Маабара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маабара около Нагарии (север Израиля), 1952.

Маабара́ (מַעְבָּרָה‎, мн.ч. маабарот, ивр. מַעְבָּרוֹת‎) — лагеря абсорбции в Израиле в 1950-е годы. Маабарот должны были предоставить жильё большому потоку олим (еврейских репатриантов), которые приезжали в недавно получивший независимость Израиль. Маабарот стали исчезать к середине 50-х, трансформируясь в «города развития». Последняя маабара была закрыта в 1963 году.

Происхождение термина[править | править код]

Маабара (ед. ч.) происходит от слова ma’avar (ивр. מעבר‎ — транзит, переход). Маабарот (мн. ч.) означало временные общины для новоприбывших репатриантов. В них селились еврейские беженцы в основном из мусульманских стран, а также евреи, пережившие Холокост в Европе.

История[править | править код]

В начале 1950-х в Израиль прибыли 130 000 иракских евреев. Таким образом, около трети жителей иммигрантских лагерей стали евреями иракского происхождения. К концу 1949 года 90 000 евреев населяли иммигрантские лагеря, а к концу 1951 население выросло до более чем 220 000 человек в 125 различных местах[1].

Палатки были заменены более удобными строениями, и «лагеря олим» были переименованы в «транзитные лагеря», или «маабарот». Большинство жителей маабарот жили во временных жестяных жилищах. Более 80 % жителей были выходцами из мусульманских стран Среднего Востока и Северной Африки.

Со временем маабарот превратились в городки, либо слились с районами соседних городов, и жители получили постоянные дома. Количество жителей маабарот стало уменьшаться начиная с 1952 года, и последняя маабара была закрыта около 1963[2]. Большинство лагерей трансформировались в города развития — «ир питуах». Среди маабарот, которые стали городами — Кирьят-Шмона, Сдерот, Бейт-Шеан, Йокнеам-Илит, Ор-Йехуда и Мигдаль-ха-Эмек.

Распределение молока

Условия[править | править код]

Большинство жителей маабарот жили во временных жестяных жилищах. Условия жизни были крайне тяжелыми, с плохими санитарными условиями. Например, в одном из мест на 350 человек приходился один душ, и на 56 человек один туалет[1].

В отличие от лагерей олим, где Еврейское Агентство (Сохнут) занималось снабжением, жители маабарот заботились о себе сами.

Фильмы[править | править код]

Израильский сатирик Эфраим Кишон снял фильм «Салах Шабати» про маабарот. Фильм получил призы и считается классикой израильского кинематографа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 (Hebrew) Ma’abarot Архивная копия от 12 октября 2017 на Wayback Machine by Miriam Kachenski, Israeli Center for Educational Technology
  2. Ma’abarot Архивная копия от 12 октября 2017 на Wayback Machine by Miriam Kachenski, Israeli Center for Educational Technology (иврит)