Лезвие бритвенного прибора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лезвие бритвы в бумажном конвертике и пластмассовый картридж
Лезвия «Нева» и «Техническое», толщина 0,1 мм. СССР, 1980-е годы
Лезвия «Спутник» и «Ладас» и рукоятка-держатель для хозяйственных работ

Ле́звие бри́твы — плоская, как правило, металлическая заточенная часть инструмента для бритья. Лезвия имеют два режущих края и прорезь для установки в бритвенный станок.

Лезвия индивидуально упаковывают в бумажные конвертики таким образом, чтобы режущий край не касался бумаги. В упаковке обычно пять или десять конвертиков.

История создания[править | править код]

Кинг Кэмп Жилетт в 1890-х годах изобрёл способ изготовления бритвенного лезвия из тонкого стального листа, края которого очень остро затачивались[1]. Большое преимущество лезвия бритвы заключается в том, что тупое лезвие в станке быстро заменяется на новое острое и что оно стоит относительно недорого. Бритвенные станки с одноразовыми лезвиями серьёзно потеснили на рынке опасные бритвы.

Марки бритвенных лезвий[править | править код]

Лидерами на современном рынке лезвий являются компании Gillette и Wilkinson Sword.

В СССР выпускались лезвия марок «Нева», «Балтика», «Спутник», «Восход», «Ленинград», «Ладас».

В России на заводе «Мосточлегмаш» выпускаются лезвия «Рапира», в Санкт-Петербурге ЗАО «Петербургский продактс интернейшнл» выпускает лезвия марок «Спутник», «Аstra», « 7 o’clock», «Polsilver», «Perma-sharp».

Интересные факты[править | править код]

Нередко их использовали и по другому назначению[2]. С широким распространением одноразовых (или со сменными головками) бритвенных станков, в которых лезвия конструктивно несъёмные, сменные лезвия чаще стали употребляться не по прямому назначению, а в хозяйственно-бытовых, канцелярских и т. д. целях, нередко даже - для снятия крышек с центральных процессоров компьютеров с целью улучшения условий теплообмена, в первую очередь, для разгона.

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Приятные мелочи войны. Безопасная бритва, ножи из нержавейки, женские прокладки и спортивные тренажеры… Архивная копия от 13 мая 2016 на Wayback Machine // Статья от 21.02.2015 г. «Lenta.ru». А. Гузаирова.
  2. А.Чесноков. Микронная хирургия // Наука и жизнь. — 1984. — № 8. — С. 36.

Ссылки[править | править код]