Лямпя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковёр «Лямпя» (XIX век). Музей азербайджанского ковра, Баку
Ковёр «Лямпя» (XIX век). Музей азербайджанского ковра, Баку
Лямпя
азерб. Ləmpə
Музей азербайджанского ковра, Баку

«Лямпя» (азерб. Ləmpə) — азербайджанские ворсовые ковры, входящие в шушинскую группу Карабахского типа[1]. Известно, что ещё в первой половине XIX века эти ковры изготовлялись в Шуше[1]. Позже они распространились на все ковроткацкие пункты Карабаха, художественно развивались и совершенствовались. Обычно ковры такой композиции ткались в комплекте: два боковых и серединный[1]. Композиция ковра «Лямпя» возникла в связи с развитием стенного и потолочного украшения больших жилых комнат в Шуше. Считается, что эта композиция заимствована с потолочного[2] украшения определенного дома, возможно, дома Мехмандарова[1].

Художественные особенности[править | править код]

Ковёр «Лямпя» XVIII века с изображением попугаев. Музей азербайджанского ковра в Баку

Как по структуре, так и по композиции ковры «Лямпя»[2] считаются самыми сложными коврами карабахской ковроткацкой школы. Композиция этих ковров оригинальна и в какой-то степени напоминает ковры «Ханлыг», входящий в джебраильскую группу, и «Лячактурундж»[3], относящийся к тебризской группе. Так, композиция тебризского «Лячактурунджа» требует поверхности «алтунтанасуб»[4] и эта особенность делает данную композицию уравновешенной и изящной. К ковру же «Лямпя» это не относится. «Лямпя» имеет продолговатую форму. Мастера, сохранив общий принцип построения композиции «Лячактурундж», на его основе создали оригинальную композицию новой формы, развили и усовершенствовали её[1].

Для композиции ковра «Лямпя» характерен большой восьмиконечный медальон (гёль) в центре серединного поля. В верхней и нижней частях гёля находятся типичные для «Лямпя» большие кетебе продолговатой формы. Гёли и кетебе последовательно, через один, повторяются до самого конца серединного поля. Эти большие элементы — гёли и кетеб часто образуют вертикальный ряд и заканчиваются «губпой» («башлыгом»). Ковроткачи Шуши называли этот элемент «челляк». В незаполненных промежутках серединного поля ближе к гёлям находятся изображения попугаев. Украшающий серединное поле этот элемент является типичным для ковра «Лямпя». Следует также отметить, что в начале и конце серединного поля (в углах) размещаются лячаки[5] с длинными полами[1].

Бордюрная кайма удлиненных ковров (размером 100 х 600 см) обычно бывает узкой. Этот принцип соблюдён и в ковре «Лямпя имеющем продолговатую форму. Встречаются также ковры «Лямпя» в форме намазлыка[1].

Ковры «Лямпя» относятся к высшей категории ковров карабахской школы.

Технические особенности[править | править код]

Ковры «Лямпя» обычно производятся удлиненных размеров (от 100×500 см до 150×700 см). Плотность узлов: на каждом квадратном дециметре помещается от 35 x 35 до 40 x 40 узлов (на каждом квадратном метре — от 122000 до 160000 узлов). Высота ворса 7 — 9 миллиметров.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Лятиф Керимов. Азербайджанский ковёр. III. Тип Карабах. А) Шушинская группа. «Лямпя».. — Б.: «Гянджлик», 1983. — Т. III.
  2. 1 2 На Карабахском диалекте «лямпя» означает потолок комнаты.
  3. Орнаментальная композиция, состоящая из большого медальона в центре серединного поля и лячаков по четырём его углам.
  4. Так называется любая площадь с соотношением между длиной и шириной в пропорции 1: 1,5. 2:3, 3:4, например, 100x150, 200x300, 300X 400 сантиметров.
  5. Лячак, который считается одним из основных элементов азербайджанского орнаментального искусства, является декоративной формой мехрабов и арок. Название состоит из двух компонентов: ляч (лицо) и ак (подобный, похожий). Таким образом, слово «лячак» означает «ликоподобный», похожий на лицо.