Морфо дидиус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морфо дидиус
Морфо дидиус
Самец (вид со спинной стороны)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Nymphalidae
Подсемейство: Морфиды
Род: Морфо
Подрод: Grasseia
Вид: Морфо дидиус
Латинское название
Morpho didius Hopffer, 1874

Морфо дидиус[1] (лат. Morpho didius) — вид бабочек из рода Морфо семейства нимфалид. Является одним из самых крупных представителей рода, с размахом крыльев до 16 см.

Распространение[править | править код]

Бабочка встречается в тропических лесах Боливии, Перу и Эквадора[2].

Внешний вид имаго[править | править код]

Самец (вид с брюшной стороны).

Крупная бабочка из подсемейства морфид с размахом крыльев в 13,5—16 см. У самцов этого вида верхняя сторона крыльев окрашена, как правило, в яркий голубой цвет с сине-фиолетовым отливом, хотя у отдельных особей эта сторона крыльев может быть голубой с изумрудным отливом или более светлой с перламутрово-голубым отливом, что делает таких бабочек похожими на представителей близкого вида — Morpho godarti[2]. Крылья самок обладают худшей способностью к иризации[2]. К числу других различий самцов и самок относится ширина коричневой каймы, проходящей по краю крыльев со спинной стороны: у самок эта кайма более широкая и заключает в себе несколько выстроенных в дугу белых пятен.

Примечания[править | править код]

  1. Великие русские экспедиции. Русские географы в Латинской Америке. Хроника путешествий XIX – первой половины XX в. М.:, АСТ. 2014 - 372 с.
  2. 1 2 3 Морфо дидиус Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine на сайте danaida.ru  (Дата обращения: 2 июля 2011)