Опасные умы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опасные умы
англ. Dangerous Minds
Постер фильма
Жанры драма / триллер
Режиссёр Джон Н. Смит[en]
Продюсеры Дон Симпсон
Джерри Брукхаймер
Авторы
сценария
Луанна Джонсон[en] (книга)
Рональд Басс
В главных
ролях
Мишель Пфайффер
Оператор Пьер Летарт
Композитор Wendy & Lisa
Кинокомпании Hollywood Pictures
Don Simpson/Jerry Bruckheimer Films
Via Rosa Productions
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 94 мин
Сборы 179 519 401 долл.[1]
Страна
Языки английский и испанский
Год 1995
IMDb ID 0112792

«Опасные умы» (англ. Dangerous Minds) — художественный фильм режиссёра Джона Н. Смита[en], адаптация книги «Моя компания не делает домашних заданий» (англ. My Posse Don’t Do Homework) — автобиографии Луанны Джонсон[en].

В 1996 году по фильму вышел одноимённый телесериал[en], который продержался один сезон.

Сюжет[править | править код]

Луанна Джонсон была замужем и работала в фирме своего мужа. Когда же она развелась, ей пришлось искать работу по специальности. Её друг Хэл устроил её на работу в школу, в которой работает сам. Однако класс, который ей дали, оказался с трудными подростками из неблагополучных семей. В основном это были латиноамериканцы и афроамериканцы. Ранее несколько учителей уже покинули эту должность.

В первый день у Луанны не получается найти общий язык с ребятами. Хэл советует ей попытаться как-нибудь заинтересовать учеников. В следующий раз Луанна рассказывает в классе о своей службе в морской пехоте и показывает приёмы карате. Это привлекает внимание учеников, но не нравится директору, так как не соответствует школьной программе и вообще кто-нибудь может пораниться. Одна из учениц подсказывает Луанне, что главным в классе является Эмилио и, чтобы повлиять на класс, нужно найти подход к нему.

Луанна обучает учеников по программе, но использует в качестве примеров те темы, которые ученикам интересны. Поэзию они начинают изучать по песне Боба Дилана «Mr. Tambourine Man», прежде чем перейти к стихам Дилана Томаса. Поскольку дети считают себя отвергнутыми и брошенными, Луанна поощряет их шоколадными батончиками, а на первый раз ставит всем хорошие отметки, требуя далее эти отметки поддерживать. Однажды Луанна ведёт класс в парк аттракционов, где сама платит за них, что вызывает недовольство школьного начальства.

Луанна пытается помочь некоторым конкретным ученикам, посещая их вне школы. Она хочет вытащить с улиц Рауля и даже ведёт того в ресторан, как победителя конкурса сочинений на тему поэзии. Луанна хочет помочь Келли, умной девочке, которая, однако, беременна и теперь школа хочет перевести её в другое место. Серьёзные проблемы начинаются у Эмилио. Один ученик вернулся из тюрьмы и считает, что Эмилио увёл у него девушку. Он начинает серьёзно угрожать Эмилио. Луанна просит Эмилио переждать опасность у неё и просит обратиться к директору. Директор, однако, даже не слушает Эмилио, так как тот не постучался, прежде чем войти в его кабинет. Позже Эмилио застрелят на улице.

Луанна сообщает ученикам, что приняла решение покинуть школу в конце учебного года. Дети, которые за последнее время к ней очень привязались, просто запрещают ей уходить.

В ролях[править | править код]

Музыка[править | править код]

В качестве саундтрека к фильму использовался сингл рэпера Кулио «Gangsta’s Paradise».

Награды и номинации[править | править код]

Золотой экран, 1996 год

  • Награда — Золотой экран

Blockbuster Entertainment Awards  (англ.), 1996 год

Американское общество композиторов, авторов и издателей, 1996 год

  • Награда — Лучшие кассовые сборы (Лиза Коулмэн)
  • Награда — Лучшие кассовые сборы (Уэнди Мелвойн)

MTV Movie Awards, 1996 год

NAACP Image Award, 1996 год

  • Номинация — Лучший саундтрек (MCA Records)

Американское общество композиторов, авторов и издателей, 1997 год

Примечания[править | править код]

  1. «Опасные умы» (англ.) на сайте Box Office Mojo

Ссылки[править | править код]

Рецензии