Кузнецов, Александр Павлович (учёный)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Павлович Кузнецов
Дата рождения 14 января 1947(1947-01-14)
Место рождения
Дата смерти 2 ноября 2020(2020-11-02) (73 года)
Место смерти
Страна  СССР Россия
Место работы Курганский государственный педагогический институт,
Курганский государственный университет
Альма-матер Курганский государственный педагогический институт
Учёная степень доктор биологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Плешаков, Алексей Михайлович
Награды и премии
Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Александр Павлович Кузнецов (14 января 1947, Красноисетское, Курганская область — 2 ноября 2020, Щучанский район, Курганская область) — доктор биологических наук (1987), профессор (1988), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2004). Ректор Курганского государственного педагогического института (1995—1998).

Биография[править | править код]

Александр Павлович Кузнецов родился 14 января 1947 года в селе Красноисетском Красноисетского сельсовета Далматовского района Курганской области, ныне село входит в Далматовский муниципальный округ той же области[1]. Отец — механик МТС, мать — бухгалтер в колхозе[2][3].

Когда Александру было 6 лет, семья переехала в город Далматово Курганской области. С 1953 года учился в школе, с 5 класса занимался в авиамодельном кружке Далматовского дома пионеров. Александр Кузнецов окончил восемь классов и поступил в радиотехническое училище в городе Каменск-Уральском, которое окончил в 1965 году по специальности слесарь-инструментальщик[2]. Работал на Далматовском заводе «Молмашстрой».

В 1966 году поступил и в 1970 году окончил с отличием Курганский государственный педагогический институт, факультет физической культуры, получил специальность учителя физического воспитания средней школы.

Занимался спортом (хоккей с мячом, спортивная гимнастика), играл в хоккей с мячом за сборную команду Курганской области «Буревестник».

С 1970 года работал в Курганском государственном педагогическом институте: ассистент, с 1975 года — старший преподаватель кафедры анатомии и физиологии человека, доцент, профессор, с 1979 года — заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека, с 1987 года — проректор по научной работе. В 1995—1998 годах — ректор Курганского государственного педагогического института. 30 сентября 1995 года создан Курганский государственный университет путём слияния КГПИ и КМИ, Кузнецов стал первым проректором КГУ.

В 1975 году в Ярославском медицинском институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимоотношения между секрецией и экскрецией пепсиногена при мышечной деятельности».

В 1987 году в Томском медицинском институте защитил докторскую диссертацию на тему «Секреторная функция желудка и поджелудочной железы у человека при гиперкинезии»[2]. Имеет учёное звание — профессор по кафедре физиологии человека (1988).

Проходил стажировку в США: в Лоренском университете (англ. Lawrence University), 1996 год и в Сиракузском университете, 2000 год.

В 1998—1999 — заместитель начальника Главного управления образования администрации Курганской области.

С 1999 года в Курганском государственном университете работал заведующим кафедрой анатомии, физиологии и гигиены человека, затем первым проректором, с 2002 года работал проректором по научной работе КГУ.

Академик международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), член Центрального Совета Всероссийского Физиологического общества им. И. П. Павлова, руководитель научной школы «Физиология экстремальных состояний», председатель областного отделения физиологического общества.

Автор более 230 научных работ, профессор — А. П. Кузнецов подготовил 5 докторов и 21 кандидатов наук[2].

Александр Павлович Кузнецов погиб 2 ноября 2020 года в дорожно-транспортном происшествии на трассе «Иртыш» в Щучанском районе Курганской области, ныне Щучанский муниципальный округ той же области. По сообщению ГИБДД, Nissan X-Trail двигался из Челябинска в Курган. Автомобиль выехал на встречную полосу, столкнулся с грузовиком. В результате водитель легкового автомобиля скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи[4]. Прощание было 6 ноября 2020 года в траурном зале ЖБИ. Похоронен на кладбище села Кетово Кетовского сельсовета Кетовского района Курганской области, ныне село — административный центр Кетовского муниципального округа той же области[5].

Награды[править | править код]

  • Звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», 15 января 2004 года
  • Знак «Отличник образования СССР»
  • Знак «Лучший лектор Российской Федерации»
  • Лауреат премии губернатора Курганской области, дважды: 1998 год и 2005 год
  • Монография «Физиология подростка», в авторский коллектив которой входил А.П, Кузнецов удостоена первой премии Академии ПН СССР, 1989 год

Семья[править | править код]

Женат, имеет трёх сыновей. Супруга — Смелышева Лада Николаевна, доктор медицинских наук; сыновья — Павел, Никита, Егор[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]