52°27′53″ с. ш. 4°36′58″ в. д.HGЯO

Нордзе-канал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нордзе-канал
Северноморский канал
нидерл. Noordzeekanaal
Расположение
Страна
Характеристика
Длина канала21 км
Наибольшая глубина27 м
Водоток
ГоловаЭймер
 · Местоположение головыАмстердам 
52°22′55″ с. ш. 4°54′07″ в. д.HGЯO
УстьеСеверное море 
 · Местоположение устьяЭймёйден 
52°27′53″ с. ш. 4°36′58″ в. д.HGЯO
Нордзе-канал (Нидерланды)
Голубая точка
Синяя точка — устье
— голова, — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Но́рдзе-кана́л[1] (нидерл. Noordzeekanaal), или Северный морской канал[2][3] — судоходный канал в Нидерландах, между Амстердамом и городом Эймёйден. Является основным водным путём, связывающим порт Амстердама с Северным морем — ежегодно через канал длиной 27 км проходит более чем 100 тыс. судов. Максимальное водоизмещение судов — 90 тыс. т[2].

Восточная оконечность канала находится в бывшей гавани Эй, откуда также отходит канал Амстердам-Рейн. Сток Нордзе-канала в Северное море происходит через систему шлюзов в Эймёйдене, где расположена крупнейшая насосная станция в Европе.

История[править | править код]

В 1824 году для улучшения сообщения между гаванью Амстердама и Северным морем был прокопан Нордхолландс-канал. Однако он был длинным и узким и довольно быстро перестал справляться с потоком кораблей. Через несколько десятилетий было решено построить новый водный путь, который бы кратчайшим путём выводил к морю.

Земляные работы начались 8 марта 1865 года на берегу Северного моря. Поскольку ни одна нидерландская компания не пожелала реализовать проект, работы проводились англичанами. Канал был прорыт с использованием лишь ручной силы, причём рабочие жили в плохих условиях[4].

Старая карта Велсена, на которой изображена западная конечность Эй и планируемый канал

Северный морской канал был прокопан через старую гавань Эй и выровнен дамбами (суммарная длина построенных дамб составила 17 км), а оставшаяся часть гавани была обращена в польдеры. Со стороны побережья были прокопаны дюны у Велсена. Для организации стока и осуществления судоходства по притокам реки Эй, таким как Спарне, Зан и Науэрнасе-Варт, используется несколько вспомогательных каналов. Канал был официально открыт 1 ноября 1876 года в присутствии короля Вильгельма III. В течение последующих лет канал несколько раз расширялся и углублялся.

У восточного окончания канала гавань Эй соединялась с Зёйдерзе до 1872 года, когда были сооружены «Оранжевые шлюзы»[nl]. В 1876 году на берегу моря был основан новый город Эймёйден (в переводе с нидерландского — «устье Эй»), в котором построили небольшую систему Южных шлюзов («Zuidersluis»). В 1896 году возвели Средние шлюзы («Middensluis»), а 1929 году была построена крупнейшая шлюзовая система в Европе того времени — Северный шлюзы («Noordersluis»). После завершения этих «ворот» Нордзе-канал и гавань Эй потеряли свободное сообщение с морем и уровень воды в них стало возможно регулировать.

Боковые каналы[править | править код]

Спутниковый снимок

Нордзе-канал и Эй имеют 10 боковых каналов (Zijkanaal), которые соединяются с реками и другими каналами, несшими свои воды в бухту Эй до её перестройки.

  • Боковой канал «A» — соединяет Нордзе-канал с гаванью Бевервейка, также служит паводковым каналом для укреплений Амстердама.
  • Боковой канал «B» — соединял Спарндам с Нордзе-канал, но был отрезан при строительстве шоссе A9 в 1960-х. В настоящее время используется для спортивной гребли и швартовки домов на воде.
  • Боковой канал «C» — соединяет реку Спарне в Спарндаме с Нордзе-каналом в Бёйтенхёйзене.
  • Боковой канал «D» — соединяет Нордзе-канал с Науэрнасе-Варт.
  • Боковой канал «E» — очень короткий канал, соединяющий Нордзе-канал с южной частью Вестзана.
  • Боковой канал «F» — соединял Халфвег с Нордзе-каналом, в настоящее время практически засыпан. Небольшая часть используется как дренажный канал.
  • Боковой канал «G» — соединяет Зандам и реку Зан с Нордзе-каналом.
  • Боковой канал «H» — соединяет Барндегат с Нордзе-каналом.
  • Боковой канал «I» — соединяет East Zaan Overtoom с рекой Эй.
  • Боковой канал «K» — соединяет гавань Ньивендам с рекой Эй.

Шлюзы[править | править код]

Оранжевые шлюзы на входе в озеро Эймер.

На выходе в Северное море на канале расположены 4 шлюза:

Название Год создания Размеры (длина × ширина × глубина)
метры
Южные 1876 110 × 20 × 8
Малые 1876 110 × 11 × 3,5
Средние 1896 225 × 25 × 10
Северные 1929 400 × 50 × 15

Мосты и тоннели[править | править код]

Нордзе-канал ночью

Железнодорожные тоннели:

Автомобильные мосты и тоннели (с востока на запад):

  • Зебургский тоннель и Зебургский мост
  • Зёйдерзевег
  • Эй-тоннель
  • тоннель Куна
  • Вейкер-тоннель (часть шоссе A9)
  • Велсерский тоннель

Самая западная дорога через канал проходит по шлюзам. В Амстердаме также имеется несколько паромов через Эй, по крайней мере один бесплатный и круглосуточный.

Примечания[править | править код]

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 345. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. 1 2 Северный морской канал // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Учитывая происхождение названия канала от названия Северного моря, канал должен называться Северноморский канал
  4. Connie Braam. De Woede van Abraham (нем.). — Amsterdam, 2000. — ISBN 978-90-45702-223.