Палас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пала́с (от перс. пелас[1]) — двусторонний безворсовый ковёр ручного ткачества, выполненный методом полотняного переплетения. Изготавливается в России, на Кавказе, Молдове, Средней Азии (где паласом называют килим[2]), а также в Болгарии, Индии, Иране, Румынии и Турции[1].

Описание[править | править код]

Размеры чаще всего встречаются шириной от 80—100 см, длиной от 3 до 15 метров и более. Паласы украшались вышивками, аппликациями и другими видами ручного декорирования. С развитием технологии окрашивания менялись и расцветки паласов.

Популярность приобрели «Синяя ковровая дорожка», «Красная ковровая дорожка», «Зелёная ковровая дорожка» и другие, которые стали неотъемлемой частью торжественности на церемониях открытия фестивалей, форумов, балов или других важных событий и мероприятий. Можно встретить в «Аллее славы», у трапа самолёта, причала. Ковровая дорожка обычно лежит на ступенях лестницы, выстилается в залах и в коридорах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Палас Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine // Большая советская энциклопедия. Том 19. — М., 1975.
  2. Палас Архивная копия от 7 ноября 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Том 25. — М., 2014. — С. 97.

Литература[править | править код]

  • Палас // Краткий словарь терминов изобразительного искусства / Под общей редакцией Г. Г. Обухова. — М.: Советский художник, 1961. — С. 114. — 190 с. — 15 000 экз.