Любительский театр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любительский театр, также известный как самодеятельный театр, непрофессиональный театр — это театр в исполнении актеров-любителей, а также непрофессиональных певцов и танцоров. Любительские театральные коллективы могут ставить пьесы, ревю, мюзиклы, комическую оперу, пантомиму или варьете, и делать это как с целью общественной деятельности, так и с художественными целями. Постановки могут проходить на различных площадках — от открытых площадок, общественных центров или школ до независимых или крупных профессиональных театров — и могут быть простым легким развлечением или сложной драмой.

Любительский театр отличается от профессионального или общественного театра (community theatre[en]) тем, что участникам не платят. Хотя постановки могут быть и коммерческими предприятиями — либо для финансирования дальнейших постановок в интересах сообщества, либо для благотворительности.

Актёры-любители, как правило, не являются членами профсоюзов актёров, поскольку эти организации существуют для защиты профессиональной индустрии и не поощряют своих членов работать с компаниями, которые не подписывают договоры с профсоюзами.[1]

Определение[править | править код]

Мнения о том, как определить понятие «самодеятельность» по отношению к театру, расходятся. Строго говоря, «любитель» — это любой, кто не принимает или не получает денег за свои услуги. Одна из интерпретаций этого такова: «Человеку не хватает мастерства профессионала, как в искусстве». Другой: «Человек, который занимается искусством, наукой, учёбой или спортом в качестве времяпрепровождения, а не в качестве профессии».[2]

Актёр-любитель вряд ли станет членом профсоюза актёров, поскольку в большинстве стран профсоюзы проводят строгую политику. Например, в британском профсоюзе актёров Equity[en] «рады приветствовать в Equity всех, кто в настоящее время профессионально работает в сфере развлечений».[3] В США профсоюз Equity[en][4] служит аналогичной цели: защитить профессиональную индустрию и её представителей.

В то время как большинство профессиональных артистов сцены развивали свои навыки и изучали свое ремесло в признанных учебных заведениях, таких как Королевская академия драматического искусства (Лондон), Джульярдская школа (Нью-Йорк) или Национальный институт драматического искусства[en] (Сидней), любители обычно не проходят профессиональную подготовку.

Любительский театр (самодеятельный театр) можно определить как «театральные представления, в которых участвующие люди не получают оплаты, но принимают участие для собственного удовольствия».[5] Организованные на местном уровне театральные мероприятия являются источником развлечений для сообщества и могут быть веселым и захватывающим хобби, с прочными узами дружбы, сформированными благодаря совместному участию. Многие самодеятельные театральные коллективы отвергают ярлык «любитель» и его негативную ассоциацию с «дилетантством», предпочитая называть себя «театральными студиями», «театральными кружками», «театральными группами», «драматическими обществами» или просто «игроками».

Шотландский театральный деятель и писатель Эндрю Маккиннон (англ. Andrew Mckinnon) в 2006 году заметил:

нравится нам это или нет, и каким бы ни было его первоначальное корневое значение, слово «любитель» (англ. 'amateur') теперь имеет негативное, часто уничижительное значение в современном английском употреблении, когда оно применяется к театру и искусству. В частности, в театре «дилетантство» (англ. 'amateurism') регулярно используется для обозначения запутанной и неудачной работы, низких стандартов, отсутствия подготовки и т. д.; действительно, некоторые любительские театральные компании в Великобритании, зная об этом, даже следуют американскому обозначению, ребрендируя себя как «общественные» группы (англ. 'community' groups).[6]

Отношения с профессиональным театром[править | править код]

Франсуа Селлье[en] и Каннингем Бриджмен (англ. Cunningham Bridgeman) писали в 1914 году, что до конца 19 века к актёрам-любителям профессионалы относились с презрением. После образования любительских компаний, имеющих лицензии на исполнение Савойских опер[en] Гилберта и Салливана, профессионалы признали, что любительские общества поддерживают культуру музыки и драмы. Любительские театры стали считаться полезными учебными школами для профессиональной сцены, а из рядов добровольцев вышло много современных фаворитов.[7] Любители продолжают утверждать, что они выполняют общественную работу[8], хотя даже в 1960-х годах все ещё существовало, особенно в профессиональных кругах, глубоко укоренившееся подозрение, что любительский театр на самом деле является институтом, который существует для того, чтобы придать значение любительской драматургии как легкомысленному виду развлечения без какого-либо внимания к искусству или в качестве основы для главных ролей самых популярных и политически проницательных участников.[9] Тем не менее, многие профессиональные актёры отточили своё мастерство на любительской сцене.[10]

После 1988 года в Великобритании членство в профсоюзе актёров больше не является обязательным, поэтому профессиональные исполнители могут выступать с любой любительской труппой. Некоторые любительские компании нанимают профессиональных режиссёров. Эти изменения стирают различие между любительским и профессиональным театром.[10][11] Любительский театр в Великобритании иногда называют «некоммерческим театром».[10] В последнее время различие между «любителем» и «профессионалом» стало ещё более размытым, так как некоторые профессиональные театры начали поощрять участие сообщества в создании театральных постановок, используя местные любительские театры. Примером этого является тур Королевской шекспировской труппы (англ. Royal Shakespeare Company's) в 2016 году со спектаклем «Сон в летнюю ночь: Пьеса для нации»: в каждом из 14 городов, посещенных гастрольным шоу, компания набирала местных актёров любительских театров, чтобы играть роли Ника Боттома и других механиков.[12]

Серафима Дмитриевна Менделеева и Александр Блок в самодеятельном спектакле, 1898 год.

Самодеятельные театры в России[править | править код]

В дореволюционной России любительские исполнители объединялись в кружки и общества при клубах и собраниях. Существовали и рабочие кружки, народные театры, а также театры рабочей молодежи, находившиеся под строгим контролем властей.

В СССР художественная самодеятельность активно использовалась, например, при воспитании детей в школе[13], приучая оценивать «наследие прошлого» с классовой точки зрения[13]. Внимание уделялось сатире: пример спектакля 1920-х годов — «Кулак и батрак», поставленного подростками в школе, показан в фильме середины 1970-х годов «Последнее лето детства», снятом по повести Анатолия Рыбакова.

О детском самодеятельном сценическом искусстве конца 1950-х и 1960-х годов с юмором пишет писатель Виктор Драгунский в знаменитых «Денискиных рассказах», неоднократно экранизированных советским кинематографом[14].

Привлекались к участию в самодеятельном театре и взрослые, что также нашло отражение в литературе[15] и кино[16] Крылатой фразой стала цитата из кинокомедии «Берегись автомобиля», где герой Е.Евстигнеева, руководитель народного театра, с жаром говорит: «Есть мнение, что народные театры вскоре вытеснят, наконец,… театры профессиональные! И это правильно! Актёр, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением. Ведь кроме того, актёр должен где-то работать. Неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре. Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка»[17].

Коллективы художественной самодеятельности организовывались при различных советских учреждениях и организациях: на фабриках и заводах, в учебных заведениях, при домах культуры и клубах, в колхозах и совхозах, на транспортных предприятиях и т. д.[18] Они существовали даже в исправительно-трудовых учреждениях[19].

Примечания[править | править код]

  1. Actors' Equity - Responsibilities. Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано 2 июня 2018 года.
  2. Answers.com - Amateur. Дата обращения: 1 декабря 2014. Архивировано 1 июня 2018 года.
  3. Equity. Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано из оригинала 26 декабря 2010 года.
  4. Actors' Equity Association. Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано 18 ноября 2014 года.
  5. Cambridge Advanced Learners Dictionary. Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано 6 июня 2015 года.
  6. Al-Ahram Weekly, 21-27 September 2006, Issue No. 813.
  7. Cellier, François and Cunningham Bridgeman. Gilbert and Sullivan and Their Operas. — London : Sir Isaac Pitman & sons, ltd, 1914. — P. 393–394.
  8. Cochrane, «The Pervasiveness of the Commonplace: The Historian and Amateur Theatre», Theatre Research International, Vol. 26
  9. Schoell, Edwin R. Amateur Theatre in Britain. — Educational Theatre Journal, Vol. 15, No. 2, May 1963. — P. 151–157.
  10. 1 2 3 Susan Elkin. Don't underestimate amateur theatre as a source of training. The Stage (16 июня 2014). Дата обращения: 3 декабря 2014. Архивировано 21 февраля 2015 года.
  11. Jane Scott (2011-05-11). "Am-dram is a serious business". The Guardian. Архивировано 26 мая 2021. Дата обращения: 3 декабря 2014. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. www.rsc.org.uk, RSC - Dream 2016. www.dream2016.org.uk. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано из оригинала 14 августа 2019 года.
  13. 1 2 БСЭ, 1-е изд., т.60, 1934, с. 258.
  14. Сцена с исполнением куплетов «Папа у Васи силён в математике» и др.
  15. В. Шукшин в рассказе «Крыша над головой» описывает репетицию пьесы в сельском клубе.
  16. Эльдар Рязанов в фильме «Берегись автомобиля» с добрым юмором рисует репетиции самодеятельного театра и его режиссёра, бывшего футбольного тренера.
  17. Берегись автомобиля. citaty.info. Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  18. Художественная самодеятельность // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  19. Кузнецов, Виктор Николаевич. История атомного проекта на Урале / Сперанский, Андрей Владимирович. — Очерки и статьи. — Екатеринбург: Автограф, 2009. — С. 22—40. — 294 с. — ISBN 978-5-98955-050-0. Архивировано 24 мая 2021 года.

Литература[править | править код]