47°13′48″ с. ш. 39°44′42″ в. д.HGЯO

Парк имени Октябрьской революции (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк имени Октябрьской революции
Стела с названием парка
Стела с названием парка
Основная информация
Площадь17 га
Дата основания1926 год 
revolutionpark.ru
Расположение
47°13′48″ с. ш. 39°44′42″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРостовская область
ГородРостов-на-Дону 
Район городаПролетарский район
Россия
Красная точка
Парк имени Октябрьской революции
Ростовская область
Красная точка
Парк имени Октябрьской революции

Парк имени Октябрьской революции — один из парков Ростова-на-Дону. Находится в центре города рядом с Театральной площадью, является одним из популярных мест для отдыха.

История и деятельность[править | править код]

Был основан как парковая зона в 1926 году между городами Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону. Дальнейшее развитие получил в 1928 году, когда Нахичевань была присоединена к Ростову.

Памятник Петру и Февронии
Внешние изображения
План парка
Фонтан «Атланты»

Стал любимым местом отдыха ростовчан в 1970-х годах. В парке созданы отличные условия для занятий спортом, оборудованы аттракционы, имеются детские площадки, кафе и сувенирные киоски. В парковой зоне среди обилия зелени находятся пешеходные дорожки. Имеются специализированные спортивные площадки — поле для мини-футбола, каток «Ледоград», площадка для пейнтбола и трасса верёвочного городка. Площадь парка составляет почти 17 гектаров[1].

В парке находятся скульптурные композиции, среди которых выделяются «Скамья примирения» и памятник Петру и Февронии; также имеется Мемориальный Знак 56-й армии и Аллея Славы. Ещё одним примечательным местом парка Октябрьской революции является искусственное озеро, где можно увидеть водоплавающих птиц, а также вольеры для фламинго и павлинов.

Нынешний вид парк получил в начале 2000-х годов, когда состоялись масштабные работы по его расширению и облагораживанию. В 2002 году на его территории открылся городок аттракционов «Шум-Гам Ленд», оснащенный самым современным оборудованием. В 2016 году в парке открылось третье по величине в России колесо обозрения «Одно небо» высотой 65 метров[1], на котором установлены 30 кабинок с системами кондиционирования в летний период и отопления зимой. Сеанс катания на аттракционе в среднем занимает около 12 минут.

В праздничные дни здесь проходят различные торжества, культурные мероприятия и массовые народные гулянья. Ежегодно парк посещают 1,5 млн человек. Рядом с парком, на Театральной площади, находится фонтан «Атланты»[2], автором которого является Е. В. Вучетич.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Парк им. Октябрьской Революции. agrocomgroup.ru. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано из оригинала 11 февраля 2017 года.
  2. Фонтан «Атланты» - Wikimapia. wikimapia.org. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]