Мацоурек, Милош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милош Мацоурек
чеш. Miloš Macourek
Дата рождения 2 декабря 1926(1926-12-02)
Место рождения Кромержиж, Первая Чехословацкая республика
Дата смерти 30 сентября 2002(2002-09-30) (75 лет)
Место смерти Прага, Чехия
Гражданство (подданство)
Род деятельности детский писатель, сценарист, прозаик, драматург, сценарист
Годы творчества 19582002
Жанр сказка, фантастика и юмор[d]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́лош Ма́цоурек (чеш. Miloš Macourek; 2 декабря 1926 — 30 сентября 2002) — чешский писатель-сказочник, сценарист и поэт, автор сценариев комедийных и фантастических фильмов[2]. Автор сказки «Бонифаций и его племянники», ставшей основой сценария мультфильма «Каникулы Бонифация».

Творчество[править | править код]

Прежде чем заняться литературной деятельностью, Мацоурек перепробовал много профессий. Литературное творчество начал как поэт, однако после первой опубликованной книги стихов в начале 1960-х годов издал несколько книг сказок, которые были переведены на многие языки, в том числе на русский.[3] В это же время Мацоурек начал писать киносценарии. В кино у него сложились прочные творческие союзы с режиссёрами Вацлавом Ворличеком и Олдржихом Липским.
Постоянным иллюстратором сказок Мацоурека стал график Адольф Борн, с которым они создали сериал о приключениях школьников Маха и Шебестовой, выходивший параллельно в мультипликационном и книжном виде, причём Борн был указан в качестве соавтора.

Скончался Милош Мацоурек в 2002 году.[4]

Сценарии[править | править код]

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Мацоурек Милош. Плохо нарисованная курица / Сказки. / Пер. с чешск. А.Серобабин; Рис Г.А.В.Траугот. — Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1989. — С. 272.
  • Козак Я., Мацоурек М., Ворличек В. Бурлящее вино: Киносценарий.. — М.: Искусство, 1962. — 112 с. — (Библиотека кинодраматургии).

Ссылки[править | править код]