Новицкий, Григорий Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Ильич Новицкий
Григорій Ильичъ ​Новицкій​
Дата смерти 1720
Подданство  Российская империя
Род деятельности этнограф, миссионер
Отец Илья Фёдорович Новицкий
Супруга Христина Павловна Герцик
Дети Александра

Григорий Ильич Новицкий (? — ок. 1725) — российский этнограф, миссионер, дипломат. Сопровождал Филофея Лещинского в миссионерских поездках к остякам (ханты) и вогулам (манси). Автор первой этнографической монографии на русском языке и первого научного труда про хантов «Краткое описание о народе остяцком» (1715), один из образованнейших людей своего времени[1].

Биография[править | править код]

Родом из малороссийской казацкой старшины[2][3][1], сын казацкого военного деятеля Ильи Фёдоровича Новицкого, свояк Филиппа Орлика.

Учился в Киево-Могилянской академии.

За участие в выступлении Мазепы, раскаявшись, был сослан в Сибирь[1]. В Тобольске с 1712 года. Участвовал в миссионерских поездках митрополита Филофея Лещинского по средней и нижней Оби к хантам (остякам) и манси (вогулам) (1712—1715). По результатам экспедиций Новицким была написана книга «Краткое описание о народе остяцком», в которой содержатся сведения о хозяйстве, материальной и духовной культуре этих народов. Эта книга была одним из первых в мировой науке чисто этнографических описаний. В описании истории народов севера Сибири следовал работам русского историка-летописца Семёна Ремезова и нидерландского учёного-естествоиспытателя Николааса Витсена[4].

Убит хантами — противниками крещения.

Сочинение Новицкого было издано на немецком языке (Das Leben und die Gewohnheiten der Ostjaken) в 1721 году, а на русском языке вышло в свет лишь в 1884 году[5].

Список произведений[править | править код]

Литература[править | править код]

Научная

  • Токарев С. А. История русской этнографии. — М.: Наука, 1966. — С. 76-78.

Художественная

  • Иванов А. Тобол. Роман. — М.: Литагент; ООО «АСТ», 2017.

Новицкий — один из главных персонажей в романе А. В. Иванова «Тобол» (2017).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Токарев С. А. История русской этнографии Архивная копия от 27 декабря 2022 на Wayback Machine. — М.: Институт русской цивилизации, 2015. — С. 87.
  2. Сулоцкий А. И. Филофей Лещинский, митрополит Сибирский и Тобольский // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. — М., 1854. — Книга 20. — С. 3.
  3. Білокінь С.І. НОВИЦЬКИЙ Григорій Ілліч Архивная копия от 26 марта 2022 на Wayback Machine // Енциклопедія історії України. — К.: Наукова думка, 2010. — Т. 7: Мі-О.
  4. Жук А. Первые интерпретации этнографического и археологического материала Сибири // Интеграция археологических и этнографических исследований. Архивная копия от 13 апреля 2013 на Wayback Machine — Ч. I. — Казань; Омск, 2010. — С. 6-8.
  5. Новицкий Г. Краткое описание о народе остяцком. С пред. Л. Н. Майкова // Памятники древней письменности. — Т. 53. — СПб., 1884.