Махи на балконе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Гойя
Махи на балконе. XIX век
исп. Majas en el balcón
коллекция Эдмона де Ротшильда,
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Махи на балконе» (исп. Las majas en el balcón) — картина испанского художника Франсиско Гойи, написанная маслом на холсте в период между 1808 и 1814 годами, когда в Испании шла война, ставшая следствием вторжения в страну наполеоновских войск. Предполагаемый оригинал ныне входит в коллекцию Эдмона де Ротшильда и хранится в Швейцарии. Вероятная её копия является частью собрания нью-йоркского Метрополитен-музея. Ещё одна копия «Мах на балконе», приписываемая испанскому художнику Леонардо Аленсе[en], является частью коллекции Пеццоли в Париже.

Для самого Гойи его работы с махами служили отвлечением от создания произведений на более серьёзные темы, таких как серия гравюр «Бедствия войны».

Описание[править | править код]

На картине изображены две хорошо одетые женщины — «махи», красивые молодые испанские куртизанки в изысканной одежде, включая кружевные мантильи, — сидящие за балюстрадой балкона. Сзади них в тени расположены две неприметные мужские фигуры, предположительно, сутенёров или их клиентов. Светлые цвета в изображении женщин и их роскошной одежды на переднем плане резко контрастируют с простой и затемнённой одеждой мужчин, скрывающихся под шляпами и плащами. Композиция картины отличается строгой геометрией, перила балюстрады делит её на две части. Они также образуют диагональ квадрата, определяющего положение женских фигур. Часть над перилами, в свою очередь, можно разделить на четыре равных квадрата, определяющих положение мужских фигур.

История[править | править код]

Гойя, по-видимому писал «Мах на балконе» для собственного удовольствия, возможно, для украшения своего дома. Оригинал вошёл в число восьми картин, проданных в 1836 году Хавьером Гойей, сыном художника, барону Исидору Жюстену Тейлору. С 1838 по 1848 год полотно выставлялось в Лувре в Испанской галерее[en] Луи-Филиппа. Картиной также владели Антуан Орлеанский, герцог де Монпансье, и его сын инфант Антонио, герцог Галлиера. Последний, примерно в 1911 году, продал её Полю Дюран-Рюэлю, у которого её, в свою очередь, приобрела семья Ротшильдов. Когда «Махи на балконе» находились в Париже, они успели послужить источником вдохновения для картины Эдуара Мане 1868—1869 годов «Балкон», которая, в свою очередь, стала основой для работы Рене Магритта «Перспектива II, балкон Мане»"[1]. На этой картине 1950 года вместо сидящих и стоящих людей в аналогичных позах представлены гробы.

Версии[править | править код]

В Метрополитен-музее в Нью-Йорке хранится версия «Мах на балконе», которая до 1835 года оказалась в коллекции Себастьяна де Бурбона, инфанта Испании и Португалии. Считалось, что она является оригинальной работой Гойи, а в 1989 году эта атрибуция была поставлена под сомнение. Она может быть копией оригинала, сделанной в 1835 года Хавьером Гойей, сыном художника, или повреждённой и подвергшейся значительной реставрации копией оригинала, сделанной самим Гойей по заказу инфанта. Картина была конфискована испанскими властями, но затем в 1860 году возвращена инфанту. Его сын Франсиско, герцог Марчена[es], в 1905 году продал картину Дюран-Рюэлю, у которого, в свою очередь, её приобрёл Генри Осборн Хэвемайер. В 1929 году полотно по завещанию перешло из собственности Луизины Хэвемайер[en] Метрополитен-музею. Эта версия «Мах на балконе» во многом схожа с оригиналом, хранящимся у Ротшильдов, с той лишь разницей, что две правые фигуры занимают несколько иное положение.

Копия, приписываемая кисти испанского художника Леонардо Аленсы[en], ранее входила в коллекции Серафина Гарсиа де ла Уэрты, маркиза Хосе де Саламанки[en] и Пьера Бордо Гру[fr]. Ныне она является частью парижской коллекции Пеццоли.

Примечания[править | править код]

  1. René Magritte. Perspective II, Manet’s Balcony. 1950. Дата обращения: 23 июля 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]