Минц, Дэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэн Минц
англ. Dan Mintz
Дэн Минц в 2010 году
Дэн Минц в 2010 году
Имя при рождении Дэниэл Александр Минц
Дата рождения 1 апреля 1981(1981-04-01) (43 года)
Место рождения Анкоридж, Аляска, США
Гражданство США
Профессия актёр
сценарист
Карьера 2005—настоящее время
IMDb ID 2089814
danmintz.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэниэл Александр Минц (англ. Daniel Alexander Mintz; род. 1 апреля 1981, Анкоридж, Аляска, США) — американский комедийный актёр, актёр озвучивания и сценарист. Его голосом говорит Тина Белчер, персонаж анимационного фильма «Закусочная Боба». Как стендап-комик известен невозмутимым выражением лица; не отрывая глаз, всегда смотрит вперёд и никогда не смотрит прямо в камеру или на аудиторию.

Биография[править | править код]

Дэн Минц родился в Анкоридже 1 апреля 1981 года. Дэн начал свою стэнд-ап карьеру в Бостоне [1] . Как сценарист дебютировал на кабельном канале Comedy Central телевизионном шоу «Crank Yankers[en]», затем работал в вечерней телевизионной передаче «Последний звонок с Карсоном Дейли[en]». После писал сценарии для телевизионных комедийных шоу — «Шоу Энди Милонакиса[en]», «Гигантский человек[en]», «Счастливчик Луи»[2], «Важные вещи с Деметри Мартином[en]»[3], «Джон Бенджамин Хас э Ван[en]», «Представляем время Ника Свордсона[en]», «Натан для вас[en]».

15 мая 2007 года Дэн Минц дебютировал как актёр в телевизионном шоу «Поздний вечер с Конаном О’Брайеном[en]». Его выступление в жанре стендап-комеди вошло в комедийный сборник на CD диске «Comedy Death-Ray[en]». 28 марта 2008 года он выступил в эфире телевизионной передачи «Comedy Central представляет[en]». В феврале 2013 года выступил в жанре стендап-комеди в «Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом». Записал альбом «Незнакомец» со своими выступлениями на студии «Comedy Works» в Денвере в июле 2013 года. Альбом был выпущен в 2014 году студией «Comedy Central Records».

В настоящее время проживает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния и пишет сценарии для анимационного фильма «Потрясающие[en]», телевизионных комедийных сериалов «Натан для вас» и «Мюлэни[en]»; в последнем также участвовал в качестве приглашённой звезды. Он написал сценарий серии анимационного сериала «Закусочная Боба» под названием «Equestranauts», премьера которой состоялась 13 апреля 2014 года.

Личная жизнь[править | править код]

29 мая 2011 года Дэниэл Александр Минц женился на комедийной актрисе Марджи Кмент. В настоящее время у них двое детей — сын Сэм и дочь Анна.

Фильмография[править | править код]

Дата Название Участие Примечания
2011–настоящее время Закусочная Боба озвучивание персонажа Тина Берчер
2013 Время приключений озвучивание голоса за кадром 3 серии
2014 «Мюлэни[en]» приглашённая звезда серия «Хэллоуин»

Примечания[править | править код]

  1. Bio | Dan Mintz | The Stranger. www.danmintz.com. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  2. Lucky Louie
  3. Минц, Дэн (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]