Пацификация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пацифика́ция (лат. pacificatio — умиротворение, замирение, успокоение) — правительственная или международная политика, направленная на установление мира и конструктивных взаимоотношений в обществе, отказ от силового вмешательства как средства внутри и внешнеполитической борьбы. Пацификация может быть принудительной или добровольной, она может осуществляться по отношению к отдельным социальным группам, регионам или целому государству, а в отдельных случаях и группе государств.

В ряде случаев пацификация совмещается с демилитаризацией, демократизацией и экономической либерализацией. Пацификация отдельных социальных групп нередко сопровождается борьбой с организованной преступностью.

Злоупотребление термином в Польше[править | править код]

В разных контекстах термин охватывает:

  • Акцию, проведенную правительством Польши во второй половине 1930 г.[1][2] В ходе пацификации Восточной Галиции отряды польской полиции и кавалерии провели рейды в 800 селений, арестовав около 5 тыс. человек, 50 человек было убито, 4 тысячи покалечено, сожжено 500 украинских домов[источник не указан 365 дней].
  • Политика правительства Польши в период 1930—1939 гг.[3] (Польское правительство в изгнании придерживалось этой политики до 1943 г., по другим сведениям до 1950 г, что не ограничивалось проведением операции Висла)[3].
  • Политику пацификации по отношению к западным украинцам также проводило правительство Чехословакии[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. РОЗТАШУВАННЯ Й ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛА МИХНІВЦЯ. Дата обращения: 12 мая 2007. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  2. Історія Архивировано 24 мая 2011 года.
  3. 1 2 Швагуляк М. М. Пацифікація: Польська репресивна акція у Галичині 1930 р. і українська суспільність / АН України Ін-т українознавства. — Львів, 1993. — 53 с.
  4. Кульчицький В. С. Правове становище Закарпаття у складі Чехословаччини // Проблеми державотворення і захисту прав людини в Україні. Львів, 1995.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]