Настоящие хамелеоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настоящие хамелеоны
Обыкновенный хамелеон
Обыкновенный хамелеон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Настоящие хамелеоны
Международное научное название
Chamaeleo Laurenti, 1768
Ареал
изображение

Настоя́щие хамелео́ны[1] (лат. Chamaeleo) — род ящериц из семейства хамелеонов. Включает 14 видов, распространённых в Африке, Азии и Европе.

Описание[править | править код]

Длина тела от 10 до 60 см. Хвост часто длинный, цепкий. Способны произвольно менять окраску. У ряда видов на голове есть рога.

Туловище покрыто одинаковыми или слегка отличающимися по форме чешуями в виде зернистых бугорков. По бокам головы проходят гребни. У всех видов рода имеется горловой мешок. У самцов (и иногда самок) на предплюснах имеются шипы. От остальных хамелеонов отличаются наличием двух прямых перегородок в лёгких, тянущихся от отверстий бронхов в каудальном направлении, строением гемипенисов, а также кариотипом (диплоидный набор хромосом представлен 12 макрохромосомами и 12 микрохромосомами)[2].

Ареал и места обитания[править | править код]

Обитают в Африке и на Мадагаскаре, а также в Передней Азии, Индии, на Шри-Ланке и в южной Европе. Встречаются в различных биотопах. В основном это тропические леса и саванны, некоторые виды обитают в горах, ещё меньше видов — в степях.

Размножение[править | править код]

Все виды рода яйцекладущие. Самки достигают половой зрелости в возрасте одного года и после этого делают по 1—3 кладки в год[3].

Виды[править | править код]

В 1986 году Чарльз Клавер и Вольфганг Бёме в своей работе, посвящённой филогении и классификации хамелеонов, отнесли к роду виды с крупными перегородками в лёгких, и выделили в нём два подрода: Chamaeleo (Chamaeleo) и Chamaeleo (Trioceros), однако по результатам более поздним молекулярно-генетическим исследованиям, Trioceros был признан отдельным родом[3].

По данным сайта The Reptile Database, на апрель 2024 года в род включают 14 видов[4][1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 русские названия по Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 172—174. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Colin R. Tilbury. Overview of the Systematics of the Chamaeleonidae // The Biology of Chameoleons : [англ.] / Edited by Krystal A. Tolley & Anthony Herrel. — Berkley, Los Angeles, London : University of California Press, 2013. — P. 163—165. — 288 p. — ISBN 978-0-520-27605-5.
  3. 1 2 Tilbury C. R., Tolley K. A. A re-appraisal of the systematics of the African genus Chamaeleo (Reptilia: Chamaeleonidae) : [англ.] // Zootaxa. — 2009. — Vol. 2079, no. 1. — P. 57–68. — doi:10.11646/ZOOTAXA.2079.1.2.
  4. The Reptile Database: genus Chamaeleo (англ.) (Дата обращения: 29 августа 2024).

Литература[править | править код]