Кривнова, Ольга Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Фёдоровна Кривнова
Дата рождения 12 января 1943(1943-01-12)
Дата смерти 29 апреля 2021(2021-04-29)[1] (78 лет)
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук (2007)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́льга Фёдоровна Кривно́ва (12 января 1943 — 29 апреля 2021[1]) — советский и российский лингвист, специалист в области структурной и прикладной лингвистики. Доктор филологических наук.

Биография[править | править код]

Окончила с отличием филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1965 году (ОТиПЛ) по специальности «структурная и прикладная лингвистика» с присвоенной квалификацией «Лингвист, специалист в области структурной и прикладной лингвистики». После окончания аспирантуры филологического факультета в 1969 году работала на филологическом факультете сначала в должности младшего научного сотрудника, затем в должности старшего научного сотрудника с 1976 года по 2021 год.

Тема кандидатской диссертации «Некоторые особенности интонационной системы русского языка (на основе экспериментального исследования)», защищена в 1969 году, научный руководитель — профессор Пётр Саввич Кузнецов. Тема докторской диссертации «Ритмизация и интонационное членение текста „в процессе речи-мысли“ (опыт теоретико-экспериментального исследования)», защищена в 2007 году. Имела звание «старший научный сотрудник», в 1997 году получила почетное звание «заслуженный научный сотрудник МГУ».

Научные интересы лежали в области общей и экспериментальной фонетики, производства, восприятия и акустики речи. Специальная сфера научных интересов — просодическая организация звучащей речи, компьютерная фонетика, автоматический синтез и распознавание речи. О. Ф. Кривнова является автором и лектором ежегодных учебных курсов лекций по общей фонетике и автоматической обработке звучащей речи на ОТиПЛ филологического факультета МГУ. Имеет более 100 публикаций в престижных научных журналах и сборниках.

Умерла 29 апреля 2021 года. Похоронена на Востряковском кладбище[2].

Основные монографические публикации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вишневская Г. М., Левина Т. В. Кривнова Ольга Фёдоровна // Вишневская Г. М., Левина Т. В. Фонетическая рапсодия: краткий энциклопедический словарь биографий учёных-фонетистов. — М.: Издательский Дом Академии Естествознания, 2021. — С. 134—135.
  • «…Вперёд и вверх по лестнице звучащей». Сборник статей к 80-летию Ольги Фёдоровны Кривновой / Ред. Л. М. Захаров, И. М. Кобозева, А. Э. Костюк, Н. Д. Светозарова, Кс. П. Семёнова. — М.: «Буки Веди», 2023. — 396 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]