны.

Структурно институт подразделялся на 6 секций: индексов и цен; сельскохозяйственного рынка; конъюнктуры промышленности, торговли, труда и транспорта; денежного обращения, кредита и финансов; мирового хозяйства; методологии изучения конъюнктуры. Кроме того, для соблюдения научно-методологического единства, существовала секция методологии. Все они действовали под общим научным руководством заведующего институтом Н. Кондратьева[1].

Для сбора информации Конъюнктурный институт привлекал аппарат Наркомфина расположенный в приблизительно 800 корреспондентских пунктах по стране. Результаты публиковалась в «Экономическом бюллетене» — издании института.

По мере свертывания НЭПа и перехода к административно-командным методам управления экономикой, деятельность Конъюнктурного института была признана «буржуазной» и «вредной». Сыграло свою роль и острая критика в публикациях института Проекта первого пятилетнего плана.

С середины 1927 г. заведующий Конъюнктурным институтом был подвергнут жёстким политическим обвинениям. В апреле 1928 года Н. Кондратьева сместили с поста заведующего институтом, а немного спустя, уволили из Наркомфина[3]. 8 мая решением СНК СССР институт был определён к передаче от Наркомата финансов в Центральное Статистическое Управление. Причинами этого называлась необходимость упорядочивания статистических исследований в стране и их централизация для исключения дублирования. Попытки оспорить такие действия последствий не имели.

16 июня 1928 г. в Наркомфине был выпущен приказ о передаче Конъюнктурного института в ЦСУ. В дополнение к нему, 20 июня 1928 г., в новом приказе за № 203 уточнялось, что деятельность Конъюнктурного института при Наркомате финансов Союза ССР завершается с 1 июля 1928 г[1].

Работа института в последующие годы[править | править код]

Как следует из акта передачи от 14 июля 1928 г., на работу в ЦСУ перешли 42 человека. Директором Конъюнктурного института в ЦСУ СССР стал П. И. Попов. Деятельность в системе ЦСУ означала прекращение важнейших исследований института, так как они физически были невыполнимы вне Наркомфина СССР. Однако институт в ЦСУ просуществовал недолго. Его ликвидировали в январе 1930 года после преобразования ЦСУ в управление Госплана СССР (ЦУНХУ)[1].

Известные сотрудники[5][править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Кондратьев Н. Д. История Конъюнктурного института // Проблемы экономической динамики / Редкол.: Л. И. Абалкин (отв. ред.) и др. М.: Экономика, 1989. С. 526. стр. 106—108. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано из оригинала 10 ноября 2014 года.
  2. Макашева Н. А. Первая книга Н. Д. Кондратьева о конъюнктуре и некоторые проблемы исследования экономического цикла // «Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения» на сайте Sbiblio.com, 2002. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 31 декабря 2012 года.
  3. 1 2 3 П. Н. Клюкин Предисловие; Конъюнктурный институт в новых исторических координатах («экономическая мысль — хозяйственная система»); Конъюнктурный институт в лицах: биографический очерк. В кн.: Избранные труды Кондратьевского Конъюнктурного института. Москва: Экономика, 2010. (недоступная ссылка)
  4. «На старости я сызнова живу, минувшее проходит предо мною …» (Интервью с А. А. Конюсом подготовлено Комлевым С. Л.) //Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1./ Редкол. В. А. Жамин (глав. ред.) и др. М. Экономика. 1989.
  5. Конъюнктурный институт / И. В. Быстрова // Большая российская энциклопедия. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017).
  6.  Комлев С. Л. Конъюнктурный институт. (Судьба научной школы Н. Д. Кондратьева) // Сайт Russcience.euro.ru. Дата обращения: 12 ноября 2006. Архивировано из оригинала 11 марта 2007 года.