Льянос, Фернандо де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Льянос, Фернандо де
Имя при рождении Fernando Llanos
Дата рождения 1480
Дата смерти 1510
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Алтарь Сфорца. 1494. Брера, Милан

Ферна́ндо де Лья́нос (Fernando Llanos) (14801510) — проживавший в Ломбардии испанский художник эпохи Возрождения.

Алтарь Сфорца[править | править код]

Как ныне принято считать искусствоведами, его кисти принадлежит «Алтарь Сфорца»[источник не указан 935 дней]. Эта алтарная картина, своего рода политический манифест правления Сфорца, была написана для церкви Сан Амброджо. Лодовико и его жена Беатриче д'Эсте изображены коленопреклонёнными перед Мадонной с младенцем и четырьмя отцами церкви. Стиль этого творения, близкий к Леонардо, демонстрирует классические вкусы придворной культуры. Длительное время автор этой картины оставался неизвестным и назывался «Мастером Алтаря Сфорца». В настоящее время «Алтарь Сфорца», в которой отчётливо ощущается влияние Леонардо, хранится в галерее Брера.

Другие произведения[править | править код]

Фернандо де Льяносу приписывается «Мадонна с младенцем», написанная в начале XVI в., хранящаяся в Брера, а также «Отдых во время бегства в Египет», написанная в 1507—1510 гг. (Кафедральный собор, Валенсия).

По возвращении в Испанию Льянос вместе с Яньесом де ла Альмедина написал «Житие Марии» для главного алтаря Кафедрального собора Валенсии.

Содружество с Яньесом[править | править код]

Точная атрибуция и характеристика произведений Льяноса затруднена, поскольку всю свою жизнь он работал в тесном сотрудничестве с художником Фернандо Яньесом де ла Альмедина.

Они были почти ровесниками, оба происходили из Ла-Манчи, были тезками («Фернандо»). Вдобавок, оба прошли выучку у итальянцев, имели общие заказы и одну мастерскую. Большинство произведений приписывается им обоим. Но несомненно, что лидером в содружестве был Яньес, а не Льянос, который все же был менее одарён, не так восприимчив и культурен.

В 1506 году оба художника вернулись из Флоренции в Валенсию и создали 12 полотен для створок главного алтаря в соборе Валенсии. Когда распалось содружество, неизвестно, но между 1515—1523 гг. Яньес снова посетил Италию и испытал влияние маньеризма.

Ссылки[править | править код]